В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Подоходный налог

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 683

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 8 9 10 11 12 13 14 15 17 18 19 20 21 22 23 24  ... След. → Последняя (69) »
Наташа
Статус неизвестенНаташа
natasavi09@mail.ru
Беларусь, Минск
#151[427385] 1 ноября 2011, 20:51
а можно ли эту сумму не растягивать на 14 месяцев, а выплатить сотруднику?
Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна Гаенкова
Статус неизвестенТатьяна Гаенкова
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#152[427398] 1 ноября 2011, 21:42
Наташа писал(а):
а можно ли эту сумму не растягивать на 14 месяцев, а выплатить сотруднику?
нельзя. Вычет предоставляется в пределах начисленного дохода. Наперед нельзя.
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
бухгалтер с цифрами
Статус неизвестенбухгалтер с цифрами
[e-mail скрыт]
Беларусь
#153[427419] 1 ноября 2011, 22:00
Я ранее консультировалась по вопросу имущественного вычета. До 2011 года : 1 Справка о том, что состоял на учете, как нуждающийся на момент заключения кредитного договора. 2.Копия кредитного договора и оригинал (предъявить). 3.договор о долевом стр-ве. 4. Сметная ст-ть стр-ва. 5. Квитанции (Оригиналы) о погашении кредита и % по ним. В квитанциях делается отметка о предоставлении вычета. Если не было основного места работы, то физлицо подает декларацию в ИМНС. Тогда только в ИМНС будут сведения о предоставленных и не использованных вычетах. Если было предыдущее место работы , а квитанции не отмечены, то для подстраховки можно принести справку с предыдущего места работы. В 2011 г были незначительные изменения по поводу предоставления документов.
Лауреат конкурса «Персона года»
Оршанка
Статус неизвестенОршанка
07071982@tut.by
Беларусь, Могилев
#154[427426] 1 ноября 2011, 22:21
ребята, спасибо, что отозвались!
че то по этой ситуации у меня куча вопросов и приступ кретинизма *WALL*

1. на ребенка вычет 81 т.р с месяца рождения, на жену – с месяца оформления отпуска по уходу за ребенком. Матпомощь на рождение ребенка ПН не облагается, т.к. в пределах 150 БВ в течение года - это единственно что понятно.

2. компенсация за использование автомобиля по договору использования авто в служебных целях, как мне помнится, облагается ПН.
Тогда, наверное, эту компенсацию 1 млн надо слаживать с зарплатой 1,13 млн, и получается, что вычет 292 т.р. в месяц уже не положен, т.к. доход больше 1,766 млн.
И надо ли к этой компенсации за использование авто применять вычеты?
Т.е. сумма каждый месяц для вычетов составит (1130-292-81-81) или (1130+1000-81-81)???

3. про вычеты за прошлые годы вообще не знаю….ясно только, что их надо согласовывать с налоговой…то ли их надо получать по прежнему месту работы и сразу одной суммой будет возврат (ведь за прошлые годы ПН человек уже заплатил – и теперь хочет его вернуть, так при чем тут его доходы за этот год?), то ли по этому месту работы все их можно получить….
Ай, короче, мне незачет…я бы запрос писала, наверное…
На часть вопросов ответы точно будет знать Рantera, хоть и неудобно ее сдавать…
кто хочет - ищет возможность. кто не хочет - находит причину.

боишься - не делай. сделал - не бойся.

"поздно" бывает только после смерти.
Юлия Владимировна
Статус неизвестенЮлия Владимировна
semigyuliya@yandex.ru
Беларусь, Гродно-Минск
#155[427446] 2 ноября 2011, 1:45
по п.2 :) Компенсация за использование а/м, полученная работником будет являться доходом, облагаемым подоходным налогом (НК РБ ОЧ ст.154 п.1.8. доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая... автомобильные транспортные средства, в связи с перевозками в Республику Беларусь и (или) из Республики Беларусь или в ее пределах...)
Доход, полученный работником за месяц суммируется (з/пл+компенсация). Вычеты в размере 292000 руб. предоставляются с общего дохода, не превышающего 1766000 руб.в месяц. Вычеты на каждого иждивенца в размере 81000 руб. от размера дохода не зависят и предоставляются полностью по каждому иждивенцу. Т.ч., Оршанка, Ваш расчет 1130+1000-81-81 будет правильным.
Все проходит.
Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна Гаенкова
Статус неизвестенТатьяна Гаенкова
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#156[427465] 2 ноября 2011, 8:58
про компенсацию согласна.
По обращению на прежнее место работы не согласна. В НК сказано, что предоставляется вычет по осн.месту работы налоговым агентом. При чем тут прежнее место работы, если оно уже для него на момент подачи заявления не явл.налог.агентом. В НК два варианта:
2. Имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется плательщикам:
нанимателями - по месту основной работы (службы, учебы);
налоговым органом - по доходам, полученным не по месту основной работы (службы, учебы) и (или) подлежащим налогообложению в соответствии с пунктом 1 статьи 178 настоящего Кодекса, при подаче налоговой декларации (расчета) по окончании налогового периода.
При чем тут прежнее место работы??? Это мы уже сами домысливаем.
По поводу запроса справки о доходах с прежнего места работы тоже не согласна. Если нет отметок на платежках о предоставленных вычетах и ИМНС дала "добро", то предоставляем. Если с прежнего места работы забыли поставить отметки на платежках, то я не обязана вести расследование.
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Д.В.
Статус неизвестенД.В.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
Группа: Модераторы
#157[427467] 2 ноября 2011, 9:01
В момент, когда он мог реализовать свое право на вычеты основным местом работы было другое... надо порыться...
Цитата:
3. Излишне удержанные налоговым агентом суммы подоходного налога с физических лиц налоговым агентом засчитываются в уплату предстоящих платежей подоходного налога с физических лиц либо возвращаются по заявлению плательщика.
В случае прекращения налоговым агентом выплат доходов плательщику (в том числе вследствие прекращения трудового договора (контракта), расторжения гражданско-правового договора либо по иной причине) налоговым агентом производится возврат излишне удержанного подоходного налога с физических лиц по заявлению плательщика.
Возврат плательщику излишне удержанных сумм подоходного налога с физических лиц производится за счет общей суммы подоходного налога с физических лиц, подлежащей удержанию с доходов плательщиков и уплате в бюджет, или за счет собственных средств налогового агента с последующим возмещением этих расходов за счет общей суммы подоходного налога с физических лиц, подлежащей удержанию с доходов плательщиков и уплате в бюджет.
Ну вот... и далеко ходить не надо... Так что пусть идет на предыдущее место работы и пишет заявление на предоставление вычетов.
Незваный <Б.К. хуже татарина ;-)
Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна Гаенкова
Статус неизвестенТатьяна Гаенкова
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#158[427468] 2 ноября 2011, 9:04
Возврат излишне удержанных и предоставление вычета задним числом уволенному сотруднику - разные вещи ИМХО.
Я бы такому плательщику отказала в возврате, если он уволен
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Д.В.
Статус неизвестенД.В.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
Группа: Модераторы
#159[427473] 2 ноября 2011, 9:24
вот чего отколупал...
Цитата:
Статья 43. Налоговые льготы. Виды государственной поддержки
1. Налоговыми льготами признаются предоставляемые отдельным категориям плательщиков предусмотренные настоящим Кодексом и иными актами налогового законодательства, а также международными договорами Республики Беларусь преимущества по сравнению с другими плательщиками, включая возможность не уплачивать налог, сбор (пошлину) либо уплачивать их в меньшем размере.
5. Плательщик вправе использовать налоговые льготы с момента возникновения правовых оснований для их применения и в течение всего периода действия этих оснований.
Наверно можно и на новом месте работы... Но я бы не парился и написал бы запрос в налоговую. Все равно ж писать придется.
Незваный <Б.К. хуже татарина ;-)
Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна Гаенкова
Статус неизвестенТатьяна Гаенкова
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#160[427475] 2 ноября 2011, 9:27
Д.В. писал(а):
вот чего отколупал...
Наверно можно и на новом месте работы... Но я бы не парился и написал бы запрос в налоговую. Все равно ж писать придется.
*YES* Писать запрос все равно надо, а в нем изложить и этот вопрос.
Я считаю, что это абсурд - предоставлять вычет уволенному, например, 2 года назад работнику, пересчитывать его подоходный налог за предыдущие периоды. Если хочет сразу деньги получить, пусть идет в налоговую и возвратят. Или по новому месту работы. По-моему это разумно.
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
« Первая ← Пред. ... 8 9 10 11 12 13 14 15 17 18 19 20 21 22 23 24  ... След. → Последняя (69) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники