В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Изменения в исчислении среднего заработка

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 289

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 8 9 10 11 12 13 14 15 17 18 19 20 21 22 23 24  ... След. → Последняя (29) »
allavit70
Статус неизвестенallavit70
[e-mail скрыт]
#151[911323] 31 января 2018, 8:43
Bonita_LT писал(а):
allavit70 писал(а):
Здравствуйте подскажите ,пожалуйста,свободный от работы по ст.265 рассчитываю каждый месяц .раньше согласно п.4,2 Перечня к Инструкции они входили в расчет а сейчас нет?
Входит в расчет отпуска согласно новому Перечню:
Цитата:

п.5.
...При исчислении среднего заработка в расчет принимается начисленная заработная плата с учетом перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, согласно приложению к настоящей Инструкции (далее – Перечень).
...
ПЕРЕЧЕНЬ
выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка
1. Выплаты, учитываемые при исчислении среднего заработка, за выполненную работу и отработанное время, за исключением выплат, предусмотренных в пункте 3 настоящего Перечня:
...
2. Средний заработок, сохраняемый за неотработанное время (период):
2.1. за время трудовых и социальных отпусков (в том числе в связи с получением образования в случае оплаты в размере 100 процентов среднего заработка), предоставленных в соответствии с законодательством;
2.2. за дополнительный свободный от работы день, предоставляемый в соответствии со статьей 265 Трудового кодекса Республики Беларусь;
...
Но я так поняла что это для отпускных ,когда считается за 12 месяцев а в моем случае кажется глава 2 п.18 "...при исчислении ср.заработка в расчет принимается начисленная з.пл с учетом выплат ,предусмотренных пунктом 1 Перечня" Я совсем запуталась!!??
byhgalteriya
Статус неизвестенbyhgalteriya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#152[911386] 31 января 2018, 11:45
Добрый день.
Если работник переводится в другой отдел на другую должность и другую ЗП. Как быть? Надо ли его полностью рассчитать по прежней должности (компенсация за неисп. отпуск)??? Чтобы начать с чистого листа? %) Или как?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#153[911391] 31 января 2018, 12:03
byhgalteriya писал(а):
Добрый день.
Если работник переводится в другой отдел на другую должность и другую ЗП. Как быть? Надо ли его полностью рассчитать по прежней должности (компенсация за неисп. отпуск)??? Чтобы начать с чистого листа? %) Или как?
Нет, этого делать не надо. Просто меняется ШР и делается новый контракт. В личном деле и в ТК делается запись о переводе на другую должность
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
byhgalteriya
Статус неизвестенbyhgalteriya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#154[911395] 31 января 2018, 12:16
Анжелика - маркиза ангелов писал(а):
byhgalteriya писал(а):
Добрый день.
Если работник переводится в другой отдел на другую должность и другую ЗП. Как быть? Надо ли его полностью рассчитать по прежней должности (компенсация за неисп. отпуск)??? Чтобы начать с чистого листа? %) Или как?
Нет, этого делать не надо. Просто меняется ШР и делается новый контракт. В личном деле и в ТК делается запись о переводе на другую должность
Спасибо! *HEART*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#155[911397] 31 января 2018, 12:18
Пожалуйста
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
byhgalteriya
Статус неизвестенbyhgalteriya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#156[911398] 31 января 2018, 12:19
А вот это действительно так?

29. При установлении работнику фиксированного оклада в кратных размерах от уровня среднемесячной заработной платы, сложившейся по соответствующему виду экономической деятельности (без начисленных на него надбавок, премий, бонусов и других выплат стимулирующего характера), поправочные коэффициенты не применяются. Исчисление среднедневного заработка для расчета сохраняемого среднего заработка во всех случаях, предусмотренных настоящей Инструкцией, производится исходя из фиксированного оклада, установленного работнику на момент его исчисления.
Masha
Статус неизвестенMasha
[e-mail скрыт]
#157[911417] 31 января 2018, 13:35
Добрый день.
Уважаемые бухгалтера, разъясните, пожалуйста, п.29, который указан выше...
Прочла его и не сосем понимаю, что означает фиксированный оклад в кратных размерах от уровня среднемесячной зарплаты, сложившейся по соответствующему виду экономической деятельности?
У нас в организации установлены работникам фиксированные оклады. При расчете среднего заработка для выплаты отпускных я всегда применяла п.27 Инструкции и рассчитывала поправочные коэффициенты.
Права ли была я?

Помогите, кто может... ПОЖАЛУЙСТА %)
Лауреат конкурса «Персона года»
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
[e-mail скрыт]
Минск
#158[911434] 31 января 2018, 14:28
allavit70 писал(а):
Bonita_LT писал(а):
allavit70 писал(а):
Здравствуйте подскажите ,пожалуйста,свободный от работы по ст.265 рассчитываю каждый месяц .раньше согласно п.4,2 Перечня к Инструкции они входили в расчет а сейчас нет?
Входит в расчет отпуска согласно новому Перечню:
Цитата:

п.5.
...При исчислении среднего заработка в расчет принимается начисленная заработная плата с учетом перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, согласно приложению к настоящей Инструкции (далее – Перечень).
...
ПЕРЕЧЕНЬ
выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка
1. Выплаты, учитываемые при исчислении среднего заработка, за выполненную работу и отработанное время, за исключением выплат, предусмотренных в пункте 3 настоящего Перечня:
...
2. Средний заработок, сохраняемый за неотработанное время (период):
2.1. за время трудовых и социальных отпусков (в том числе в связи с получением образования в случае оплаты в размере 100 процентов среднего заработка), предоставленных в соответствии с законодательством;
2.2. за дополнительный свободный от работы день, предоставляемый в соответствии со статьей 265 Трудового кодекса Республики Беларусь;
...
Но я так поняла что это для отпускных ,когда считается за 12 месяцев а в моем случае кажется глава 2 п.18 "...при исчислении ср.заработка в расчет принимается начисленная з.пл с учетом выплат ,предусмотренных пунктом 1 Перечня" Я совсем запуталась!!??
Да, средний заработок, сохраняемый за не отработанное время, включается в расчет только отпускных.
А для расчета среднего за 2 предыдущих месяца, используемое для исчисления выплат за время выполнения гос.и общ. обязанностей и в др.случаях, такие начисления не входят. Не входят и выплаты за свободный от работы по ст.265, но такая выплата не входила и ранее. Расчет такого среднего заработка производился только за отработанное время.
Лауреат конкурса «Персона года»
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
[e-mail скрыт]
Минск
#159[911435] 31 января 2018, 14:29
byhgalteriya писал(а):
А вот это действительно так?

29. При установлении работнику фиксированного оклада в кратных размерах от уровня среднемесячной заработной платы, сложившейся по соответствующему виду экономической деятельности (без начисленных на него надбавок, премий, бонусов и других выплат стимулирующего характера), поправочные коэффициенты не применяются. Исчисление среднедневного заработка для расчета сохраняемого среднего заработка во всех случаях, предусмотренных настоящей Инструкцией, производится исходя из фиксированного оклада, установленного работнику на момент его исчисления.
А что смущает в этом пункте?
И это было в старой редакции Инструкции.
Masha
Статус неизвестенMasha
[e-mail скрыт]
#160[911443] 31 января 2018, 14:43
Я не совсем понимаю правильно ли я рассчитывала отпускные, используя п.27, если у нас установлены фиксированные оклады (я рассчитывала поправочные коэффициенты). Оклады у нас устанавливались исходя из финансовых возможностей организации и минимальной заработной платы. У нас общественная благотворительная организация.
А в п.29 поправочные коэффициенты не рассчитываются, вот я и засомневалась, а не относятся ли мои оклады к данному пункту, так как я не совсем понимаю трактовку данного пункта.
Очень буду признательна за пояснения... *CRY*
« Первая ← Пред. ... 8 9 10 11 12 13 14 15 17 18 19 20 21 22 23 24  ... След. → Последняя (29) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники