В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Определение срока полезного использования б/у автомобиля

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Иван
Статус неизвестенИван
bahillerv@rambler.ru
Беларусь, Минск
#1[882307]  21 апреля 2017, 15:10
Оценок нет
Добрый день!
Подскажите, купили б/у авто 2010 года у юр. лица. Как определить для учета его СПИ. Код по справочнику 50401 - 7 лет, но это для новых авто. а что с б/у?
Я самый счастливый человек на Земле!
Juli
Статус неизвестенJuli
lyschik.yuliya@tut.by
Беларусь
#2[882321] 21 апреля 2017, 16:24
Иван писал(а):
Добрый день!
Подскажите, купили б/у авто 2010 года у юр. лица. Как определить для учета его СПИ. Код по справочнику 50401 - 7 лет, но это для новых авто. а что с б/у?
можете установить как у нового, а можете меньше, в связи с тем, что б/у, т.е. можете учесть тот период, что он был б/у.
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
#3[882332] 21 апреля 2017, 18:51
Иван писал(а):
Добрый день!
Подскажите, купили б/у авто 2010 года у юр. лица. Как определить для учета его СПИ. Код по справочнику 50401 - 7 лет, но это для новых авто. а что с б/у?
при покупке ОС б/у комиссия орг-ции согласно Инструкции 37 :"18. Нормативный срок службы объектов основных средств, в том числе ранее находившихся в эксплуатации, определяется при приобретении каждым балансодержателем или собственником с даты принятия их к бухгалтерскому учету при вводе в эксплуатацию в годах (соответствующем им количестве месяцев).
По объектам, ранее находившимся в эксплуатации, комиссия вправе:
определить нормативные сроки службы вдвое ниже соответствующих значений, приведенных в классификации амортизируемых основных средств, но не ниже чем до трех лет - по зданиям, сооружениям и передаточным устройствам и двух лет - по другим объектам основных средств;
если срок фактического использования объекта на дату приобретения, перехода к использованию нормативных сроков службы, установленных постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. N 161, окажется равным или более соответствующего значения, приведенного в классификации амортизируемых основных средств, определить в целях амортизации уплаченной стоимости приобретенного объекта основных средств нормативный срок службы самостоятельно с учетом технического состояния объекта, требований техники безопасности и других факторов на срок не менее 1 года."
Т.е. у Вас комиссия может установить для этого авто даже 1 год,если уже есть 7 лет использования.
Иван
Статус неизвестенИван
bahillerv@rambler.ru
Беларусь, Минск
#4[883437] 4 мая 2017, 14:47
Установили следующим образом: 7 лет разделили на 2 согласно п.18 инструкции 37, получилось 3,5 года, затем применили коэффициент ускорения 0,5 , получили в общей сложности 1,75 года.
Я самый счастливый человек на Земле!
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники