В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Новый Указ №534 от 31.12.2015, ФСЗН и взносы за иностранных граждан

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 83

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 След. → Последняя (9) »
treidge
Статус неизвестенtreidge
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[783893]  2 января 2016, 11:59
++ ++ ++ ++ ++
Приветствую всех!

Вчера, то есть 1 января 2016 года, на Национальном правовом портале за номером 1/16194 был опубликован УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 31 декабря 2015 г. № 534 "О вопросах социального обеспечения".

Указ вступает в силу с 1 января 2016 года, то есть немедленно. С его текстом можно ознакомиться по ссылке выше, он небольшой.

Хотелось бы обратить внимание на пункт указа 1.3, который выглядит вот так:

1.3. иностранные граждане и лица без гражданства, работающие в Республике Беларусь или являющиеся индивидуальными предпринимателями, подлежат обязательному государственному социальному страхованию на условиях, установленных законодательством для граждан Республики Беларусь.


Если я правильно понимаю, с учетом иных пунктов, это означает, что иностранные граждане больше не могут принимать участие в системе обязательного социального страхования добровольно, а подлежат, собственно, обязательному социальному страхованию наравне с гражданами Беларуси. Следовательно, с 1 января с их заработной платы 35% — в Фонд соцзащиты, а заявления этих иностранных граждан об их нежелании участвовать в системе социального страхования, равно как и отсутствие заявлений о таком желании, больше не имеют значения.

Еще есть один любопытный нюанс. с 1 января уже прошлого года (2015) вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе, которым предусмотрено, что граждане России, Казахстана и Армении подлежат обязательному социальному страхованию (но не пенсионному) в стране проживания. Иными словами, с 1 января прошлого года с заработных плат граждан этих трех стран обязательно следовало уплачивать 6% в бюджет Фонда соцзащиты, независимо от того, изъявляли ли они такое желание или нет.

Необходимость такой уплаты подкреплялась положениями о том, что международные соглашения имеют приоритет над национальным законодательством. Означает ли это, что после вступления в силу Указа 534, упомянутого в начале, эти правила сохраняются, и за граждан России, Казахстана и Армении по-прежнему можно платить 6%, а за граждан иных иностранных государств, в соответствии с Указом, нужно будут платить 35%, как и за граждан Республики Беларусь?

Интересны ваши мнения по этому поводу.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#2[783897] 2 января 2016, 13:51
"Обязательное государственное социальное страхование на условиях, установленных законодательством для граждан Республики Беларусь" предусматривает
Свиток: ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
31 января 1995 г. N 3563-XII ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
Статья 1. Государственное социальное страхование

Государственное социальное страхование представляет собой систему пенсий, пособий и других выплат гражданам Республики Беларусь за счет средств государственных внебюджетных фондов социального страхования в случаях, предусмотренных настоящим Законом.

...Статья 9. Страховые случаи

К случаям, при наступлении которых застрахованные граждане приобретают право на выплаты по государственному социальному страхованию, относятся:
• болезнь и временная нетрудоспособность;
• беременность и роды;
• рождение ребенка, уход за ребенком в возрасте до трех лет;
инвалидность;
• достижение пенсионного возраста;

потеря кормильца;
• потеря работы;
• смерть застрахованного или члена его семьи.

Статья 10. Виды выплат по государственному социальному страхованию

По государственному социальному страхованию застрахованные граждане обеспечиваются:
пенсиями по возрасту, инвалидности, в случае потери кормильца, за выслугу лет, профессиональными пенсиями;
• пособиями по беременности и родам;
• пособиями, связанными с рождением ребенка, уходом за ребенком в возрасте до трех лет;
• пособиями по болезни и временной нетрудоспособности, выплатами, связанными с санаторно-курортным лечением и оздоровлением;
• пособиями по безработице;
• пособиями на погребение.
Свиток: ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
29 февраля 1996 г. N 138-XIII
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ФОНД СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Статья 3. Размеры обязательных страховых взносов

Размеры обязательных страховых взносов по страхованию на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ) составляют:
для работодателей – 28 процентов;
для работодателей, занятых производством сельскохозяйственной продукции, объем которой составляет более 50 процентов общего объема произведенной продукции, – 24 процента;
для потребительских кооперативов (кроме организаций потребительской кооперации (потребительских обществ, их союзов)); товариществ собственников; садоводческих товариществ; общественных объединений инвалидов (их законных представителей) и организаций, имущество которых находится в собственности этих общественных объединений; общественных объединений пенсионеров – 5 процентов;
для физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы, для Белгосстраха – 29 процентов;
для работающих граждан – 1 процент.


Размер обязательных страховых взносов по страхованию на случай временной нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребенка, ухода за ребенком в возрасте до трех лет, предоставления одного свободного от работы дня в месяц матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, смерти застрахованного или члена его семьи (СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ) для работодателей, физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы (кроме граждан, работающих за пределами Республики Беларусь), Белгосстраха (за лиц, которым производится доплата до среднемесячного заработка или выплачивается страховое пособие по временной нетрудоспособности) составляет 6 процентов.
Уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда в размерах, установленных частями первой и второй настоящей статьи, производится плательщиками единым платежом в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании.
И пенсионное, И социальное страхование.

Конечно, *CRAZY* , что ТЕРМИНЫ "наложились" - государственное СОЦИАЛЬНОЕ страхование состоит из СОЦИАЛЬНОГО- социального страхования + СОЦИАЛЬНОГО-пенсионного страхования.

Что касается вопроса
Цитата:
Означает ли это, что после вступления в силу Указа 534, упомянутого в начале, эти правила сохраняются, и за граждан России, Казахстана и Армении по-прежнему можно платить 6%, а за граждан иных иностранных государств, в соответствии с Указом, нужно будут платить 35%, как и за граждан Республики Беларусь?
Нет, не означает.
До 2016г граждане России, Казахстана и Армении ПОДЛЕЖАЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ социальному-социальному страхованию (БЕЗ социального-пенсионного страхования) и ПОЭТОМУ наниматели ОБЯЗАНЫ были платить 6% социальных отчислений (согласно международному соглашению), за остальных иностранцев - только по ИХ желанию (согласно национальному законодательству).

С 2016г - ВСЕ работающие иностранцы ПОДЛЕЖАТ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ социальному-социальному страхованию + социальному-пенсионному страхованию) и ПОЭТОМУ наниматели ОБЯЗАНЫ платить и 6% социальных, и (сколько положено)% пенсионных (согласно национальному законодательству).

При этом международное соглашение ВЫПОЛНЯЕТСЯ - граждане России, Казахстана и Армении (по-прежнему) ПОДЛЕЖАТ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ социальному-социальному страхованию.
------------------------------
Меня ДРУГОЕ в этом Указе заинтересовало - то, что касается ВСЕХ ГРАЖДАН Беларуси:
Цитата:

1. Установить, что:
1.1. перерасчет трудовых пенсий в связи с ростом средней заработной платы
работников в республике осуществляется на основании указов Президента Республики
Беларусь не реже одного раза в год в пределах средств государственного внебюджетного
фонда социальной защиты населения Республики Беларусь
;
Свиток
т.е. пенсию повысят, ЕСЛИ будут деньги - логично, впрочем
1.2. право на трудовую пенсию по возрасту, за выслугу лет ... предоставляется при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда
социальной защиты населения Республики Беларусь в соответствии с законодательством о
государственном социальном страховании не менее 15 лет 6 месяцев. Начиная с 1 января
2017 г. указанный стаж работы ежегодно с 1 января увеличивается на 6 месяцев до
достижения 20 лет;

Совсем недавно действовал
Свиток: ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

17 апреля 1992 г. № 1596-XII

О пенсионном обеспечении

Статья 5. Лица, имеющие право на пенсию

Право на трудовую пенсию имеют лица, которые в период работы или занятия иными видами деятельности подлежали государственному социальному страхованию и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачивались обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда), и их семьи при соблюдении других условий, предусмотренных настоящим Законом. При этом право на трудовую пенсию по возрасту в соответствии со статьями 17–22 настоящего Закона предоставляется при условии уплаты обязательных страховых взносов не менее 5 лет, а на трудовую пенсию по возрасту в соответствии со статьями 11–13 и 15 настоящего Закона и за выслугу лет в соответствии со статьями 47–492 настоящего Закона – не менее 10 лет.
с 5 годами периода уплаты, потом (по Указу) стало 10 лет, потом 15 лет (пишу по памяти - попыталась процитировать - не получилось найти), а вот теперь - ЕЩЕ увеличивается: 15,5 /16 / 16,5 / 17 / 17,5 / ... 20.
treidge
Статус неизвестенtreidge
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[783901] 2 января 2016, 14:36
Спасибо за ответ. Так и думал, что не получится избежать полной уплаты взносов, но надежда была.

Денег в фонде, очевидно, нет совсем, и дальше будет только хуже. Интересно, какими нововведениями нас еще "порадуют" в следующем году.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#4[783903] 2 января 2016, 14:46
Ольга Николаевна писал(а):
с 5 годами периода уплаты, потом (по Указу) стало 10 лет, потом 15 лет (пишу по памяти - попыталась процитировать - не получилось найти), а вот теперь - ЕЩЕ увеличивается: 15,5 /16 / 16,5 / 17 / 17,5 / ... 20.
да, да, увеличивается, с каждым годом постепенно, в новостях услышала.
Звездочка
Статус неизвестенЗвездочка
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#5[784833] 6 января 2016, 11:11
Вот как мне своему иностранному учреду все это объяснить((( У них все платное, социалкой не пользуются. У меня 50 человек иностранцев. И з/п не маленькие. Где денег взять, что бы все это заплатить. Я в шоке.
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#6[784946] 6 января 2016, 14:19
Ссылка))))
Юрий Веремейко
Статус неизвестенЮрий Веремейко
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[786725] 13 января 2016, 17:53
Звездочка писал(а):
Вот как мне своему иностранному учреду все это объяснить((( У них все платное, социалкой не пользуются. У меня 50 человек иностранцев. И з/п не маленькие. Где денег взять, что бы все это заплатить. Я в шоке.
скажите, что кое-кто очень хочет залезть в их карман. И почему это должны объяснять вы? :) Пусть спросят в ФСЗН?
romanovanata
Статус неизвестенromanovanata
[e-mail скрыт]
беларусь, минск
#8[786936] 14 января 2016, 10:32
Всем доброго дня. если иностранец наравне с гражданами РБ оплачивает все налоги, то и мед услуги должны быть для него как и гражданам РБ, а не по полной стоимости.
Лауреат конкурса «Персона года»
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
[e-mail скрыт]
Минск
#9[786970] 14 января 2016, 11:16
romanovanata писал(а):
Всем доброго дня. если иностранец наравне с гражданами РБ оплачивает все налоги, то и мед услуги должны быть для него как и гражданам РБ, а не по полной стоимости.
Вообще то, средства ФСЗН не идут на возмещение стоимости медуслуг, а на выплату пенсий, детских пособий, пособий по временной нетрудоспособности.
Вот здесь (если интересно) можно посмотреть весь расклад расходов за 2014 год http://ssf.gov.by/priside/about/budget222/formation9/formation9_2014/
romanovanata
Статус неизвестенromanovanata
[e-mail скрыт]
беларусь, минск
#10[787048] 14 января 2016, 13:21
Bonita_LT писал(а):
romanovanata писал(а):
Всем доброго дня. если иностранец наравне с гражданами РБ оплачивает все налоги, то и мед услуги должны быть для него как и гражданам РБ, а не по полной стоимости.
Вообще то, средства ФСЗН не идут на возмещение стоимости медуслуг, а на выплату пенсий, детских пособий, пособий по временной нетрудоспособности.
Вот здесь (если интересно) можно посмотреть весь расклад расходов за 2014 год http://ssf.gov.by/priside/about/budget222/formation9/formation9_2014/
до пенсии вряд ли они доработают, а вот медосмотр проходить обязаны, и стоимость его совсем иная
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 След. → Последняя (9) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники