В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Предоплата при импорте

Рубрика: Финансы и экономика
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Артём
Статус неизвестенАртём
[e-mail скрыт]
Минск
#1[838907]  11 августа 2016, 19:49
Оценок нет
Добрый вечер, Уважаемые!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я (ИП) согласно нашему законодательству сделать предоплату (100%) за товар при импорте (Украина). Насколько я помню, раньше были какие-то ограничения на эту процедуру?
Буду благодарен за ответы!
Артём
Статус неизвестенАртём
[e-mail скрыт]
Минск
#2[838915] 11 августа 2016, 21:38
Имеется ввиду 100 % предоплата
Артём
Статус неизвестенАртём
[e-mail скрыт]
Минск
#3[838918] 11 августа 2016, 22:45
Если не ошибаюсь, то постановлением Правления Национального банка от 5 мая 2015 г. № 277 "О признании утратившим силу постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 11 ноября 2008 г. № 165" сняты все ограничения на совершение авансовых платежей и продплаты нерезидентам РБ. Может кто-нибудь сможет прояснить ситуацию?
Артём
Статус неизвестенАртём
[e-mail скрыт]
Минск
#4[839007] 12 августа 2016, 11:54
Всё ещё актуально
Volmerka
Статус неизвестенVolmerka
lenalexlut@yandex.ru
#5[839009] 12 августа 2016, 11:57
Артём писал(а):
Всё ещё актуально
Вот почитайте
Свиток
Вопрос: Юридическое лицо - резидент (далее - резидент) заключило импортный внешнеторговый договор с юридическим лицом, являющимся резидентом Польши (далее - нерезидент). Вправе ли резидент заплатить предоплату нерезиденту по импортному внешнеторговому договору?

Ответ: Вправе.
В соответствии со ст. 5 Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 N 226-З "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон) текущими валютными операциями являются валютные операции, проводимые между резидентами и нерезидентами и предусматривающие осуществление расчетов по сделкам, предусматривающим экспорт и (или) импорт товаров (за исключением денежных средств, ценных бумаг и недвижимого имущества), охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, работ, услуг.
Таким образом, расчеты в рамках импортного внешнеторгового договора являются текущей валютной операцией.
Согласно ст. 10 Закона текущие валютные операции осуществляются между резидентами и нерезидентами в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь и (или) нормативными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь, без ограничений, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.
С 13 мая 2015 г. в связи с отменой постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 11.11.2008 N 165 "О порядке осуществления расчетов по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт" все ограничения на совершение предоплаты по импортным внешнеторговым договорам сняты.
Таким образом, резидент вправе заплатить нерезиденту предоплату по импортному внешнеторговому договору.
Volmerka.gif
Если тебя кинули - расправь крылья...
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники