В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Крестьянское (фермерское) хозяйство!!!

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 44

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »
Наталия
Статус неизвестенНаталия
vechnaia@tut.by
Беларусь
#41[904793] 8 декабря 2017, 17:39
Наталия писал(а):
Добрый вечер. КФХ 5 лет освобождено от налогов. УСН. Выручки 5 лет не было, было строительство агроусадьбы. Пополнение счета нужно ли отражать в книге доходов и расходов?
отражать как кредиторскую задолженность на конец года или как внереализационный доход?
e_kulazhenko
Статус неизвестенe_kulazhenko
[e-mail скрыт]
#42[920168] 16 апреля 2018, 16:45
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться!
У нас крестьянское хозяйство, в составе которого отец и сын. Отец является Главой, сын - соучредитель (согласно учредительных документов). Трудовых договоров ни с кем не заключено. Поскольку отец пенсионер, никакая заработная плата ему не начислялась и, соответственно, взносы в ФСЗН не платились.
Отец умер. Сына оформили как временно исполняющим обязанности (до наступления срока наследования, по истечении 6 месяцев со дня смерти Главы КХ). Сын имеет основное место работы, где уплачиваются взносы в ФСЗН. Мой вопрос: нужно ли сыну начислять з/п? Инспектор ФСЗН утверждает, что нужно, поскольку какая никакая деятельность по КХ есть. Сын (временный глава) говорит мне об отработке каких-то часов без оплаты, и ему не нужна з/п от КХ, взносы он платит от основного места работы. Голова кругом... *WALL* Меня, как бухгалтера, очень интересует этот вопрос, раньше никогда не сталкивалась с КХ, не знаю что делать. Ведь если з/п начислять надо, добавляется блок работы (штатное, перечисление на карточку, ПУ, 4-фонд...).
Кстати, какая ставка ФСЗН и Белгосстрах? Инспектор говорила мне, что если принести подтверждение о том, что более 50% выручки от с/х, то ставка 31%. На мой вопрос "Как должно выглядеть это подтверждение?", она ответила "Отчет 1-мп (микро)". =-O
У них кроме деклараций по НДС и с/х налогу никогда ничего не подавалось! Кто-нибудь сдает статистику?
Очень жду помощи *HELP*

Да, еще вопрос: можно ли оформлять в КХ наемных работников?
e_kulazhenko
[e-mail скрыт]
#43[921195] 26 апреля 2018, 13:59
*HELP* *HELP* *HELP*
Дождик
Статус неизвестенДождик
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#44[921215] 26 апреля 2018, 16:16
e_kulazhenko писал(а):
У нас крестьянское хозяйство, в составе которого отец и сын. Отец является Главой, сын - соучредитель (согласно учредительных документов). Трудовых договоров ни с кем не заключено. Поскольку отец пенсионер, никакая заработная плата ему не начислялась и, соответственно, взносы в ФСЗН не платились.
Отец умер. Сына оформили как временно исполняющим обязанности (до наступления срока наследования, по истечении 6 месяцев со дня смерти Главы КХ). Сын имеет основное место работы, где уплачиваются взносы в ФСЗН. Мой вопрос: нужно ли сыну начислять з/п? Инспектор ФСЗН утверждает, что нужно, поскольку какая никакая деятельность по КХ есть. Сын (временный глава) говорит мне об отработке каких-то часов без оплаты, и ему не нужна з/п от КХ, взносы он платит от основного места работы. Голова кругом... *WALL* Меня, как бухгалтера, очень интересует этот вопрос, раньше никогда не сталкивалась с КХ, не знаю что делать. Ведь если з/п начислять надо, добавляется блок работы (штатное, перечисление на карточку, ПУ, 4-фонд...).
Кстати, какая ставка ФСЗН и Белгосстрах? Инспектор говорила мне, что если принести подтверждение о том, что более 50% выручки от с/х, то ставка 31%. На мой вопрос "Как должно выглядеть это подтверждение?", она ответила "Отчет 1-мп (микро)". =-O
У них кроме деклараций по НДС и с/х налогу никогда ничего не подавалось! Кто-нибудь сдает статистику?
Очень жду помощи *HELP*

Деятельность есть, начислять нужно зарплату. Не отстанут. Пока оформляйте на 0,25 ставки, чтобы меньше налогов от ФОТ начислять.
И конечно все доки и отчеты нужно оформлять, как вы написали штатное, ведомости начисления зп, табели и т.п.
КФХ статистику МП не сдают. Это на сомом отчете даже написано "кроме КФХ"
Наемных можете оформлять.
e_kulazhenko
[e-mail скрыт]
#45[921233] 26 апреля 2018, 18:13
Дождик писал(а):
e_kulazhenko писал(а):
Очень жду помощи *HELP*

Деятельность есть, начислять нужно зарплату. Не отстанут. Пока оформляйте на 0,25 ставки, чтобы меньше налогов от ФОТ начислять.
И конечно все доки и отчеты нужно оформлять, как вы написали штатное, ведомости начисления зп, табели и т.п.
КФХ статистику МП не сдают. Это на сомом отчете даже написано "кроме КФХ"
Наемных можете оформлять.
Спасибо Вам преогромнейшее!!! :) @}-\\-- *THANSK*
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 131 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники