В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Выход из декрета на 0,5

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 31

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »
Оля
Статус неизвестенОля
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[885744]  29 мая 2017, 13:36
Оценок нет
Декретница хочет выйти на работу на 0,5 ставки с сохранением пособия 100%. Есть 2 формулировки такого оформления - прерывая отпуск по уходу или не прерывая. Как я поняла, разница только в том, что прервав отпуск по уходу до 3-х лет, она получит еще и право на трудовой отпуск, это выгоднее для нее. Тогда в чем тайный смысл формулировки «не прерывать отпуск», раз пособие в обоих случаях она не теряет?
Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
Слуцк
#2[885751] 29 мая 2017, 14:42
Оля писал(а):
Декретница хочет выйти на работу на 0,5 ставки с сохранением пособия 100%. Есть 2 формулировки такого оформления - прерывая отпуск по уходу или не прерывая. Как я поняла, разница только в том, что прервав отпуск по уходу до 3-х лет, она получит еще и право на трудовой отпуск, это выгоднее для нее. Тогда в чем тайный смысл формулировки «не прерывать отпуск», раз пособие в обоих случаях она не теряет?
а вот про отпуск я не поняла... *SCRATCH* ... не важно прервет она отпуск или нет по уходу, на трудовой отпуск в случае работы она БУДЕТ иметь право... а вот по поводу прерывания или нет и что выгоднее не подскажу *PARDON*
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#3[885754] 29 мая 2017, 15:00
Tananda// писал(а):
Оля писал(а):
Декретница хочет выйти на работу на 0,5 ставки с сохранением пособия 100%. Есть 2 формулировки такого оформления - прерывая отпуск по уходу или не прерывая. Как я поняла, разница только в том, что прервав отпуск по уходу до 3-х лет, она получит еще и право на трудовой отпуск, это выгоднее для нее. Тогда в чем тайный смысл формулировки «не прерывать отпуск», раз пособие в обоих случаях она не теряет?
а вот про отпуск я не поняла... *SCRATCH* ... не важно прервет она отпуск или нет по уходу, на трудовой отпуск в случае работы она БУДЕТ иметь право... а вот по поводу прерывания или нет и что выгоднее не подскажу *PARDON*
Таня, приветик. Дело ни в прервал/ не прервал соц. отпуск, а в том,что работать можно либо по своей должности (прервать отпуск) либо по совместительству по другой должности (не прерывая); ст. 185 ТК РБ:
Цитата:
По желанию лиц, указанных в частях первой–третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет они могут работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Оля
Статус неизвестенОля
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[885771] 29 мая 2017, 15:54
Не путайте меня) ничего не поняла, формулировка "не прерывая" будет тогда, когда она хочет выйти НЕ по своей должности? Она выходит по своей
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#5[885776] 29 мая 2017, 16:15
Оля писал(а):
Не путайте меня) ничего не поняла, формулировка "не прерывая" будет тогда, когда она хочет выйти НЕ по своей должности? Она выходит по своей
Значит работница должна прервать соц. отпуск. Если на её месте работает человек - уволить за 1 день до её выхода
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Оля
Статус неизвестенОля
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[885779] 29 мая 2017, 16:24
У нас такое очень часто, выходят девочки в декрете на 0,5 ставки работать на свои места. Значит, соц. отпуск прерывается, пособие сохраняется 100%, и эти периоды работы будут включаться в рабочий год. Правильно?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#7[885788] 29 мая 2017, 17:00
Оля писал(а):
У нас такое очень часто, выходят девочки в декрете на 0,5 ставки работать на свои места. Значит, соц. отпуск прерывается, пособие сохраняется 100%, и эти периоды работы будут включаться в рабочий год. Правильно?
Да, отпуск обязательно должен быть прерван и эти периоды работы будут включаться в рабочий год
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Оля
Статус неизвестенОля
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[885789] 29 мая 2017, 17:07
Спасибо за ответы!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#9[885791] 29 мая 2017, 17:17
Пожалуйста..
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
kotik2005.84
Статус неизвестенkotik2005.84
[e-mail скрыт]
беларусь, минск
#10[887490] 13 июня 2017, 12:42
Подскажите и мне, пожалуйста.... есть декретница- внешний совместитель, работает на 0.5 ставки(у нас не основное место работы), ушла на больничный по беременности. после него хочет остаться работать только у нас по совместительству на эти 0.5 ставки, получается прерывает отпуск по уходу до 3 лет? или т.к. место работы не основное, то не прерывает? заранее спасибо за мнения
« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 71 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники