В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

ООО РБ платит ИП РФ, удерживать или нет подоходный налог?

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 5

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
can2nac
Статус неизвестенcan2nac
[e-mail скрыт]
#1[931163]  9 августа 2018, 17:58
Оценок нет
Добрый вечер,

ООО РБ платит за разработку программного обеспечения на заказ ИП РФ. ИП предоставил справку о том, что является налоговым резидентом РФ. Вопрос: должно ли ООО удерживать подоходный налог (13%) с перечислений ИП?

В налоговой сказали, что "да": удерживайте и в конце года дадите ему справку о том, что удержали. Только ИП в РФ на УСН (доходы, 6%) + Патент на вид деятельности соотв. и ему эта справка не нужна абсолютно.

спасибо
platina_se
Статус неизвестенplatina_se
[e-mail скрыт]
#2[931165] 9 августа 2018, 18:23
can2nac писал(а):
Добрый вечер,

ООО РБ платит за разработку программного обеспечения на заказ ИП РФ. ИП предоставил справку о том, что является налоговым резидентом РФ. Вопрос: должно ли ООО удерживать подоходный налог (13%) с перечислений ИП?

В налоговой сказали, что "да": удерживайте и в конце года дадите ему справку о том, что удержали. Только ИП в РФ на УСН (доходы, 6%) + Патент на вид деятельности соотв. и ему эта справка не нужна абсолютно.

спасибо
Правильно в налоговой сказали, так ка это ИП, то подоходный вы должны удержать , как налоговый агент, ибо ИП равно физ.лицу и получает доход на территории другого государства. Про процент точный не скажу, читайте соглашение между правительством РБ и РФ об избежании двойного налогообложения. И да, с вашей справкой об усплате, он сможет вернуть сумму налога удержанную с этого дохода в РФ ( т.е если вы тут удержите 13 , а он платит 6, то вернуть сможет 6) Вариант избежать этого, заключить договор с ЮЛ, тогда со справкой вы оплатите полную сумму, а с налогами они будут разбираться сами.
can2nac
Статус неизвестенcan2nac
[e-mail скрыт]
#3[931170] 9 августа 2018, 18:45
Он платит фиксированную сумму налога в районе USD 150 в год + около USD 400 взносы в фонды.
Не написал ранее, что он гражданин РФ.

Т.е. вы считаете, что мы удерживаем с доходов 13%, выдаем ему справку, он с ней приходит в налоговую в России и получает эти 13% минус, что уже заплатил (150+450) обратно (практически те же 13%)?

Мы обращались в налоговую в России и они сказали, что не будут сумму налога удержанного возвращать, т.к. они считают, что мы ее не должны удерживать, а должны платить ему вознаграждение полностью. А он уже должен платить налоги как обычное ИП.
Собственно, именно так и работает в России это http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71070008/

В соглашении об избежании двойного налогооблажения в п.7 "Прибыль от предпринимательской деятельности
"(https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10400/b40c7d4f732843daf04ca0d781b59e8eb4716c38/) указано, что "Прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства может облагаться налогом только в этом Государстве, если только такое предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность таким образом, то его прибыль может облагаться налогом в этом другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству." - как раз наш случай: осуществляет деятельность только в РФ и может платить налоги только в РФ.

Разве не так?
can2nac
Статус неизвестенcan2nac
[e-mail скрыт]
#4[931171] 9 августа 2018, 18:51
Да и если в акте выполненных работ указать сумму, а перевести сумму минус подоходник, то банк в России ставит вопрос на контроль. Если по акту не придет доплата в определенные контролем сроки, то банк сообщает в ФНС (налоговая в России) о недополучении валютной выручки. Штраф при этом до 100% от недополученной выручки, если не ошибаюсь.
platina_se
Статус неизвестенplatina_se
[e-mail скрыт]
#5[931174] 9 августа 2018, 19:30
can2nac писал(а):
Он платит фиксированную сумму налога в районе USD 150 в год + около USD 400 взносы в фонды.
Не написал ранее, что он гражданин РФ.

Т.е. вы считаете, что мы удерживаем с доходов 13%, выдаем ему справку, он с ней приходит в налоговую в России и получает эти 13% минус, что уже заплатил (150+450) обратно (практически те же 13%)?

Мы обращались в налоговую в России и они сказали, что не будут сумму налога удержанного возвращать, т.к. они считают, что мы ее не должны удерживать, а должны платить ему вознаграждение полностью. А он уже должен платить налоги как обычное ИП.
Собственно, именно так и работает в России это http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71070008/

В соглашении об избежании двойного налогооблажения в п.7 "Прибыль от предпринимательской деятельности
"(https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10400/b40c7d4f732843daf04ca0d781b59e8eb4716c38/) указано, что "Прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства может облагаться налогом только в этом Государстве, если только такое предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность таким образом, то его прибыль может облагаться налогом в этом другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству." - как раз наш случай: осуществляет деятельность только в РФ и может платить налоги только в РФ.

Разве не так?
Я ничего не считаю, и вы не читаете до конца, что я вам ответила. Я вам ответила, что он может вернуть налог, только в рамках оплаченного им за эту выручку налога! а не сумму которую вы удержали. Если вы внимательно почитаете соглашение, то увидите, что там речь идет про предприятия. Вы же сами написали "Прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства может облагаться налогом только в этом Государстве, если только такое предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность таким образом, то его прибыль может облагаться налогом в этом другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству." А ИП не является юридическим лицом, т.е предприятием.И об этом я вам тоже написала, другой правовой режим. И ваше возмущение данным фактом, адресуйте своей налоговой.
can2nac
Статус неизвестенcan2nac
[e-mail скрыт]
#6[931190] 10 августа 2018, 10:31
В данном случае "предприятие", скорее всего, включает в себя и предпринимателей без образования юр лица.

Например, вот (http://www.nalog.gov.by/ru/voprosy-otvety-minskobl-ru/view/v-xode-osuschestvlenija-predprinimatelskoj-dejatelnosti-v-sfere-optovoj-torgovliindividualnyj-predprinimatel-11708/) разъяснение налоговой РБ, где они рассматривают похожий случай и в итоге делают заключение, что "удержание подоходного налога с доходов российского ИП не будет производиться, если до выплаты дохода данный ИП предъявит налоговому агенту - белорусскому ИП соответствующую справку".

Россияне трактуют термин "предприятие" в рамках Соглашения с учетом ИП. Далее разъяснение от ФНС РФ: "термин "предприятие" для целей применения международных соглашений об избежании двойного налогообложения распространяется и на индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица. Следовательно, налогообложение доходов от осуществления предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей регулируется ст. 7 "Прибыль от предпринимательской деятельности" Соглашения." Стороны должны иметь одинаковые трактовки терминов.

Думаю, на след недели сделать запрос официальный и прояснить ситуацию уже окончательно.
Спасибо.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 122 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники