В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Как рассчитывается пособие по беременности и родам в случае из декрета в декрет?

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 75

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 След. → Последняя (8) »
olesia080
Статус неизвестенolesia080
[e-mail скрыт]
#1[911777]  2 февраля 2018, 11:59
Оценок нет
Здравствуйте! У меня такая ситуация, в организации проработала 2 года, потом забеременела и ушла в декрет в 2015. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и беременна вторым. Роды на март 2018. На работу не выходила. Как будет рассчитываться пособие по беременности и родам? Из оклада, из БПМ, из среднедневного заработка? выгодно ли мне брать БиР или лучше оформить пособия с рождения? Спасибо заранее!
Лауреат конкурса «Персона года»
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
sit_swm@tut.by
Минск
#2[911800] 2 февраля 2018, 13:43
Из тарифного оклада (без надбавок и повышений) на дату начала в больничном.
Сейчас (после 01.07.2017) выгодно получать пособие по БиР. Даже, если размер пособия, исчисленного будет меньше пособия по уходу, исчисленного со дня рождения до конца больничного по БиР, то должны начислить доплату, равную разнице указанных сумм.
olesia080
Статус неизвестенolesia080
[e-mail скрыт]
#3[911815] 2 февраля 2018, 14:17
А можете дать ссылку на документ, где прописано что из оклада? Я тоже думаю что с оклад, но бухгалтер говорит что из БПМ, что мне якобы будет выгодно взять пособие с рождения ребенка и отказаться от больничного. Я думала что Бир будет такой же как и на первого ребенка.
Лауреат конкурса «Персона года»
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
sit_swm@tut.by
Минск
#4[911824] 2 февраля 2018, 14:32
olesia080 писал(а):
А можете дать ссылку на документ, где прописано что из оклада? Я тоже думаю что с оклад, но бухгалтер говорит что из БПМ, что мне якобы будет выгодно взять пособие с рождения ребенка и отказаться от больничного. Я думала что Бир будет такой же как и на первого ребенка.
Если "за всю трудовую" деятельность есть не менее 6 месяцев уплаты взносов (а у Вас они есть), то расчет согласно п.23 Положения о порядке обеспечения пособиями:
Цитата:
3. Если число календарных дней расчетного периода с учетом части второй пункта 22 настоящего Положения составляет менее 30 календарных дней, пособия исчисляются исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) работника, установленной(ого) на день возникновения права на пособия (далее - тарифная ставка (оклад), или исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального (в связи с обучением) отпусков, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности (далее - средний заработок) (по более выгодному варианту).

При исчислении пособий исходя из тарифной ставки (оклада) применяется ее (его) среднедневной размер, который определяется для каждого месяца, в котором имели место временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, путем деления размера тарифной ставки (оклада) на число календарных дней в данном месяце. При этом при исчислении пособия по беременности и родам работникам, принятым на работу к плательщику, назначающему пособия, в расчетном периоде и отработавшим расчетный период не полностью, тарифная ставка (оклад) при полной норме продолжительности рабочего времени применяется в размере, не превышающем величину средней заработной платы работников в республике за месяц, в котором возникло право на пособие.

При исчислении пособий исходя из среднего заработка применяется размер среднедневного заработка, определенный для соответствующей выплаты в порядке, установленном законодательством. Если работнику производилось несколько таких выплат, пособия исчисляются из более высокого размера среднедневного заработка. взято отсюда
Ещё есть примеры, которые размещены в комментариях к данному Положению, например:
Цитата:
Пример 9. Работница представила листок нетрудоспособности по беременности и родам, который выдан на период с 25 июля по 27 ноября 2014 г. Она находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. По этой причине в расчетном периоде с 1 января по 30 июня 2014 г. после применения части второй пункта 22 Положения количество календарных дней равно 0. Размер тарифной ставки работницы на день возникновения права на пособие по беременности и родам (25 июля 2014 г.) – 1 600 000 руб. В этом случае пособие по беременности и родам исчисляется в соответствии с пунктом 23 Положения исходя из тарифной ставки (оклада) работницы 1 600 000 руб. Размер пособия по беременности и родам составляет 6 601 300 руб. (1 600 000 руб. / 31 день * 7 дней (июль) + 1 600 000 руб. (август) + 1 600 000 руб. (сентябрь) + 1 600 000 руб. (октябрь) + 1 600 000 руб. / 30 дней * 27 дней (ноябрь)).

Пример 10. Работница представила листок нетрудоспособности по беременности и родам, который выдан на период с 27 июля по 29 ноября 2014 г. Она находилась в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет с 12 марта 2012 г. по 19 июня 2014 г. С 20 по 30 июня 2014 г. работнице предоставлялся учебный отпуск с сохранением среднего заработка. Его среднедневной размер 347 800 руб. Среднедневной размер тарифной ставки (по состоянию на 27 июля 2014 г.) составляет 126 000 руб.

В расчетном периоде с 1 января по 30 июня 2014 г. после применения части второй пункта 22 Положения количество календарных дней равно 0. В этом случае пособие по беременности и родам исчисляется в соответствии с пунктом 23 Положения исходя из среднедневного заработка 347 800 руб.
Здесь
Лауреат конкурса «Персона года»
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
sit_swm@tut.by
Минск
#5[911827] 2 февраля 2018, 14:37
И ещё дополнительно можно почитать разъяснения о последних изменениях этого Положения, которые коснулись именно того, чтобы женщины оформляли больничный по БиР, т.к. возможна доплата, когда пособия по больничным настолько малы, что пособие по уходу за ребёнком превышают начисленное пособие по больничному.
Цитата:
Пунктом 7 статьи 9 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон), предусмотрено, что если размер выплаченного пособия по беременности и родам за период, установленный пунктами 1 - 3 статьи 8 Закона, ниже, чем размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет за период со дня рождения ребенка по день, по который выплачено пособие по беременности и родам, производится доплата разницы между размерами указанных государственных пособий (далее – доплата к пособию по беременности и родам).

Доплата к пособию по беременности и родам производится по случаям беременности и родов, наступившим 1 июля 2017 г. и позднее.
Читайте дальше здесь
olesia080
Статус неизвестенolesia080
[e-mail скрыт]
#6[911875] 2 февраля 2018, 17:15
Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года»
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
sit_swm@tut.by
Минск
#7[911880] 2 февраля 2018, 17:59
Пожалуйста и удачи :)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#8[912029] 4 февраля 2018, 23:52
olesia080, и обратите внимание на это:
Цитата:
23. Если число календарных дней расчетного периода с учетом части второй пункта 22 настоящего Положения составляет менее 30 календарных дней, пособия исчисляются исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) работника, установленной(ого) на день возникновения права на пособия (далее - тарифная ставка (оклад), или исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального (в связи с обучением) отпусков, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности (далее - средний заработок) (по более выгодному варианту).
Если у вас есть право на трудовой отпуск (вы не забрали "наперед" весь тр.отпуск за тот раб.год, который еще не окончился), то советую в феврале прервать отпуск по уходу и оформить пару дней трудового - как правило (если у вас до декрета, кроме голого оклада, были еще надбавки, повышения, премии, ночные, праздничные, сверхурочные), ЭТОТ вариант - наиболее выгодный...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#9[912039] 5 февраля 2018, 9:26
Ольга Николаевна писал(а):
olesia080, и обратите внимание на это:
Цитата:
23. Если число календарных дней расчетного периода с учетом части второй пункта 22 настоящего Положения составляет менее 30 календарных дней, пособия исчисляются исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) работника, установленной(ого) на день возникновения права на пособия (далее - тарифная ставка (оклад), или исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального (в связи с обучением) отпусков, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности (далее - средний заработок) (по более выгодному варианту).
Если у вас есть право на трудовой отпуск (вы не забрали "наперед" весь тр.отпуск за тот раб.год, который еще не окончился), то советую в феврале прервать отпуск по уходу и оформить пару дней трудового - как правило (если у вас до декрета, кроме голого оклада, были еще надбавки, повышения, премии, ночные, праздничные, сверхурочные), ЭТОТ вариант - наиболее выгодный...
а не поздно в феврале выходить? больничный ведь выдают за 2 месяца до родов, или в данном вопросе что то изменилось существенно?
olesia080 писал(а):
... Роды на март 2018. ...!
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
kopciuszek
Статус неизвестенkopciuszek
[e-mail скрыт]
#10[912051] 5 февраля 2018, 11:07
Tananda// писал(а):
Ольга Николаевна писал(а):
olesia080, и обратите внимание на это:
Цитата:
23. Если число календарных дней расчетного периода с учетом части второй пункта 22 настоящего Положения составляет менее 30 календарных дней, пособия исчисляются исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) работника, установленной(ого) на день возникновения права на пособия (далее - тарифная ставка (оклад), или исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального (в связи с обучением) отпусков, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности (далее - средний заработок) (по более выгодному варианту).
Если у вас есть право на трудовой отпуск (вы не забрали "наперед" весь тр.отпуск за тот раб.год, который еще не окончился), то советую в феврале прервать отпуск по уходу и оформить пару дней трудового - как правило (если у вас до декрета, кроме голого оклада, были еще надбавки, повышения, премии, ночные, праздничные, сверхурочные), ЭТОТ вариант - наиболее выгодный...
а не поздно в феврале выходить? больничный ведь выдают за 2 месяца до родов, или в данном вопросе что то изменилось существенно?
olesia080 писал(а):
... Роды на март 2018. ...!
Да. Поздно.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 След. → Последняя (8) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 95 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники