В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

книга учета доходов и расходов для ип при ОСН

Рубрика: Отчетность
Ответов: 1194

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 93 94 95 96 97 98 99 100 102 103 104 105 106 107 108 109  ... След. → Последняя (120) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1001[1026602] 3 февраля 2023, 12:02
Ведите Ведомости учета расчетов (как с поставщиками, так и с заказчиками) и ничего не потеряете.
Можете назвать их "приложение №... к КУДиР"
frennechka
Статус неизвестенfrennechka
[e-mail скрыт]
#1002[1026607] 3 февраля 2023, 13:44
Ольга Николаевна писал(а):
Ведите Ведомости учета расчетов (как с поставщиками, так и с заказчиками) и ничего не потеряете.
Можете назвать их "приложение №... к КУДиР"
спасибо за ответ
бухгалтер с цифрами
Статус неизвестенбухгалтер с цифрами
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1003[1026623] 3 февраля 2023, 15:55
Светлана писал(а):
Добрый вечер. При ОСН учет по отгрузке без НДС, розница Интернет-магазин, без наемных. Нужно вести две книги: Книгу суммового учета и Книгу учета товаров, или можно вести только одну книгу? Я для себя решила вести только книгу количественного учета. Так можно? Графы по оплате 8 и 9 на сколько я поняла, заполнять в этом случае не обязательно, так? а вот графа 13 наверное заполняется? подскажите пожалуйста по моим вопросам, правильно ли я все понимаю. спасибо большое.
Ведение сумового учета не освобождает от ведения по товарным позициям. В инструкции прописано, что должны быть реестры( либо другой документ) подтверждающий в цену реализации. Из этого документа одной строкой и разносите приход в книгу сумового учета.
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1004[1026645] 4 февраля 2023, 16:16
бухгалтер с цифрами писал(а):
Светлана писал(а):
Добрый вечер. При ОСН учет по отгрузке без НДС, розница Интернет-магазин, без наемных. Нужно вести две книги: Книгу суммового учета и Книгу учета товаров, или можно вести только одну книгу? Я для себя решила вести только книгу количественного учета. Так можно? Графы по оплате 8 и 9 на сколько я поняла, заполнять в этом случае не обязательно, так? а вот графа 13 наверное заполняется? подскажите пожалуйста по моим вопросам, правильно ли я все понимаю. спасибо большое.
Ведение сумового учета не освобождает от ведения по товарным позициям. В инструкции прописано, что должны быть реестры( либо другой документ) подтверждающий в цену реализации. Из этого документа одной строкой и разносите приход в книгу сумового учета.
Спасибо за ответ, но я ничего не поняла
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#1005[1026646] 4 февраля 2023, 16:35
Светлана писал(а):
бухгалтер с цифрами писал(а):
Светлана писал(а):
Добрый вечер. При ОСН учет по отгрузке без НДС, розница Интернет-магазин, без наемных. Нужно вести две книги: Книгу суммового учета и Книгу учета товаров, или можно вести только одну книгу? Я для себя решила вести только книгу количественного учета. Так можно? Графы по оплате 8 и 9 на сколько я поняла, заполнять в этом случае не обязательно, так? а вот графа 13 наверное заполняется? подскажите пожалуйста по моим вопросам, правильно ли я все понимаю. спасибо большое.
Ведение сумового учета не освобождает от ведения по товарным позициям. В инструкции прописано, что должны быть реестры( либо другой документ) подтверждающий в цену реализации. Из этого документа одной строкой и разносите приход в книгу сумового учета.
Спасибо за ответ, но я ничего не поняла
А что именно не понятно? Спрашивайте. если Книга суммового, то к каждой ТТН РРЦ
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1006[1026648] 4 февраля 2023, 22:34
Вы получили товары от поставщика и определяете (в документе, называемом как угодно - реестр розничных цен или как угодно) розничную цену, по которой будете их продавать.

Я делаю это непрерывной лентой в Эксэле, не распечатываю (экономлю бумагу), но подбиваю сумму по каждой накладной (и она потом переносится в ведомость расчетов с поставщиками).

Итоговые суммы получения за месяц (стоимость приобретения и стоимость в ценах реализации) одной строкой вношу в книгу суммового учёта товаров.
Стараюсь максимально упростить себе работу. :)
бухгалтер с цифрами
Статус неизвестенбухгалтер с цифрами
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1007[1026652] 5 февраля 2023, 16:02
Ольга Николаевна писал(а):
Вы получили товары от поставщика и определяете (в документе, называемом как угодно - реестр розничных цен или как угодно) розничную цену, по которой будете их продавать.

Я делаю это непрерывной лентой в Эксэле, не распечатываю (экономлю бумагу), но подбиваю сумму по каждой накладной (и она потом переносится в ведомость расчетов с поставщиками).

Итоговые суммы получения за месяц (стоимость приобретения и стоимость в ценах реализации) одной строкой вношу в книгу суммового учёта товаров.
Стараюсь максимально упростить себе работу. :)
Вообще Ип должны вносить в книгу учета товаров все ттн, а не одной строкой в конце месяца.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1008[1026653] 5 февраля 2023, 17:24
Так у меня же в ПРИЛОЖЕНИИ 1 :) к КНИГЕ суммового учёта товаров
(документ, в котором формируются розничные цены - а у меня все товары из Перечня регулируемых, все равно НЕОБХОДИМО их фиксировать где-то)
ВНЕСЕНЫ ВСЕ накладные (с перечислением товаров), полученные за месяц, с указанием суммы в покупных и розничных ценах.

И поэтому я ничего не нарушаю, вписывая в Книгу сумучета ОБЩУЮ СУММУ за месяц, полученную в ЕЕ приложении.

Разве нет? *YES-YES-YES*

Я стараюсь максимально рационализировать ведение учёта - " спасение утопающих - дело самих утопающих"...
ИМНС о нас не позаботится *WRITE*
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1009[1026657] 5 февраля 2023, 20:54
Оленька писал(а):
Светлана писал(а):
бухгалтер с цифрами писал(а):
Светлана писал(а):
Добрый вечер. При ОСН учет по отгрузке без НДС, розница Интернет-магазин, без наемных. Нужно вести две книги: Книгу суммового учета и Книгу учета товаров, или можно вести только одну книгу? Я для себя решила вести только книгу количественного учета. Так можно? Графы по оплате 8 и 9 на сколько я поняла, заполнять в этом случае не обязательно, так? а вот графа 13 наверное заполняется? подскажите пожалуйста по моим вопросам, правильно ли я все понимаю. спасибо большое.
Ведение сумового учета не освобождает от ведения по товарным позициям. В инструкции прописано, что должны быть реестры( либо другой документ) подтверждающий в цену реализации. Из этого документа одной строкой и разносите приход в книгу сумового учета.
Спасибо за ответ, но я ничего не поняла
А что именно не понятно? Спрашивайте. если Книга суммового, то к каждой ТТН РРЦ
Для них предусмотрены следующие книги:

– книга учёта товаров (готовой продукции). В ней учитывается товар, приобретённый для продажи, и изготовленная продукция. Записи ведутся в суммовом и количественном выражении.

– книга суммового учёта товаров. Предусмотрена для учёта товаров для розничной и оптовой торговли. Ты можешь выбрать либо предыдущую, либо эту книгу. Отличие состоит в заполнении: в книге учёта товаров (готовой продукции) записи ведутся по поставщику, документу и каждому товару. Книга суммового учёта товаров заполняется по документам с указанием стоимости приобретения и реализации товаров на начало периода, на конец периода, в течение всего квартала, стоимости отгруженных/реализованных товаров, а также даты и номера документа об оплате. Книга учёта товаров (готовой продукции) более громоздкая, а книга суммового учёта товаров требует составления дополнительных документов по формированию цены реализации (например, реестр розничных цен к каждой накладной).https://prowomen.by/articles/biznes/nalogi/osn-dlya-individualnyh-predprinimatelej-v-2022-godu/
v.dubinina01
Статус неизвестенv.dubinina01
[e-mail скрыт]
РБ, Гомель
#1010[1026817] 8 февраля 2023, 16:05
Добрый день всем. Просьба большая, сбросьте пожалуйста книгу учета доходов и расходов для ИП при ОСН без НДС с автозаполнением.
на v.shumak01@gmail.com
Буду очень признательна, а то совсем непонятно что к чему.
« Первая ← Пред. ... 93 94 95 96 97 98 99 100 102 103 104 105 106 107 108 109  ... След. → Последняя (120) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники