В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

книга учета доходов и расходов для ип при ОСН

Рубрика: Отчетность
Ответов: 276

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (28) »
ikim.84
Статус неизвестенikim.84
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#51[814374] 13 апреля 2016, 16:22
Если вы перешли на ОСН.Вам нужно заполнять книгу учета доходов и расходов Приложение 9
к Инструкции о порядке ведения учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями (нотариусами, осуществляющими нотариальную деятельность в нотариальном бюро, адвокатами, осуществляющими адвокатскую деятельность индивидуально)
Марина
Статус неизвестенМарина
marishalebedeva@mail.ru
Беларусь, Витебск
#52[822649] 18 мая 2016, 17:17
Добрый вечер! Подскажите с этого года перешли на ОСН, в налоговой сказали заполнять две книги: учета доходов и расходов и учета товаров (ГП), работ, услуг. Вторая книга это приложение 6? где там учитывать услуги?
«Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в возможность добиться чего-то значительного в жизни. Эта черта свойственна мелким душонкам» (Марк Твен)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
РБ, Минск, Молодечно
#53[822668] 18 мая 2016, 17:50
Марина писал(а):
Добрый вечер! Подскажите с этого года перешли на ОСН, в налоговой сказали заполнять две книги: учета доходов и расходов и учета товаров (ГП), работ, услуг. Вторая книга это приложение 6? где там учитывать услуги?
Если Вы оказываете услуги, Вам не нужна книга учета товаров. И указываете в книге доходов и расходов. Но если Вы какие-то материалы используете при оказании услуг и их можно отнести в затраты, то нужна книга учета материалов. Т.е. в книге доходов и расходов в доходах указываете оказанные Вами и оплаченные Вам услуги, а в расходах этой книги можете указать расходы.
Если результат не зависит от способа решения - это математика, а если зависит - это бухгалтерия.
disaol1978
Статус неизвестенdisaol1978
[e-mail скрыт]
#54[828428] 22 июня 2016, 12:39
Подскажите, пожалуйста...
ИП оказывает экспедиторские услуги. ОСН с НДС. Какая дата является моментом фактической реализации, для целей налогообложения подоходным налогом, если оплата приходит в валюте:
1. Дата подписания акта выполненных услуг (с заказчиком или с перевозчиком)?
2. Дата поступления денежных средств на р/с?

И как в таком случае определить доход (по какому курсу) и отразить всё в книге доходов и расходов:
15.01.2016- подписан акт выполненных работ между заказчиком и экспедитором на сумму 350 евро
18.01.2016- акт выполненных работ между экспедитором и перевозчиком на сумму 300 евро
15.02.2016- на р/с экспедитора поступает оплата за оказанную услугу 350 евро
20.02.2016- экспедитор перечисляет 300 евро перевозчику.
Спасибо
ikim.84
Статус неизвестенikim.84
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#55[848880] 11 октября 2016, 16:03
http://www.nalog.gov.by/ru/platelschiki-uchet-dohodov-v-obscheust-poryadke/
Все есть на сайте ИМНС в Экселе
elena--306
Статус неизвестенelena--306
[e-mail скрыт]
Беларусь, Слоним
#56[849909] 18 октября 2016, 12:46
Здравствуйте. Подскажите по включению расходов в профессиональный вычет (ИП, подоходный, ОСН, розница). ИП зарегистрировано в апреле. Магазин открылся только в сентябре, соответственно выручка только с сентября. Затраты по магазину и товару с апреля месяца.Декларацию подаем первую только теперь. За какой период можно включать затраты???? С апреля месяца или с июля(3квартал)??? или вообще только с месяца открытия магазина?? что-то совсем запуталась *WALL*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
РБ, Минск, Молодечно
#57[850080] 18 октября 2016, 20:47
elena--306 писал(а):
Здравствуйте. Подскажите по включению расходов в профессиональный вычет (ИП, подоходный, ОСН, розница). ИП зарегистрировано в апреле. Магазин открылся только в сентябре, соответственно выручка только с сентября. Затраты по магазину и товару с апреля месяца.Декларацию подаем первую только теперь. За какой период можно включать затраты???? С апреля месяца или с июля(3квартал)??? или вообще только с месяца открытия магазина?? что-то совсем запуталась *WALL*
с месяца открытия магазина
Если результат не зависит от способа решения - это математика, а если зависит - это бухгалтерия.
elena--306
[e-mail скрыт]
Беларусь, Слоним
#58[850131] 19 октября 2016, 9:09
Татьяна писал(а):
elena--306 писал(а):
Т.е.затраты на стилажи и остальное что было до открытия магазина мы не учитываем?? И еще к Вам вопросик.. Может есть образец заполнения книги доходов и расходов и книги учета товара.В книге доходов и расходов не совсем понятно как там заносить доход,по каждому чеку?? А в книге товаров по каждому товару учет? И остаток по какой стоимости выводить,по покупной или розничной?
elena--306
[e-mail скрыт]
Беларусь, Слоним
#59[851557] 26 октября 2016, 16:40
elena--306 писал(а):
Татьяна писал(а):
elena--306 писал(а):
Т.е.затраты на стилажи и остальное что было до открытия магазина мы не учитываем?? И еще к Вам вопросик.. Может есть образец заполнения книги доходов и расходов и книги учета товара.В книге доходов и расходов не совсем понятно как там заносить доход,по каждому чеку?? А в книге товаров по каждому товару учет? И остаток по какой стоимости выводить,по покупной или розничной?
АУуууу. Кто-нибудь подскажите как в книге доходов и расходов учитывать доход? по каждому чеку или по Z-отчету за день. Или вообще можно в конце квартала перенести общую сумму дохода из Книги учета товара???
(ИП, подоходный, ОСН, розница)
Pandora
Статус неизвестенPandora
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#60[853412] 8 ноября 2016, 14:27
Приветствую всех знатоков этой темки. Вот и меня коснулось такое чудо, как ИП на ОСН с книгами разными.
Так как информации по этим книгам, кроме учета товара, катастрофически мало, а Инструкция по ведению учета, лично меня, вообще ввела в легкий стопор, я бы хотела порассуждать о правильности ведения и заполнения книг, в частности дохода и расхода. Буду рада всем, кто присоединится.
Ну а теперь о самом важном. ИП занимается грузоперевозками, имеет два наемных водителя. Суть самого учета понятна, и как считать вроде тоже разобралась, но вот как это правильно заполнить, остается для меня некоторой проблемой. Так что давайте по порядку:
1.На каждую перевозку оформляется акт выполненных работ. Я же его нигде не указываю? ни в каких книжках? Приходит оплата по этому акту, и я заношу ее в книгу ДиР, правильно? Дата записи это дата оплаты? в графе 2 я пишу платежку или какой документ? в графе 3 я пишу, что это оплата за транспортные услуги? и сумму проставляю в графе 4?
2. если приходит предоплата, то мы графы 1-3 заполняем так же, а сумму ставим в графу 8?
3. ИП заказывает печать, и оплачивает стоимость в банке по квитанции. Этот документ нужно вносить в книгу ДиР в графу 10? Или никуда не вносить? В этой же квитанции есть сумма комиссии банка, эту сумму можно сразу брать на затраты в графу 9? И спустя несколько дней по ТН получает печать. В этом случае стоимость печати на дату ТН указывается в графе 9 книги, или печати нужно учитывать в книге средств в обороте? Если в книге ДиР то в графе 2 что указывать, опять квитанцию или номер и дату ТН?
4. Я прочитала, что стоимость шин для автомобилей списывается пропорционально норме и пробегу. ИП купил 4 колеса за наличные, из документов есть расходная накладная на белом листе и чек. Учет шин нужно вести в книге материалов или средств в обороте или сразу в книгу ДиР на конец квартал списывать расход согласно карточек учета шин? С этим вообще не пойму что делать.
5. Водители во время рейса заправляются и предоставляют чеки на топливо из РФ, после окончания кругорейса составляется авансовый отчет, топливо отражается в книге материалов или в книге ДиР? Знаю, что списывать его нужно по нормам и только оплаченное, получается что у меня оплата топлива это возмещение авансового отчета водителю? Я правильно понимаю?
И последний вопрос, так сказать наперед. Если поступило топливо по авансовому отчету в конце декабря, а возместила я в январе, можно ли это оплаченное топливо брать в затраты в январе или оно относится к прошлому году и не подлежит участию в расходах текущего года?

Буду очень признательна всем за любые ответы.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (28) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 113 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники