В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Спецодежда при увольнении работника

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 40

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »
belmilk
Статус неизвестенbelmilk
[e-mail скрыт]
#1[781455]  17 декабря 2015, 11:42
Оценок нет
организацией в установленном законодательством порядке выданы работнику производства средства индивидуальной защиты(далее СИЗ) сапоги стоимостью 300 000 руб (срок носки 24 месяца). СИЗ выданы для использования при выполнении им служебной обязанностей,связанных с производственной деятельностью организации. Спустя три месяца работник увольняется, сапоги оставляет себе. Какую сумму должны удержать из заработной платы (300 000- 37500)=262 500 или 262 500*20%=315 000 с НДС или нет ???
Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#2[781467] 17 декабря 2015, 12:18
По расчётам - не подскажу (не владею). А вот данная норма возможно будет полезной:

Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (Пост. МТиСЗ РБ № 209 от 30.12.2008):

30. Средства индивидуальной защиты являются собственностью нанимателя (помимо арендуемых им средств индивидуальной защиты) и подлежат возврату по окончании носки, увольнении работника до окончания сроков носки, переводе у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные средства индивидуальной защиты не предусмотрены типовыми нормами.

31. Средства индивидуальной защиты (кроме арендуемых средств индивидуальной защиты) могут оставаться в собственности работника по его желанию на основании письменного заявления с удержанием остаточной стоимости при его увольнении до окончания сроков носки или переводе у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные средства индивидуальной защиты не предусмотрены типовыми нормами.
Захожу на форум Бухгалтер.by, как студент-заочник на экзамен: с 0-ми знаниями, но 100%-й уверенностью в себе!
Vika.
Статус неизвестенVika.
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#3[790589] 22 января 2016, 20:12
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Нужно ли начислять износ спецодежды, если работник находился в социальном отпуске без сохр. зп??? заранее спасибо!
Дождик
Статус неизвестенДождик
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[790958] 25 января 2016, 14:18
Vika. писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Нужно ли начислять износ спецодежды, если работник находился в социальном отпуске без сохр. зп??? заранее спасибо!
Стоимость средств индивидуальной защиты, выданных в соответствии с нормативными документами, включается в состав затрат, учитываемых при определении налогооблагаемой прибыли независимо от нахождения работников в отпуске или отсутствия на работе по причине болезни.
Думаю если период отпуск или болезни большой, то по решению нанимателя может быть (но не обязательно) принято решение о не начислении износа за этот период.
Vika.
Статус неизвестенVika.
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#5[791106] 25 января 2016, 20:50
А если у меня работники в отпуске без сохр. зЗп ст.191 ТК РБ 6 месяцев, тоже начислять износ? Спасибо
Дождик
Статус неизвестенДождик
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[791154] 26 января 2016, 10:12
Vika. писал(а):
А если у меня работники в отпуске без сохр. зЗп ст.191 ТК РБ 6 месяцев, тоже начислять износ? Спасибо
Ст. 191 При необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии, наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.
Это отпуск по инициативе нанимателя, если это так (производственная необходимость), то да, можем начислять износ и относить затраты участвующие.
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
#7[791615] 27 января 2016, 13:23
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Работник увольняется по соглашению сторон. Спецодежду просит оставить себе и соответственно удержать из окончательного расчета. Однако начисленных средств не достаточно для покрытия стоимости спецодежды. Работник предлагает разницу внести в кассу организации или на расчетный счет. Правомерна ли такая операция? Как правильно ее оформить?
Дождик
Статус неизвестенДождик
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[791996] 28 января 2016, 11:34
Анна писал(а):
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Работник увольняется по соглашению сторон. Спецодежду просит оставить себе и соответственно удержать из окончательного расчета. Однако начисленных средств не достаточно для покрытия стоимости спецодежды. Работник предлагает разницу внести в кассу организации или на расчетный счет. Правомерна ли такая операция? Как правильно ее оформить?
От него заявление, я еще делаю приказ и выписываю ТН. На расчетный счет или в кассу пусть вносит, но лучше на расчетный вам не нужно будет делать дополнительно документы на приход денег и расход.
Лариса
Статус неизвестенЛариса
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#9[796224] 11 февраля 2016, 15:47
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Нужно ли остаточную стоимость спецодежды облагать НДС при удержании из окончательного расчета работника?
Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Витебск
#10[796233] 11 февраля 2016, 16:02
Лариса писал(а):
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Нужно ли остаточную стоимость спецодежды облагать НДС при удержании из окончательного расчета работника?
Да, НДС должен быть начислен.Поскольку это признается реализацией товара и облагается НДС согласно ст.93 НК.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 109 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники