В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

оплата покупки физ. лицом на р/с

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 13

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
BOOKLOGIST
Статус неизвестенBOOKLOGIST
[e-mail скрыт]
Беларусь, минск
#1[887507]  13 июня 2017, 13:20
Оценок нет
Добрый день. Подскажите. пожалуйста, какой документ( товарный чек или др.) выдавать покупателю -физ. лицу , оплатившему
розничную покупку по реквизитам на расчетный счет в банке? По КСА мы пробиваем только наличные и оплату БПК через терминал, правильно? Спасибо.
eSSa
Статус неизвестенeSSa
oremore@list.ru
Беларусь
#2[887523] 13 июня 2017, 14:36
ТН или ТТН
BOOKLOGIST
Статус неизвестенBOOKLOGIST
[e-mail скрыт]
Беларусь, минск
#3[887556] 13 июня 2017, 16:29
А как тогда понимать вот эту запись : Новые формы товарно-транспортной (ТТН-1) и товарной (ТН-2) накладных и Инструкция по заполнению указанных накладных утверждены постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.06.2016 № 58
В Инструкции N 58 закреплена норма о том, что можно не оформлять накладные ТТН-1 или ТН-2 при отпуске ТМЦ по договорам розничной купли-продажи (ч. 2 п. 1 Инструкции N 58).
Мари
Статус неизвестенМари
favorit200@mail.ru
Республика, Минск
#4[887565] 13 июня 2017, 17:01
передайте по акту приема-передачи.
Порой, чтобы что-то увидеть - нужно оглянуться, а иногда - просто открыть глаза.

Не все говори что знаешь! Но всегда знай, что говоришь!
BOOKLOGIST
Статус неизвестенBOOKLOGIST
[e-mail скрыт]
Беларусь, минск
#5[887581] 13 июня 2017, 19:10
спасибо. получила консультацию в отделе торговли моск. р-на: сделка с покупателем не прямая. а через посредников - квитанция банка подтверждает оплату товара, чек почты - отправку посылки покупателю. может у ЧУПа по -другому, я ИП- единщик.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#6[887590] 13 июня 2017, 21:22
Цитата:
В Инструкции N 58 закреплена норма о том, что можно не оформлять накладные ТТН-1 или ТН-2 при отпуске ТМЦ по договорам розничной купли-продажи (ч. 2 п. 1 Инструкции N 58).
МОЖНО не оформлять, если у вас "товар-деньги" из рук в руки.

Но - рассуждаем логически!
Если я сегодня оплачу вам товар через р/счет (документ об оплате в наличии), завтра вы отдадите мне его без оформления какого-либо документа, а послезавтра я потребую ВОЗВРАТА денег ("пойду в отказ" - ничего не получала, верните деньги), то ЧЕМ вы докажете, что ничего мне не должны?

Вывод - вам НУЖЕН документ об ОТГРУЗКЕ.
neex
Статус неизвестенneex
[e-mail скрыт]
#7[904256] 3 декабря 2017, 20:57
Добрый день.
1. Подскажите, пожалуйста, покупатель (физ лицо) хочет оплатить товар на расчетный счет. Мне надо выставить ему счет. А в счете надо указывать НДС? У меня ИП на ОСН без НДС.
2. Товар надо передать по акту приемки передачи, так? А форма этого акта произвольная? Или есть утвержденная форма?
3. Чек же не надо никакой пробивать верно же?
ikim.84
Статус неизвестенikim.84
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[904270] 4 декабря 2017, 8:37
neex писал(а):
Добрый день.
1. Подскажите, пожалуйста, покупатель (физ лицо) хочет оплатить товар на расчетный счет. Мне надо выставить ему счет. А в счете надо указывать НДС? У меня ИП на ОСН без НДС.
2. Товар надо передать по акту приемки передачи, так? А форма этого акта произвольная? Или есть утвержденная форма?
3. Чек же не надо никакой пробивать верно же?
Если вы без НДС,то тогда какой НДС вы собрались ему указывать.
И вы как бы ему должны выписать ТН или ТТН как подтверждение оплаты.
Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
Слуцк
#9[904272] 4 декабря 2017, 9:07
ikim.84 писал(а):
neex писал(а):
Добрый день.
1. Подскажите, пожалуйста, покупатель (физ лицо) хочет оплатить товар на расчетный счет. Мне надо выставить ему счет. А в счете надо указывать НДС? У меня ИП на ОСН без НДС.
2. Товар надо передать по акту приемки передачи, так? А форма этого акта произвольная? Или есть утвержденная форма?
3. Чек же не надо никакой пробивать верно же?
Если вы без НДС,то тогда какой НДС вы собрались ему указывать.
И вы как бы ему должны выписать ТН или ТТН как подтверждение оплаты.
ТН и ТТН НЕ для подтверждения оплаты товара, а для подтверждения передачи товара... т.е.ю НИкаких актов, а накладная
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
neex
Статус неизвестенneex
[e-mail скрыт]
#10[904418] 5 декабря 2017, 14:45
А как же это?
Ольга Николаевна писал(а):
Цитата:
В Инструкции N 58 закреплена норма о том, что можно не оформлять накладные ТТН-1 или ТН-2 при отпуске ТМЦ по договорам розничной купли-продажи (ч. 2 п. 1 Инструкции N 58).
МОЖНО не оформлять, если у вас "товар-деньги" из рук в руки.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 108 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники