В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Выход из декрета на 0,5

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 37

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#31[898888] 12 октября 2017, 14:46
Цитата:
Может ли она написать заявление по предоставлению ей неполной рабочей недели и выходить только один день в неделю, да еще, желательно, на неполный рабочий день?
*YES*
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
uxo4444
Статус неизвестенuxo4444
[e-mail скрыт]
#32[898889] 12 октября 2017, 14:49
Спасибо большое!!!
nominaltechnodm
Статус неизвестенnominaltechnodm
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#33[910129] 22 января 2018, 15:10
Добрый день. 17 января закончился больничный по беременности и родам. Сразу вышла на работу на 0,5 ставки на свою же должность. Подскажите, как правильно оформить все по документам? нужно ли оформлять отпуск по уходу за ребенком?
что вообще нужно от меня:
-заявление
-приказ.
Как все грамотно оофрмить?
Заранее спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#34[910156] 22 января 2018, 16:18
Цитата:
нужно ли оформлять отпуск по уходу за ребенком?
При оформлении данного отпуска, Вы сможете работать только по другой должности/профессии
Цитата:
Статья 185. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
........
По желанию лиц, указанных в частях первой–третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет они могут работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).
Цитата:
-заявление
*YES* на установление режима не полного рабочего времени (дня/недели) и соответствующий приказ (в заявлении укажите на какой срок Вы хотите такой режим)
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
nominaltechnodm
Статус неизвестенnominaltechnodm
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#35[910407] 24 января 2018, 11:24
Анжелика - маркиза ангелов писал(а):
Цитата:
нужно ли оформлять отпуск по уходу за ребенком?
При оформлении данного отпуска, Вы сможете работать только по другой должности/профессии
Цитата:
Статья 185. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет


Нет, уже новшества:
ВОПРОС (ОАО «К»): Сохраняет ли право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 100 % мать, которая прервала социальный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и вышла на прежнюю (основную) работу на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени)?



ОТВЕТ: Сохраняет.

С 25 июля 2014 г. внесены изменения в ст.185 Трудового кодекса РБ (далее - ТК) по условиям предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, но порядок назначения пособий, регулируемый Законом РБ от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее - Закон), остался прежним.



Справочно

Лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет могут работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) (часть девятая ст.185 ТК).




Круг лиц, имеющих право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, определен ст.12 Закона, согласно которой мать ребенка имеет право на указанное пособие независимо от нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Другие члены семьи или родственники ребенка (которым отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставлялся в связи с выходом матери ребенка на работу) имеют право на такое пособие только в случае нахождения их в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им возраста 3 лет.

В части шестой ст.13 Закона оговорены случаи, когда пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается в размере 50 % от установленного законодательством (работа на условиях более половины месячной нормы рабочего времени, выполнение работы по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, осуществление индивидуальной предпринимательской, нотариальной, адвокатской, ремесленной деятельности и др.).

Поэтому мать ребенка, прервавшая отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет в связи с выходом на основное (по своей профессии, должности) место работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) не утрачивает права на получение пособия. Кроме того, выплата пособия ей продолжается в размере 100 % от установленного законодательством.




С 1 июля 2017 г. следует руководствоваться ст.12 и 13 Закона № 7-З в редакции Закона РБ от 30.06.2017 № 33-З.
kopciuszek
Статус неизвестенkopciuszek
[e-mail скрыт]
#36[910410] 24 января 2018, 11:29
Ну так она же в этом примере прерывает отпуск по уходу, т.е. она выходит на свое же место и при этом отпуск по уходу прерывается.
А чтобы быть в отпуске по уходу, надо выходить не на свое место, а по совместительству.
nominaltechnodm
Статус неизвестенnominaltechnodm
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#37[910416] 24 января 2018, 11:40
kopciuszek писал(а):
Ну так она же в этом примере прерывает отпуск по уходу, т.е. она выходит на свое же место и при этом отпуск по уходу прерывается.
А чтобы быть в отпуске по уходу, надо выходить не на свое место, а по совместительству.
Это понятно. Разницы - в отпуске ты по уходу за ребенком или нет - нету. И тогда, и тогда начисляется пособие в 100% размере.
Отпуск я оформлять не планирую, меня интересует, как правильно "вернуться" после больничного?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#38[910422] 24 января 2018, 11:45
nominaltechnodm писал(а):
Отпуск я оформлять не планирую, меня интересует, как правильно "вернуться" после больничного?
Так и вернуться, как и после обычного б/л. По поводу неполного рабочего дня/недели -написать заявление
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 117 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники