В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

ПЕРЕВОД ДОЛГА

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 37

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »
alaverd
Статус неизвестенalaverd
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[767354]  2 октября 2015, 17:42
Оценок нет
ПОдскажите плз. следующая ситуация.
Имеем
Юр.Лицо А
Юр.Лицо Б
ИП Сушко

юр лицо А выставило счет на предоплату за товар, ИП СУШКО оплатил. ТОВАР ПРИШЕЛ, но ИП СУШКО его не забрал еще, и просит ОТГРУЗИТЬ ТОВАР ЮР. ЛИЦУ Б. Мужду ИП и ЮРЛИЦОМ Б вообще никаких договорных обязательств. только что придналежат одмному физическому лицу.

КАК грамотно сделать так, что бы Юр лицо А отгрузило Юрлицу Б, и при этом не возникло обязанности у Б оплачивать А.

Договор перевода долга ? форма более менее подходящая есть под такую задачу может у кого ?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
РБ, Минск, Молодечно
#2[767359] 2 октября 2015, 18:09
alaverd писал(а):
ПОдскажите плз. следующая ситуация.
Имеем
Юр.Лицо А
Юр.Лицо Б
ИП Сушко

юр лицо А выставило счет на предоплату за товар, ИП СУШКО оплатил. ТОВАР ПРИШЕЛ, но ИП СУШКО его не забрал еще, и просит ОТГРУЗИТЬ ТОВАР ЮР. ЛИЦУ Б. Мужду ИП и ЮРЛИЦОМ Б вообще никаких договорных обязательств. только что придналежат одмному физическому лицу.

КАК грамотно сделать так, что бы Юр лицо А отгрузило Юрлицу Б, и при этом не возникло обязанности у Б оплачивать А.

Договор перевода долга ? форма более менее подходящая есть под такую задачу может у кого ?
Цитата:
Договор перевода долга
*YES*
Только счет переделать , который ранее выписали на имя ИП Сушко, выписать на Юрлицо Б и согласно этого счета ТН(ТТН). А ИП Сушко оплатил как бы согласно Договора перевода долга. Но у Юрлица Б будет висеть задолженность перед ИП (если это вас касается)
Если результат не зависит от способа решения - это математика, а если зависит - это бухгалтерия.
alaverd
Статус неизвестенalaverd
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[767360] 2 октября 2015, 18:12
если Юр. Лицо и ИП придналежат одному и тому же физ. лицу, я так понимаю это совершенно не страшно. так ?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
РБ, Минск, Молодечно
#4[767362] 2 октября 2015, 18:21
alaverd писал(а):
если Юр. Лицо и ИП придналежат одному и тому же физ. лицу, я так понимаю это совершенно не страшно. так ?
Да, только тут уже другой нюанс при оформлении Самого Договора, об этом уже писали в другом топике. Чтобы эта сделка была законной, от имени Юрлица Б (у которого собственник одно и то же физ. лицо как у ИП) должен подписать другой сотрудник (лучше гл. бухгалтер или же ком.директор, зам. директора и кто-то другой)по доверенности,выданной Юрлицом Б этому сотруднику для подписания данного договора. чтобы с трех сторон подписали три разных человека.
Если результат не зависит от способа решения - это математика, а если зависит - это бухгалтерия.
alaverd
Статус неизвестенalaverd
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[767365] 2 октября 2015, 18:41
Дело в том что в ЮР лице Б, в штате только 1 ДИРЕКТОР. (я же учредитель и я же директор).
брать кого то еще не совсем в планах, юр. лицо только созданное и первоначально я буду исполнять функции директора и бухгалтера.

это критичный момент в этом договоре ?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
РБ, Минск, Молодечно
#6[767366] 2 октября 2015, 18:46
alaverd писал(а):
Дело в том что в ЮР лице Б, в штате только 1 ДИРЕКТОР. (я же учредитель и я же директор).
брать кого то еще не совсем в планах, юр. лицо только созданное и первоначально я буду исполнять функции директора и бухгалтера.

это критичный момент в этом договоре ?
*YES* критичный эта сделка будет незаконной. и вследствие будет незаконным приобретение для ЮрлицаБ и к вычету стоимость этого товара по налогам не возьмется.
Если результат не зависит от способа решения - это математика, а если зависит - это бухгалтерия.
alaverd
Статус неизвестенalaverd
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[767367] 2 октября 2015, 18:58
выход ?
я могу дать доверенность скажем жене для осуществления данной процедуры но при этом не принимать ее на работу ?
alaverd
Статус неизвестенalaverd
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[767368] 2 октября 2015, 19:00
допустим дается доверенность сроком на 1 неделю для осуществления подписания сделок. она подписывает и все потом доверреность кончается и ЮР Б берет к зачету и НДС и Стоимость товара ?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
РБ, Минск, Молодечно
#9[767374] 2 октября 2015, 20:29
Татьяна писал(а):
alaverd писал(а):
Дело в том что в ЮР лице Б, в штате только 1 ДИРЕКТОР. (я же учредитель и я же директор).
брать кого то еще не совсем в планах, юр. лицо только созданное и первоначально я буду исполнять функции директора и бухгалтера.

это критичный момент в этом договоре ?
*YES* критичный эта сделка будет незаконной. и вследствие будет незаконным приобретение для ЮрлицаБ и к вычету стоимость этого товара по налогам не возьмется.
Я все-таки не совсем правильный ответ дала. Да, такой договор могут признать недействительным. Но, не в части отгрузки. Для начала Юрлицо А делает счет и договор поставки на Юрлицо Б, согласно этому отгружается товар на Юрлицо Б- тут все законно. и отгрузка и прием товара для двух сторон. Затем договор перевода долга, чтобы закрыть оплаты. Если Юрлицо А и Юрлицо Б работают на ОСН,т.е. не по оплате.а "отгрузке" то контролирующим органам нет смысла потом сторнировать договор перевода долга, даже если он неправильно составлен.
Если результат не зависит от способа решения - это математика, а если зависит - это бухгалтерия.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
РБ, Минск, Молодечно
#10[767375] 2 октября 2015, 20:31
На какой системе налогообложения эти два юрлица?
Если результат не зависит от способа решения - это математика, а если зависит - это бухгалтерия.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники