В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Мед страхование

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 5

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
2.1.62
Статус неизвестен2.1.62
2.1.62@mail.ru
Belarus
#1[877382]  25 марта 2017, 16:30
Оценок нет
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно оформить страховку на члена семьи директора от фирмы? Что для этого нужно? Возможно ли?
2.1.62
Статус неизвестен2.1.62
2.1.62@mail.ru
Belarus
#2[877613] 27 марта 2017, 20:06
*HELP*
Лауреат конкурса «Персона года»
Юлька
Статус неизвестенЮлька
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#3[877616] 27 марта 2017, 20:13
Организация (ООО) заключила со страховой компанией договоры добровольного страхования медицинских расходов в пользу члена наблюдательного совета и членов его семьи. Указанные лица не являются работниками организации.
Учитываются ли суммы расходов организации на уплату страховых взносов по этим договорам в составе затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее - затраты), учитываемых при налогообложении прибыли?

Ответ: Не учитываются.
В соответствии с п. 1 ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) затраты, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.
Согласно подп. 1.25 п. 1 ст. 131 НК при налогообложении не учитываются страховые взносы по видам добровольного страхования, за исключением страховых взносов по перечню видов добровольного страхования и порядку, определяемым Президентом Республики Беларусь, и страховых взносов, предусмотренных законодательством и являющихся условием осуществления деятельности организациями, уплатившими эти взносы.
Страховые взносы, уплаченные по договорам добровольного страхования медицинских расходов, относятся на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, в порядке, установленном Указом Президента Республики Беларусь от 12.05.2005 N 219 "О страховых взносах по договорам добровольного страхования жизни, дополнительной пенсии и медицинских расходов, включаемых в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг)" (далее - Указ N 219). Для включения организациями-страхователями страховых взносов по таким договорам в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, необходимо, чтобы физические лица, в пользу которых заключены страховые договоры, работали в этих организациях по трудовым договорам (подп. 1.1-1 п. 1 Указа N 219).
Поскольку член наблюдательного совета, а также члены его семьи не являются работниками организации (т.е. не работают в организации по трудовым договорам), то расходы организации-страхователя на уплату взносов по договорам добровольного страхования медицинских расходов, заключенным в их пользу, не учитываются в составе затрат при налогообложении прибыли.
2.1.62
Статус неизвестен2.1.62
2.1.62@mail.ru
Belarus
#4[881634] 19 апреля 2017, 7:55
А если прописать в коллективном договоре, что происходит страхование не только работников, но и членов их семьи(за счет чистой прибыли). Можно ли в таком случаи будет возместить понесенные расходы, если работник за члена семьи оплатил сам и принес квитанцию и договор для возмещения расходов? В договоре не указана организация,где он работает *HELP* *HELP*
2.1.62
Статус неизвестен2.1.62
2.1.62@mail.ru
Belarus
#5[882277] 21 апреля 2017, 12:17
:'( :'( :'(
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
#6[882335] 21 апреля 2017, 19:15
2.1.62 писал(а):
А если прописать в коллективном договоре, что происходит страхование не только работников, но и членов их семьи(за счет чистой прибыли). Можно ли в таком случаи будет возместить понесенные расходы, если работник за члена семьи оплатил сам и принес квитанцию и договор для возмещения расходов? В договоре не указана организация,где он работает *HELP* *HELP*
Думаю проще сделать социальный вычет (на сегодня это - 2874р.) на основании квитанции, договора, копии св-ва о браке и паспорта.
А так это доп.доход работника получается.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 110 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники