В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Правомерность приказа

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 7

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Ириshка-ДУБль
Статус неизвестенИриshка-ДУБль
[e-mail скрыт]
Беларусь, Орша
#1[932210]  24 августа 2018, 22:54
Оценок нет
Добрый вечер!
Ситуация такая:
Работник с 10.07 по 25.07 находился в отпуске (раб.год 2018/2019), в июле получил отпускные и мат.помощь к отпуску, а также премию за июнь.
02.08 мне приходит приказ, датированный 25.07.2018, о лишении премии за июнь и материальной помощи к отпуску за 2018/2019 раб.год в связи с нахождением 28.06 на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.
Возник вопрос о юридической силе такого приказа и, следственно, о правомерности удержания указанных в приказе сумм. Буду очень благодарна, если ответите со ссылочкой на правовую норму :-[
zoobls
Статус неизвестенzoobls
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#2[932634] 30 августа 2018, 15:13
посмотрите статью 199 и 200 ТК РБ.
Ириshка-ДУБль
[e-mail скрыт]
Беларусь, Орша
#3[933198] 6 сентября 2018, 14:26
zoobls писал(а):
- спасибо, посмотрела. Я так понимаю, "успели"... Ведь "применить меру дисциплинарного взыскания" - это означает "издать приказ", а не "произвести удержание" (в месячный срок)?
valariethornton56
Статус неизвестенvalariethornton56
[e-mail скрыт]
#4[937440] 25 октября 2018, 0:42
Цитата:
именно эти статьи *YES*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[937496] 25 октября 2018, 13:44
Странно.
Когда писали первоначальный приказ на премию за июнь, еще не знали, что он 28.06. был на работе в алкогольном состоянии? Какого числа у вас пишутся приказы на премию, вот в частности на премию за июнь? У нас, к примеру, приказ на премию за июнь писался 4 июля и в этот день уже все бы знали, что работник 28.06. был в алкогольном опьянении. И уже в этом приказе его бы лишили премии на 100%.
А чего его лишать материальной помощи к отпуску? В вашей организации ведь всем положена МП к отпуску, кто уходит в отпуск? В вашем коллективном договоре прописаны условия за которые работники лишаются МП к отпуску? И это уже второе наказание за один и тот же проступок. Лишения текущей премии достаточно. Если подаст на вас в суд, наверное кое-что отыграет.
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
Ириshка-ДУБль
[e-mail скрыт]
Беларусь, Орша
#6[937837] 29 октября 2018, 13:04
AZA писал(а):
Странно.
Когда писали первоначальный приказ на премию за июнь, еще не знали, что он 28.06. был на работе в алкогольном состоянии? Какого числа у вас пишутся приказы на премию, вот в частности на премию за июнь? У нас, к примеру, приказ на премию за июнь писался 4 июля и в этот день уже все бы знали, что работник 28.06. был в алкогольном опьянении. И уже в этом приказе его бы лишили премии на 100%.
А чего его лишать материальной помощи к отпуску? В вашей организации ведь всем положена МП к отпуску, кто уходит в отпуск? В вашем коллективном договоре прописаны условия за которые работники лишаются МП к отпуску? И это уже второе наказание за один и тот же проступок. Лишения текущей премии достаточно. Если подаст на вас в суд, наверное кое-что отыграет.
Премию ему как раз-таки и не поставили изначально, у меня спорный вопрос по удержанию мат.помощи... Когда я с этим приказом подошла к юристу, мне было сказано: у тя есть приказ - удерживай, а проверять правильность работы юрид.отдела не твоя забота, пожалуется - отвечать будет кадровик, который издал приказ *DONT_KNOW*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[937839] 29 октября 2018, 13:09
Ириshка-ДУБль писал(а):
у меня спорный вопрос по удержанию мат.помощи... Когда я с этим приказом подошла к юристу, мне было сказано: у тя есть приказ - удерживай, а проверять правильность работы юрид.отдела не твоя забота, пожалуется - отвечать будет кадровик, который издал приказ *DONT_KNOW*
Ну, да вам правильно ответили, вам дали документ на удержание и удерживайте.
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
bober7bober
Статус неизвестенbober7bober
[e-mail скрыт]
#8[938756] 7 ноября 2018, 20:01
проблемы с регистрацией гражданства к кому обращаться ?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники