В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Удержания из зарплаты!

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 354

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (36) »
Лауреат конкурса «Персона года»
Андромеда
Статус неизвестенАндромеда
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#1[23162]  8 июля 2009, 11:24
Оценок нет
Сотрудник приобрел товары на своем же предприятии в счет зарплаты (заявление на удержание есть). Могут ли в данном случае удержания составить 100% от зарплаты? Или не более 50%?
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
Лауреат конкурса «Персона года»
Андромеда
Статус неизвестенАндромеда
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#2[23180] 8 июля 2009, 12:13
Аааууу! Пожалуйста, помогите советом *HELP*
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
vai (гость)
Статус гостя неизвестенvai (гость)
13va@inbox.ru
#3[23202] 8 июля 2009, 12:50
Статьей 108 ТК установлено, что при каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных законодательством, - 50% заработной платы, причитающейся к выплате. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено не менее 50% заработка.
Лауреат конкурса «Персона года»
Шнайпер
Статус неизвестенШнайпер
6716961@mail.ru
Республика, Минск
#4[23203] 8 июля 2009, 12:51
100% не можете. Даже если работник согласен
Я уже давно не говорю: "Идите все в *опу!", я говорю: "Всем оставаться на своих местах".
Лауреат конкурса «Персона года»
Андромеда
Статус неизвестенАндромеда
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#5[23225] 8 июля 2009, 13:08
Спасибо всем огромное!
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
talka (гость)
Статус гостя неизвестенtalka (гость)
#6[23229] 8 июля 2009, 13:17
Почему бы и нет (если у работника нет исполнительных листов). Для подстраховки пусть работник в заявлении конкретизирует как удерживать.
Лауреат конкурса «Персона года»
Андромеда
Статус неизвестенАндромеда
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#7[23243] 8 июля 2009, 13:38
Talka, дело в том, что в ст.108 ТК РБ указано: не более 20%. И других вариантов там не дано, кроме исполнит.листов. Поэтому я лучше сделаю не более 20% удержаний. Отнесу на 73-й счет и буду удерживать в размере 20% от начисленной з/п в мес.
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
Лауреат конкурса «Персона года»
Шнайпер
Статус неизвестенШнайпер
6716961@mail.ru
Республика, Минск
#8[23246] 8 июля 2009, 13:44
Где-то читала, что можно делать удержания, но чтобы на руки оставалась сумма не менее МБП (так, кстати, кредиты считают). Но вот где - не помню...
Но лучше перестраховаться:
Андромеда писал(а):
Поэтому я лучше сделаю не более 20% удержаний. Отнесу на 73-й счет и буду удерживать в размере 20% от начисленной з/п в мес.
Я уже давно не говорю: "Идите все в *опу!", я говорю: "Всем оставаться на своих местах".
talka (гость)
Статус гостя неизвестенtalka (гость)
#9[23266] 8 июля 2009, 15:02
Мда, вы правы, :-( нашла в ИНФО типо подобную ситуацию:
ВОПРОС: Стоимость телефонных разговоров с городского телефона
на мобильный удерживается из заработной платы сотрудников согласно
их заявлениям. Иногда стоимость разговоров превышает размер
начисленной заработной платы. Можно ли удерживать более 50%
заработной платы? Каким образом следует возмещать оставшуюся сумму
задолженности перед организацией?

ОТВЕТ: Статьей 107 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК)
предусмотрено, что удержания из заработной платы могут производиться
только в случаях, предусмотренных законодательством.
Кроме того, наниматель обязан производить удержания из
заработной платы работника по его письменному заявлению для
производства безналичных расчетов.
В соответствии с постановлением Совета Министров Республики
Беларусь от 18.09.2002 № 1282 «Об удержании из заработной платы
работников денежных сумм для производства безналичных расчетов»
удержания из заработной платы работников денежных сумм для
производства безналичных расчетов осуществляются по их письменному
заявлению в целях решения бытовых, социальных вопросов, в том числе
связанных с выплатой сумм по кредитному договору, коммунальных
платежей, профсоюзных взносов.
При этом перечисление денежных сумм в безналичном порядке
осуществляется:
- одновременно с выплатой заработной платы работникам;
- на счета соответствующих организаций нанимателем на
безвозмездной основе или на условиях, определенных коллективными
договорами, соглашениями.
На основании п.1.3 названного постановления наниматели не
вправе использовать удержанные суммы на другие цели, задерживать их
перечисление.
Согласно ст.108 ТК при каждой выплате заработной платы общий
размер всех удержаний не может превышать 20%, а в случаях,
предусмотренных законодательством, - 50% заработной платы,
причитающейся к выплате работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным
документам за работником должно быть сохранено не менее 50%
заработка.
Исходя из изложенного, наниматель не вправе удерживать из
заработной платы работника сумму за телефонные разговоры,
превышающую 20% его заработной платы. В случае недостаточности этих
средств для полного погашения задолженности работника перед
нанимателем остаток средств работник обязан внести в кассу
предприятия.
Правда как-то абсурдно...ну хочет человек...Вот если по исполнительным листам...а тут дело добровольное...
Лауреат конкурса «Персона года»
Шнайпер
Статус неизвестенШнайпер
6716961@mail.ru
Республика, Минск
#10[23269] 8 июля 2009, 15:08
talka писал(а):
Иногда стоимость разговоров превышает размер начисленной заработной платы.
=-O =-O =-O
Я уже давно не говорю: "Идите все в *опу!", я говорю: "Всем оставаться на своих местах".
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (36) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 122 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники