В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Электронные СФ

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 299

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 5 6 7 8 9 10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21  ... След. → Последняя (30) »
Freedom
Статус неизвестенFreedom
igor1125@mail.ru
Беларусь
#121[815281] 16 апреля 2016, 17:36
AnKa_GolD писал(а):
Олеся писал(а):
Был у нас вчера семинар в ИМНС по ЭСФ, если коротко- хана всем *DEVIL* программа еще не работает, все только на слайдах и как будет в теории, этот бланк который выложен в сети уже не действителен-будут доработки, так и сказали нанимайте программистов, что бы писали вам программы,для них не желательно и плохо, если все будут сидеть и работать непосредственно в портале(я так поняла-может лечь и не встать :-D )как это было по началу и со статистикой и фсзн.Основное,нас как оптовиков (не импортеров и эксп-в) касается,нужно успеть до 5 числа месяца следующего за отчетным получить все входящие НДС и выставить исходящие,тогда зачет пойдет на отчетный месяц(период)если позже -перейдет на другой,если вам ничего не выставили,вообще не пойдет в зачет,это касательно и услуг и всего-всего.....по возврату товаров-это просто пипец,сори за мой французский,думаю делать не будем вообще :-D
Да уж...вот это печаль...
а я была на семинаре у Нехай Н.Е., она сказала , что если вам придет от поставщика СФ после 5-го числа, но до момента подачи декларации по НДС т.е. 20 число, то можно брать к зачету в текущем периоде и еще в одном из разъяснений главного управления методологии .... сказано ,что по каждому обороту в адрес одного и того же покупателя нужно составлять ЭСЧФ, а один чудесный товарищ из министерства давал ответы на вопросы для журнала и отвечал ,что можно составлять 1 эсчф за месяц в адрес одного и того же покупателя, *WALL* Начинаются качели!!!
А больше всего мне нравится ,когда организации за наличку покупают и будут потом ходить толпами и требовать ,чтобы им индивидуально выставили ЭСЧФ. Ладно ,когда ТН выписывают, там можно доработать автоматическое формирование. А вот с розницей!!! У меня в рознице есть товары освобожденные по п. статьи 94. Т.е. для розницы я их не включаю в итоговый эсчф за месяц, но если прибежит организация и попросит сделать ЭСЧФ для них, то тут уже нужно их включать))) Как здесь не запутаться!!! А по договорам комиссии поздравляю комиссионеров!!! Сначала вы за месяц отчитаетесь перед комитентом за реализованные товары, потом он вам выставит ЭСЧФ, а вы должны будете уже перевыставить своим покупателям комиссионного товара,чтобы они смогли взять к зачету НДС и все это до 5-го числа.
Для всех нельзя быть белой и пушистой - растащат на воротники...
Freedom
Статус неизвестенFreedom
igor1125@mail.ru
Беларусь
#122[815282] 16 апреля 2016, 17:49
Кстати, нашла про вычет
Свиток: 107 ред 01/07/16
Принятие к вычету сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных плательщику при приобретении работ (услуг), реализация которых осуществляется на постоянной (непрерывной) основе, производится в том отчетном периоде, в котором выполнены условия, установленные настоящей статьей для осуществления вычета сумм налога на добавленную стоимость, при наличии до даты представления налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость за этот отчетный период полученных и подписанных плательщиком в установленном порядке электронной цифровой подписью электронных счетов-фактур, содержащих указание на период, к которому относятся выполненные работы (оказанные услуги). При отсутствии указанных электронных счетов-фактур либо их неподписании плательщиком до даты представления налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость за этот отчетный период принятие к вычету сумм налога на добавленную стоимость производится за тот отчетный
Для всех нельзя быть белой и пушистой - растащат на воротники...
Kotena
Статус неизвестенKotena
[e-mail скрыт]
#123[815464] 18 апреля 2016, 10:32
Мне на почту пришло письмо из ИМНС по ЭСЧФ. Думаю, пришло многим, но для тех у кого нет выкладываю текст.
Свиток: Письмо
О внедрении с 01.07.2016
электронных счетов-фактур
по НДС

Министерство по налогам и сборам в связи с внедрением на территории Республики Беларусь с 1 июля 2016 года механизма функционирования электронных счетов-фактур по налогу на добавленную стоимость (далее – ЭСЧФ) информирует о следующем.
С 1 июля 2016 года ЭСЧФ будет являться обязательным электронным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость (далее - НДС), у которых возникает объект налогообложения НДС, включая обязанность исчисления НДС в соответствии с положениями статьи 92 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК), либо обязанность выставления (направления) ЭСЧФ в соответствии с положениями статьи 1061 НК, служащим основанием для осуществления расчетов по НДС между продавцом и покупателем и принятия к вычету сумм НДС (пункт 1 статьи 1061 НК, в редакции, вступающей в силу с 1 июля 2016 года).
Электронный документооборот ЭСЧФ между продавцами и покупателями будет осуществляться с 01.07.2016 с использованием Портала электронных счетов-фактур (www.vat.gov.by) (далее - Портал), являющегося информационным ресурсом Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (пункт 3 статьи 1061 НК).
Выставление (направление) ЭСЧФ должно будет осуществляться плательщиками с 01.07.2016 по отгруженным (переданным, ввезенным) с 01.07.2016 товарам (выполненным работам, оказанным услугам, переданным имущественным правам) по первому сроку 5-го августа 2016 г.
Направление продавцами ЭСЧФ осуществляется при условии их подписания в установленном порядке ЭЦП. В свою очередь покупатель примет к вычету предъявленную продавцом в ЭСЧФ сумму НДС после подписания полученной ЭСЧФ ЭЦП.
Авторизация каждого плательщика (пользователя) на Портале будет происходить по личному ключу (сертификат открытого ключа электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП)), выдаваемому удостоверяющими центрами:
- РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» по областям и г. Минску;
- Государственной системы управления открытыми ключами электронной цифровой подписи (ГосСУОК) РУП «Национальный центр электронных услуг».
Справочно: для плательщиков, подключенных к системе электронного декларирования МНС, представляющих в налоговые органы отчетность (декларации (расчеты)) в виде электронных документов с использованием ключа ЭЦП, полученных в указанных удостоверяющих центрах, получение дополнительного ключа ЭЦП для работы с Порталом не потребуется.
Создаваемая система допускает возможность создания ЭСЧФ в организации несколькими пользователями. При этом для каждого дополнительного пользователя плательщику необходимо будет приобрести ключ ЭЦП, так как авторизация каждого пользователя на Портале происходит по личному ключу.
На сайте МНС www.nalog.gov.by создан раздел «Электронные счета-фактуры», где размещены материалы по вопросу работы с ЭСЧФ, в частности:
- форма ЭСЧФ;
- описание xml-схемы для ЭСЧФ, правила заполнения форм;
- руководство пользователя субъекта хозяйствования;
- описание web-сервиса для подачи на Портал, перечень контролей реквизитов ЭСЧФ;
- проект постановления МНС «Об утверждении формы и формата электронного счета-фактуры по НДС, порядка его создания (заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения»;
- актуальные вопросы по механизму обращения ЭСЧФ;
иная актуальная информация.
При работе с ЭСЧФ плательщику будет предоставлена возможность создания ЭСЧФ одним из следующих способов:
а) заполнение ЭСЧФ непосредственно на Портале (www.vat.gov.by);
б) загрузка на Портал ЭСЧФ в формате xml-файла, подготовленного в учетной (бухгалтерской) системе субъекта хозяйствования;
в) осуществление автоматической подачи на Портал ЭСЧФ, подписанного ЭЦП, непосредственно из учетной (бухгалтерской) системы.
При выборе плательщиком способа создания ЭСЧФ непосредственно из учетной (бухгалтерской) системы на Портал (способ «в») ему необходимо доработать учетные (бухгалтерские) системы на предмет:
- формирования ЭСЧФ в виде xml-файла утвержденной МНС структуры на основе первичных учетных документов;
- подписания ЭСЧФ ЭЦП;
- обращения к веб-сервису, который передает сформированный файл на Портал;
- получения и обработки сообщения Портала о приеме ЭСЧФ.
В целях снижения затрат на администрирование ЭСЧФ (как материальных, так и трудовых) наиболее предпочтительным видится именно способ «в», при котором ЭСЧФ будут в автоматическом режиме создаваться на основе учетных данных, которые в основном уже вводятся в учетную систему. Указанное означает, что при таком способе администрирования ЭСЧФ не потребуется значительных расходов плательщиков, а затраты на доработку программного обеспечения будут зависеть от объемов учетных данных каждого плательщика.
Внедрение механизма функционирования ЭСЧФ позволит плательщикам:
• исключить недостоверность первичных учетных документов, минимизировать ошибки, поскольку заполнение ЭСЧФ будет интегрировано с учетной системой плательщика;
• минимизировать налоговые риски добросовестных плательщиков, выявляя на раннем этапе сделки с коммерческими организации и индивидуальными предпринимателями, включенными в реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере;
• представлять налоговые декларации (расчеты) с внесенными изменениями и (или) дополнениями по выявленным в результате проведения налоговыми органами камерального контроля ошибкам без применения мер административной ответственности.
Дополнительно информируем, что в настоящее время проходит опытная эксплуатация АИС «Электронные счета-фактуры», к которой могут быть подключены плательщики, чье техническое оснащение рабочих мест пользователей удовлетворяет следующим требованиям:
- процессор Intel Pentium 2 Ггц, оперативная память 2 Гб, жёсткий диск 720 Mбайт, сетевая карта Ethernet 100.
- на компьютер пользователя должно быть установлено программное обеспечение: операционная система не ниже Microsoft Windows 7 Корпоративная Service Pack 1, интернет-браузер Microsoft Internet Explorer 9 и выше, программные средства криптографической защиты информации «Авест» (программный комплекс "Комплект Абонента АВЕСТ" (криптопровайдер AvCSP, персональный менеджер сертификатов «Авест» AvPCM).
МНС предлагает плательщикам, желающим принять участие в опытной эксплуатации, при соответствии рабочих мест ответственных исполнителей вышеуказанным техническим требованиям, направить электронные заявки в свободной форме на e-mail: schf@nalog.gov.by с указанием своих контактных данных.
Учитывая изложенное, в целях своевременного создания условий, позволяющих субъектам хозяйствования применять с 01.07.2016 ЭСЧФ, просим довести указанную информацию до заинтересованных подведомственных организаций.

Заместитель Министра Э.А.Селицкая
Маришель
Статус неизвестенМаришель
[e-mail скрыт]
РБ, Гомель
#124[816489] 20 апреля 2016, 16:02
А вот интересно... У меня экспедирование С НДС и сумма услуги заказчику составляется из моей дельты и суммы фрахта перевозчика. ВОПРОС: как прямой заказчик узнает может ли он принять НДС перевозчика себе в зачет, если перевозчик будет на меня выставлять с/ф и я ее буду подписывать. а заказчику я выставляю только ндс со своего маленького кусочка....
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#125[816529] 20 апреля 2016, 18:58
Мы-ООО, арендуем торговую точку у физ.лица, которое НЕ зарегистрировано плательщиком налогов и сборов, УНП и тем паче ЭЦП не имеет. ООО для него является налоговым агентом, удерживает из доходов подоходный налог и перечисляет его в бюджет.Согласно договору аренды ООО оплачивает электроснабжение. С энергоснабж. орг. заключен договор о возложении обязательств физ.лица на ООО. Кто мне с 01.07.16 должен вычеты выгрузить на портал?
Sig14169.png
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#126[816555] 20 апреля 2016, 21:37
А если ИП рпаботает УСН с НДС по ОПЛАТЕ, то с 01 июля он будет работать по отгрузке?
Юлия Владимировна
Статус неизвестенЮлия Владимировна
semigyuliya@yandex.ru
Беларусь, Гродно-Минск
#127[816574] 20 апреля 2016, 23:36
Светлана писал(а):
А если ИП рпаботает УСН с НДС по ОПЛАТЕ, то с 01 июля он будет работать по отгрузке?
по оплате
Все проходит.
iramalishka
Статус неизвестенiramalishka
[e-mail скрыт]
Минк
#128[826649] 8 июня 2016, 22:20
Здравствуйте , форумчане!!!!! подскажите мне, мы тоже организация с уплатой НДС, пришло такое же письмо на почту с ЭСЧФ,подскажите что делать и кому это письмо надо заполнять??? (мы не продаем и не покупаем ввезенную прод, товары). очень нужна помощь!!!!
Маришель
Статус неизвестенМаришель
[e-mail скрыт]
РБ, Гомель
#129[826657] 8 июня 2016, 23:27
Наталья писал(а):
Мы-ООО, арендуем торговую точку у физ.лица, которое НЕ зарегистрировано плательщиком налогов и сборов, УНП и тем паче ЭЦП не имеет. ООО для него является налоговым агентом, удерживает из доходов подоходный налог и перечисляет его в бюджет.Согласно договору аренды ООО оплачивает электроснабжение. С энергоснабж. орг. заключен договор о возложении обязательств физ.лица на ООО. Кто мне с 01.07.16 должен вычеты выгрузить на портал?
Энерг. Компания
Маришель
Статус неизвестенМаришель
[e-mail скрыт]
РБ, Гомель
#130[826658] 8 июня 2016, 23:29
iramalishka писал(а):
Здравствуйте , форумчане!!!!! подскажите мне, мы тоже организация с уплатой НДС, пришло такое же письмо на почту с ЭСЧФ,подскажите что делать и кому это письмо надо заполнять??? (мы не продаем и не покупаем ввезенную прод, товары). очень нужна помощь!!!!
не совсем поняла?
Если вы неплательщик ндс- спите спокойно и готовьтесь к деноминации))
А если плательщик или импорте, то Вы попали как и мы((
« Первая ← Пред. ... 5 6 7 8 9 10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21  ... След. → Последняя (30) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники