В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Подоходный налог

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 661

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 58 59 60 61 62 63 64 65 67 След. → Последняя (67) »
Ася
Статус неизвестенАся
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#651[892083] 30 июля 2017, 15:34
Таня писал(а):
Доплачивайте, назначение то же пишите.
А пеню самим расчитать и сразу оплатить? и в электронном декларанте написать запрос ответ в свободной форме о кратком содержании ошибки, что все доплатили и пеню в том числе с информацией о № п/п?
suplena
Статус неизвестенsuplena
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жабинка
#652[895436] 8 сентября 2017, 12:31
облагается ли подоходным налогом и фсзном единовременное вознаграждение за активное участие в соревнованиях? а если мат.помощь? спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
Слуцк
#653[895439] 8 сентября 2017, 12:41
ФСЗНом облагается
Свиток
По итогам зимней спартакиады команда заняла первое общекомандное место среди коллективов организаций района. Организация выплатила премию сотрудникам за достигнутые успехи, высокую организованность, проявленные волю и стремление к победе.
Согласно Организационно-методическим указаниям по подготовке органов управления и сил районного звена Минской городской подсистемы ГСЧС и гражданской обороны на 2015 год организация направила свою санитарную дружину на соревнования санитарных дружин организаций и учреждений района, на которых команда заняла третье место среди субъектов хозяйствования района г. Минска. Организация выплатила денежное довольствие каждому участнику соревнований; премию сотрудникам за достигнутые успехи, высокую организованность и стремление к победе.
Относятся ли вышеуказанные выплаты (денежное довольствие и премия) к выплатам, определенным абзацем 6 п.4 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (далее - Перечень)?

ОТВЕТ: Не относятся, взносы начисляются.
Абзацем 6 п.4 Перечня предусмотрено, что страховые взносы не начисляются на суммы средств работодателя, направленные на поощрение работников за участие в спортивных мероприятиях.
Законом Республики Беларусь от 04.01.2014 № 125-З «О физической культуре и спорте» (далее - Закон) определены правовые и организационные основы деятельности в сфере физической культуры и спорта, а также основные термины, употребляемые в этой сфере, а именно:
• спортивное соревнование - состязание среди спортсменов (команд спортсменов) по виду (видам) спорта в целях определения победителей, спортивных результатов, проводимое в соответствии с правилами спортивных соревнований по виду спорта и положением о проведении (регламентом проведения) спортивного соревнования;
• спортивно-массовое мероприятие - организованное мероприятие соревновательного характера, направленное на физическое и духовное развитие человека, укрепление здоровья и профилактику заболеваний, рациональное проведение досуга, формирование потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом;
• спортивные мероприятия - спортивные соревнования и подготовка к ним;
• физкультурно-оздоровительное мероприятие - мероприятие оздоровительного характера, направленное на укрепление здоровья в процессе физического воспитания.
В соответствии со ст.35 и 42 Закона указанные мероприятия могут быть официальными и неофициальными.
С учетом норм Закона
Цитата:
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
4 января 2014 г. № 125-З
О физической культуре и спорте
проводимые организацией мероприятия (спартакиада, соревнование санитарных дружин и другие аналогичные мероприятия) не относятся к спортивным мероприятиям, следовательно, указанный пункт Перечня не распространяется на выплаты, производимые в вышеуказанных случаях.
В связи с этим на денежное довольствие и премии, выплаченные работникам (состоящим в трудовых отношениях с работодателем) за участие в спартакиаде, соревновании санитарных дружин, взносы начисляются в общеустановленном порядке.

12.10.2015

Елена Хлус, начальник управления методологии сбора платежей и профессионального пенсионного страхования Фонда социальной защиты населения
а по подоходному контролируем суммы МП за год
Свиток
1.19. не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в том числе в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подпункте 1.101 настоящего пункта), получаемые от:

организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в том числе пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у индивидуальных предпринимателей, - в размере, не превышающем 1 678 белорусских рублей, от каждого источника в течение налогового периода. Положения настоящего абзаца не применяются в отношении доходов, указанных в подпункте 1.191 настоящего пункта;

иных организаций и индивидуальных предпринимателей, за исключением доходов, указанных в подпункте 1.26 настоящего пункта, - в размере, не превышающем 111 белорусских рублей, от каждого источника в течение налогового периода.

Доходы, выплачиваемые (выдаваемые в натуральной форме) физическим лицам в виде вознаграждения одновременно по двум основаниям - за выполнение трудовых обязанностей и в связи с государственными праздниками, праздничными днями, памятными и юбилейными датами физических лиц и организаций, освобождаются от подоходного налога с физических лиц в размерах, предусмотренных настоящим подпунктом;

все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
suplena
Статус неизвестенsuplena
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жабинка
#654[895444] 8 сентября 2017, 12:55
Tananda// писал(а):
ФСЗНом облагается
выплату произвела профсоюзная организация. и участники являются его членами, но не работниками.
Барабашка
Статус неизвестенБарабашка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#655[895522] 9 сентября 2017, 23:13
suplena писал(а):
Tananda// писал(а):
ФСЗНом облагается
выплату произвела профсоюзная организация. и участники являются его членами, но не работниками.
Подоходный налог - Если выплаты были от профсоюзной организации членам профсоюза тогда в пределах 336 руб. в году не облагается, не членам профсоюза - в пределах 111 руб. не облагаются.
ФСЗН и БГС не облагаются.
siyesta1317
Статус неизвестенsiyesta1317
[e-mail скрыт]
#656[897351] 28 сентября 2017, 16:50
Доброго всем дня!
Очень прошу вашей помощи! Возможно, не совсем та ветка, перенаправьте, ответьте, помогите!
От нашей организации физлица получили доход в натуральной форме.
В соответствии с п5 статьи 181 мы должны сообщить в налоговые органы по месту жительства об образовавшейся задолженности.
Но, скажите, а если возникают трудности с опередлением налогового органа по месту жительства? Если человек в деревне прописан? Каим образом искать НО? Наша налоговая принимать отказалась сведения, вот и что остается делать?

Мне говорили, что есть оговорка в НК о том, что за неимением данных о НО плательщика можно нести в свою Налоговую, но вот роюсь в НК и не могу ничего найти, на что сослаться...



Спасибо, что осилили.

Очень прошу помощи.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#657[897373] 28 сентября 2017, 19:26
Что это за физлица - НЕ ваши работники? Это была какая-то разовая выплата случайным людям?

Если человек в деревне прописан и в паспорте указано: "Гомельская область, Петриковский район, деревня Броды", то в ЧЕМ ТРУДНОСТИ?
Неужели не сможете в интернете найти почтовый адрес ИМНС по Петриковскому району Гомельской области?
siyesta1317
Статус неизвестенsiyesta1317
[e-mail скрыт]
#658[898411] 9 октября 2017, 10:05
Доброе утро!Спасибо, всем порассылали. Проблемы больше нет)
soni_q
Статус неизвестенsoni_q
[e-mail скрыт]
#659[899532] 18 октября 2017, 15:50
Добрый день, подскажите пожалуйста, премия за добросовестный труд и в связи с 50-летием облагается подоходным или нет??
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
#660[899563] 18 октября 2017, 16:50
soni_q писал(а):
Добрый день, подскажите пожалуйста, премия за добросовестный труд и в связи с 50-летием облагается подоходным или нет??
Премии все облагаются подох.налогом, но поощрительные единовременные как у Вас по двум основаниям не облагаются согласно ст.163НК:"Доходы, выплачиваемые (выдаваемые в натуральной форме) физическим лицам в виде вознаграждения одновременно по двум основаниям - за выполнение трудовых обязанностей и в связи с государственными праздниками, праздничными днями, памятными и юбилейными датами физических лиц и организаций, освобождаются от подоходного налога с физических лиц в размерах, предусмотренных настоящим подпунктом;" по году совокупно:
для основного - 1678р.
не основного - 111р.
« Первая ← Пред. ... 58 59 60 61 62 63 64 65 67 След. → Последняя (67) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 90 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники