В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Оплата больничного на новой работе

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 50

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »
secretname2
Статус неизвестенsecretname2
[e-mail скрыт]
#1[904589]  6 декабря 2017, 21:24
Оценок нет
Здравствуйте!
Недавно (1,5 месяца назад) устроилась на работу, была неделя больничного. В итоге я получила невероятно маленькую оплату больничного. Рабочий день у меня 6 часов, а в бухгалтерии мне посчитали больничный не по часам, а по дням, и один день по моим подсчетам оплачивался в размере 2.15 б.р., то есть как 1 час. Мне объяснили это тем, что они оплачивают 80% среднечасового заработка в рабочие часы. Скажите пожалуйста как правильно мне обязаны оплачивать больничные?
Лауреат конкурса «Персона года»
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
[e-mail скрыт]
Минск
#2[904663] 7 декабря 2017, 12:44
secretname2 писал(а):
Здравствуйте!
Недавно (1,5 месяца назад) устроилась на работу, была неделя больничного. В итоге я получила невероятно маленькую оплату больничного. Рабочий день у меня 6 часов, а в бухгалтерии мне посчитали больничный не по часам, а по дням, и один день по моим подсчетам оплачивался в размере 2.15 б.р., то есть как 1 час. Мне объяснили это тем, что они оплачивают 80% среднечасового заработка в рабочие часы. Скажите пожалуйста как правильно мне обязаны оплачивать больничные?
Расчет пособия производится по среднедневному за 1 календарный день * число календарных дней по листку нетрудоспособности. Если больничный не по уходу за ребёнком, то первые 12 календарных дней оплачиваются в размере 80% среднедневного заработка.
Очень много вопросов к вашему расчету.
1) Есть ли у вас ещё периоды уплаты страховых взносов в Фонд? Если нет, то оплата больничного будет минимальной из расчета 50% от БПМ, т.е 50% * 197,81, но это за весь месяц, соответственно за 5 дней больничного - это 197,81/2/30*5=16,48 руб.
2) Если есть 6 месяцев уплаты взносов в Фонд, то вопрос следующий. Отработан ли период не менее 30 календарных дней перед месяцем заболевания? Если нет, то расчет производится по голой месячной тарифной ставке (без надбавок и повышений). Эта ставка делится на 30 (число календарных дней в месяце заболевания)*80%*5 дней. Но полученная сумма не может быть меньше минимального пособия, а минимальное исчисляется согласно п. 1).
3) И последнее. Если есть 6 месяцев уплаты взносов в Фонд и есть отработанный период не менее 30 кал.дней перед месяцем заболевания, то расчет след.: заработок / число календарных дней отработанного периода *80%*5 дней.
secretname2
Статус неизвестенsecretname2
[e-mail скрыт]
#3[904735] 7 декабря 2017, 20:56
Bonita_LT писал(а):
secretname2 писал(а):
Здравствуйте!
Недавно (1,5 месяца назад) устроилась на работу, была неделя больничного. В итоге я получила невероятно маленькую оплату больничного. Рабочий день у меня 6 часов, а в бухгалтерии мне посчитали больничный не по часам, а по дням, и один день по моим подсчетам оплачивался в размере 2.15 б.р., то есть как 1 час. Мне объяснили это тем, что они оплачивают 80% среднечасового заработка в рабочие часы. Скажите пожалуйста как правильно мне обязаны оплачивать больничные?
Расчет пособия производится по среднедневному за 1 календарный день * число календарных дней по листку нетрудоспособности. Если больничный не по уходу за ребёнком, то первые 12 календарных дней оплачиваются в размере 80% среднедневного заработка.
Очень много вопросов к вашему расчету.
1) Есть ли у вас ещё периоды уплаты страховых взносов в Фонд? Если нет, то оплата больничного будет минимальной из расчета 50% от БПМ, т.е 50% * 197,81, но это за весь месяц, соответственно за 5 дней больничного - это 197,81/2/30*5=16,48 руб.
2) Если есть 6 месяцев уплаты взносов в Фонд, то вопрос следующий. Отработан ли период не менее 30 календарных дней перед месяцем заболевания? Если нет, то расчет производится по голой месячной тарифной ставке (без надбавок и повышений). Эта ставка делится на 30 (число календарных дней в месяце заболевания)*80%*5 дней. Но полученная сумма не может быть меньше минимального пособия, а минимальное исчисляется согласно п. 1).
3) И последнее. Если есть 6 месяцев уплаты взносов в Фонд и есть отработанный период не менее 30 кал.дней перед месяцем заболевания, то расчет след.: заработок / число календарных дней отработанного периода *80%*5 дней.
Спасибо большое! Скажите, а какой документ регулирует эти расчеты?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#4[904736] 7 декабря 2017, 21:07
secretname2 писал(а):
Спасибо большое! Скажите, а какой документ регулирует эти расчеты?
Постановление СМ от 28 июня 2013 г. № 569
З.ы. На будущее, не создавайте новые темы. Уже есть две больших ветки на эту тему...
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
secretname2
Статус неизвестенsecretname2
[e-mail скрыт]
#5[904741] 7 декабря 2017, 22:45
Анжелика - маркиза ангелов писал(а):
secretname2 писал(а):
Спасибо большое! Скажите, а какой документ регулирует эти расчеты?
Постановление СМ от 28 июня 2013 г. № 569
З.ы. На будущее, не создавайте новые темы. Уже есть две больших ветки на эту тему...
Простите пожалуйста, признаю свою безграмотность. Спасибо за ссылку на документ.
Начинающий_бухгалтер
Статус неизвестенНачинающий_бухгалтер
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#6[1008657] 3 февраля 2022, 12:20
Помогите, пожалуйста, может у кого была ситуация.
Сотрудница устроилась на работу и в месяце трудоустройства заболела. Общий стаж уплаты взносов за нее 4 года, но она с 2019 года до января 2022 не работала. Положен ли ей больничный и как его посчитать?

Поправьте, если не права.
Больничный ей положен, так как уплата взносов более 6 месяцев (неважно, что до момента трудоустройства она не работала 3 года)
Расчет будет по голой месячной тарифной ставке. К примеру оклад 450 руб. Он делится на 31 день (число календарных дней в месяце заболевания), 14,52 руб*9 дней*80% = 104,54.
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
[e-mail скрыт]
#7[1008664] 3 февраля 2022, 12:46
Начинающий_бухгалтер писал(а):
Помогите, пожалуйста, может у кого была ситуация.
Сотрудница устроилась на работу и в месяце трудоустройства заболела. Общий стаж уплаты взносов за нее 4 года, но она с 2019 года до января 2022 не работала. Положен ли ей больничный и как его посчитать?
Если больничный после 20 января, то положен.
Право на пособие по временной нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, предоставляется всем гражданам, работающим по трудовым договорам, независимо от факта перечисления обязательных страховых взносов на социальное страхование до наступления случая временной нетрудоспособности (беременности и родам). То есть больничный должен быть оплачен в любом случае. Вступило в действие с 21 января 2022г.
Начинающий_бухгалтер
Статус неизвестенНачинающий_бухгалтер
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#8[1008669] 3 февраля 2022, 13:12
Людмила писал(а):
Начинающий_бухгалтер писал(а):
Помогите, пожалуйста, может у кого была ситуация.
Сотрудница устроилась на работу и в месяце трудоустройства заболела. Общий стаж уплаты взносов за нее 4 года, но она с 2019 года до января 2022 не работала. Положен ли ей больничный и как его посчитать?
Если больничный после 20 января, то положен.
Право на пособие по временной нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, предоставляется всем гражданам, работающим по трудовым договорам, независимо от факта перечисления обязательных страховых взносов на социальное страхование до наступления случая временной нетрудоспособности (беременности и родам). То есть больничный должен быть оплачен в любом случае. Вступило в действие с 21 января 2022г.
У нее с 17 января
Спасибо большое за информацию, наконец не нужно подтверждать эти 6 месяцев уплаты и ломать голову, а положен ли он вообще)))
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
[e-mail скрыт]
#9[1008687] 3 февраля 2022, 14:41
Начинающий_бухгалтер писал(а):
Людмила писал(а):
Начинающий_бухгалтер писал(а):
Помогите, пожалуйста, может у кого была ситуация.
Сотрудница устроилась на работу и в месяце трудоустройства заболела. Общий стаж уплаты взносов за нее 4 года, но она с 2019 года до января 2022 не работала. Положен ли ей больничный и как его посчитать?
Если больничный после 20 января, то положен.
Право на пособие по временной нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, предоставляется всем гражданам, работающим по трудовым договорам, независимо от факта перечисления обязательных страховых взносов на социальное страхование до наступления случая временной нетрудоспособности (беременности и родам). То есть больничный должен быть оплачен в любом случае. Вступило в действие с 21 января 2022г.
У нее с 17 января
Спасибо большое за информацию, наконец не нужно подтверждать эти 6 месяцев уплаты и ломать голову, а положен ли он вообще)))
Новшества вступают в действие с 21 января, у Вас больничный до 20, значит по этому больничному ничего не поменялось и, по моему мнению, потому как официального разъяснения по Вашему случаю (открыт до 20 января, а закрыт после 20) пока нет, больничный ей не положен
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#10[1008690] 3 февраля 2022, 14:53
Людмила писал(а):
Новшества вступают в действие с 21 января, у Вас больничный до 20, значит по этому больничному ничего не поменялось и, по моему мнению, потому как официального разъяснения по Вашему случаю (открыт до 20 января, а закрыт после 20) пока нет, больничный ей не положен
Согласна с вами, Людмила
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники