В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

книга учета доходов и расходов для ип при ОСН

Рубрика: Отчетность
Ответов: 1193

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 111 112 113 114 115 116 117 118 120 След. → Последняя (120) »
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
#1181[1036803] 7 февраля 2024, 11:35
Книги для ИП на ОСН не поменялись? А то убрали внереализационные доходы/расходы.
lenabark
Статус неизвестенlenabark
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#1182[1036899] 10 февраля 2024, 1:01
Volmerka писал(а):
В графе 5 и 7
если вы плательщик НДС, то сумму НДС в выручке, которая вам поступила, а если не плательщик НДС, то ничего не пишете, или прочерк поставьте.
ИП с 2024 года не работают с НДС. Были внесены изменения в НК РБ.
Natalia
Статус неизвестенNatalia
[e-mail скрыт]
#1183[1036910] 12 февраля 2024, 11:33
Добрый день, может у кого нибудь есть книга учета доходов и расходов ИП для подоходного налога 2022- 2023, поделитесь пожалуйста n_kudiy@bk.ru
Малинка
Статус неизвестенМалинка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1184[1036917] 12 февраля 2024, 12:52
Добрый день! Обязан ли ИП на подоходном (затраты не ведёт, оплачивает с поступлений 20%за минусом 20%расходов)иметь первычные документы на приобретенные материалы?
По квитанции корова рыжая одна, брали мы ее одну, сдавать будем одну, чтоб не нарушать отчетности.
Малинка
Статус неизвестенМалинка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1185[1036936] 13 февраля 2024, 8:37
Форумчане, кому не сложно, поясните.
Цитата:
Обязан ли ИП на подоходном (затраты не ведёт, оплачивает с поступлений 20%за минусом 20%расходов)иметь первычные документы на приобретенные материалы?
Очень нужно!
По квитанции корова рыжая одна, брали мы ее одну, сдавать будем одну, чтоб не нарушать отчетности.
bony173
Статус неизвестенbony173
[e-mail скрыт]
#1186[1036939] 13 февраля 2024, 9:07
Малинка писал(а):
Форумчане, кому не сложно, поясните.
Цитата:
Обязан ли ИП на подоходном (затраты не ведёт, оплачивает с поступлений 20%за минусом 20%расходов)иметь первычные документы на приобретенные материалы?
Очень нужно!
Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях
6 января 2021 г. № 91-З

Статья 13.12. Нарушение порядка приобретения, хранения, использования в производстве, транспортировки, отпуска и реализации товаров

Приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировка, реализация товаров в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях сопроводительных документов, документов, подтверждающих приобретение (поступление) либо отпуск товаров для реализации, или при наличии не соответствующих действительности документов) –

влекут наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – до пятидесяти процентов от стоимости предмета административного правонарушения, суммы выручки, полученной от реализации товаров.

Примечание. Не являются административным правонарушением приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировка, реализация товаров, если в отношении данных хозяйственных операций ранее применены положения пункта 4 статьи 33 Налогового кодекса Республики Беларусь.
Малинка
Статус неизвестенМалинка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1187[1036941] 13 февраля 2024, 9:41
получается, что на любую покупку оплаченную с расчетного счета, должны быть документы, не зависимо от метода налогообложения?! Правильно понимаю?
По квитанции корова рыжая одна, брали мы ее одну, сдавать будем одну, чтоб не нарушать отчетности.
bony173
Статус неизвестенbony173
[e-mail скрыт]
#1188[1036946] 13 февраля 2024, 11:00
Малинка писал(а):
получается, что на любую покупку оплаченную с расчетного счета, должны быть документы, не зависимо от метода налогообложения?! Правильно понимаю?
А не совсем в теме. Немного разбираюсь с ведением учета у ИП. Но думаю, что р/счета ИП может оплачивать свои покупки и как физлицо.
А при методе учета расходов в 20% вы не ведете учет основных средств, нематериальных активов, отдельных предметов в составе оборотных средств, сырья и материалов, товаров (готовой продукции). Но при этом у вас могут быть накладные на покупку ОС, материалов, на отгрузку готовой продукции.
Может девочки вам на своем опыте более конкретно объяснят...
Малинка
Статус неизвестенМалинка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1189[1036948] 13 февраля 2024, 11:19
было бы здорово, если бы опытные люди поделились своими знаниями по этой теме! Пожалуйста, кто может разъяснить, прошу подсказки! Спасибо!
По квитанции корова рыжая одна, брали мы ее одну, сдавать будем одну, чтоб не нарушать отчетности.
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
#1190[1036956] 13 февраля 2024, 14:27
Вы можете не вести книги, а ПУД должны быть.
« Первая ← Пред. ... 111 112 113 114 115 116 117 118 120 След. → Последняя (120) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 159 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники