В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Оплата больничного на новой работе

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
secretname2
Статус неизвестенsecretname2
[e-mail скрыт]
#1[904589]  6 декабря 2017, 21:24
Оценок нет
Здравствуйте!
Недавно (1,5 месяца назад) устроилась на работу, была неделя больничного. В итоге я получила невероятно маленькую оплату больничного. Рабочий день у меня 6 часов, а в бухгалтерии мне посчитали больничный не по часам, а по дням, и один день по моим подсчетам оплачивался в размере 2.15 б.р., то есть как 1 час. Мне объяснили это тем, что они оплачивают 80% среднечасового заработка в рабочие часы. Скажите пожалуйста как правильно мне обязаны оплачивать больничные?
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
sit_swm@tut.by
Минск
#2[904663] 7 декабря 2017, 12:44
secretname2 писал(а):
Здравствуйте!
Недавно (1,5 месяца назад) устроилась на работу, была неделя больничного. В итоге я получила невероятно маленькую оплату больничного. Рабочий день у меня 6 часов, а в бухгалтерии мне посчитали больничный не по часам, а по дням, и один день по моим подсчетам оплачивался в размере 2.15 б.р., то есть как 1 час. Мне объяснили это тем, что они оплачивают 80% среднечасового заработка в рабочие часы. Скажите пожалуйста как правильно мне обязаны оплачивать больничные?
Расчет пособия производится по среднедневному за 1 календарный день * число календарных дней по листку нетрудоспособности. Если больничный не по уходу за ребёнком, то первые 12 календарных дней оплачиваются в размере 80% среднедневного заработка.
Очень много вопросов к вашему расчету.
1) Есть ли у вас ещё периоды уплаты страховых взносов в Фонд? Если нет, то оплата больничного будет минимальной из расчета 50% от БПМ, т.е 50% * 197,81, но это за весь месяц, соответственно за 5 дней больничного - это 197,81/2/30*5=16,48 руб.
2) Если есть 6 месяцев уплаты взносов в Фонд, то вопрос следующий. Отработан ли период не менее 30 календарных дней перед месяцем заболевания? Если нет, то расчет производится по голой месячной тарифной ставке (без надбавок и повышений). Эта ставка делится на 30 (число календарных дней в месяце заболевания)*80%*5 дней. Но полученная сумма не может быть меньше минимального пособия, а минимальное исчисляется согласно п. 1).
3) И последнее. Если есть 6 месяцев уплаты взносов в Фонд и есть отработанный период не менее 30 кал.дней перед месяцем заболевания, то расчет след.: заработок / число календарных дней отработанного периода *80%*5 дней.
secretname2
Статус неизвестенsecretname2
[e-mail скрыт]
#3[904735] 7 декабря 2017, 20:56
Bonita_LT писал(а):
secretname2 писал(а):
Здравствуйте!
Недавно (1,5 месяца назад) устроилась на работу, была неделя больничного. В итоге я получила невероятно маленькую оплату больничного. Рабочий день у меня 6 часов, а в бухгалтерии мне посчитали больничный не по часам, а по дням, и один день по моим подсчетам оплачивался в размере 2.15 б.р., то есть как 1 час. Мне объяснили это тем, что они оплачивают 80% среднечасового заработка в рабочие часы. Скажите пожалуйста как правильно мне обязаны оплачивать больничные?
Расчет пособия производится по среднедневному за 1 календарный день * число календарных дней по листку нетрудоспособности. Если больничный не по уходу за ребёнком, то первые 12 календарных дней оплачиваются в размере 80% среднедневного заработка.
Очень много вопросов к вашему расчету.
1) Есть ли у вас ещё периоды уплаты страховых взносов в Фонд? Если нет, то оплата больничного будет минимальной из расчета 50% от БПМ, т.е 50% * 197,81, но это за весь месяц, соответственно за 5 дней больничного - это 197,81/2/30*5=16,48 руб.
2) Если есть 6 месяцев уплаты взносов в Фонд, то вопрос следующий. Отработан ли период не менее 30 календарных дней перед месяцем заболевания? Если нет, то расчет производится по голой месячной тарифной ставке (без надбавок и повышений). Эта ставка делится на 30 (число календарных дней в месяце заболевания)*80%*5 дней. Но полученная сумма не может быть меньше минимального пособия, а минимальное исчисляется согласно п. 1).
3) И последнее. Если есть 6 месяцев уплаты взносов в Фонд и есть отработанный период не менее 30 кал.дней перед месяцем заболевания, то расчет след.: заработок / число календарных дней отработанного периода *80%*5 дней.
Спасибо большое! Скажите, а какой документ регулирует эти расчеты?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#4[904736] 7 декабря 2017, 21:07
secretname2 писал(а):
Спасибо большое! Скажите, а какой документ регулирует эти расчеты?
Постановление СМ от 28 июня 2013 г. № 569
З.ы. На будущее, не создавайте новые темы. Уже есть две больших ветки на эту тему...
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
secretname2
Статус неизвестенsecretname2
[e-mail скрыт]
#5[904741] 7 декабря 2017, 22:45
Анжелика - маркиза ангелов писал(а):
secretname2 писал(а):
Спасибо большое! Скажите, а какой документ регулирует эти расчеты?
Постановление СМ от 28 июня 2013 г. № 569
З.ы. На будущее, не создавайте новые темы. Уже есть две больших ветки на эту тему...
Простите пожалуйста, признаю свою безграмотность. Спасибо за ссылку на документ.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 108 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники