В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Учет НДС при реализации товара от поставщика, работающего "без НДС"

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 15

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Анна О
Статус неизвестенАнна О
[e-mail скрыт]
Bielarus, Гродно
#11[976998] 13 февраля 2020, 16:43
Запутался писал(а):
Всем привет! Подскажите пожалуйста неопытному. Я работаю по УСН, поставщик продает мне товар без ндс, я хочу продать его по накладной, мне же не нужно прибавлять НДС или нужно?
вы на усн с НДС или без??? начнем с этого
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#12[976999] 13 февраля 2020, 16:50
regent писал(а):

Законы нужно писать обоснованно и корректно! НДС платить никто не отказывается, но если назвали его налогом на ДОБАВЛЕННУЮ стоимость, то будьте любезны и требовать считать его от ДОБАВЛЕННОЙ, а не от полной стоимости! Есть простой и понятный ПРИНЦИП налогообложения, сформулирую его так: "Налог может возникать только от той части стоимости товара или услуг, которую добавил конкретный поставщик товара или услуг". Этот принцип должен стоять в основе любого налога! По данному конкретному случаю: организация, имеющая льготы по уплате НДС, не платит НДС, но она заплатила за эту льготу другие налоги. Организации-поставщики сырья, из которого состоит товар, НДС заплатили. Т.е. налог за товар до наценок последней реализующей организации уплачен, точка! Откуда в таком случае у крайней организации-продавца товара (работающей с НДС) возникает необходимость в ПОЛНОЙ уплате НДС? Чем эта необходимость юридически обоснована, кроме некорректного закона? Получается двойное налогообложение. Почему не сделать просто и понятно: купили за 100 руб, продали за 120 руб, НДС уплатили с 20 руб!
Если вы вниамтельно изучите законодательство, то поймете, что НДС именно на добавленную стоимость идет. Вы купили за 100р, в том числе НДС (16,67). Продали за 120, в том числе НДС 20р.
К уплате 20-16,67 = 3,33

Теперь посчитаем так, как вы хотите. Только от ДОБАВЛЕННОЙ стоимости 120-100=20:
20*20% = 4 рубля.

Так расскажите, что вас смущает то?
Запутался
Статус неизвестенЗапутался
[e-mail скрыт]
#13[977002] 13 февраля 2020, 17:11
Анна О писал(а):
Запутался писал(а):
Всем привет! Подскажите пожалуйста неопытному. Я работаю по УСН, поставщик продает мне товар без ндс, я хочу продать его по накладной, мне же не нужно прибавлять НДС или нужно?
вы на усн с НДС или без??? начнем с этого
Сглупил:) Без НДС
Запутался
Статус неизвестенЗапутался
[e-mail скрыт]
#14[977006] 13 февраля 2020, 19:28
Так все таки, если я работаю без НДС по УСН, то и перепродать товар могу без НДС? в накладной указываю - без НДС?
luba_77
Статус неизвестенluba_77
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#15[977032] 14 февраля 2020, 12:27
Запутался писал(а):
Так все таки, если я работаю без НДС по УСН, то и перепродать товар могу без НДС? в накладной указываю - без НДС?
Если Вы работаете без НДС, то конечно продаете БЕЗ НДС)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#16[977034] 14 февраля 2020, 12:35
Запутался писал(а):
а для вас вообще не имеет значения с НДС вы купили товар или без него... вы всегда отгружаете товар БЕЗ ндс, даже на экспорт... платить НДС нужно будет только в случае импорта (ввозной), если у вас будет когда либо таковой
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 108 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники