В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Диплом о переподготовке

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 51

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

alenka11
Статус неизвестенalenka11
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#41[888507] 22 июня 2017, 18:05
Ну вот, на конец-то, у меня специальность 1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии», и я не могла работать бухгалтером, а теперь все ок, только экономистом брали без опыта работы и ссылались на окрб 011-2009(перечень первичных должностей).И мне было очень обидно, что имея высшее экономическое образование, не могла без опыта работать бухгалтером.
Анна О
Статус неизвестенАнна О
[e-mail скрыт]
Bielarus, Гродно
#42[888524] 23 июня 2017, 10:01
Что то я не понимаю! т.е если у тебя специальность 1-25 03 75 «Бухгалтерский учет и контроль в промышленности» Квалификация: Бухгалтер-экономист. Опыт работы главбухом больше пяти лет и ты не можешь работать главбухом???
blinyashka
Статус неизвестенblinyashka
blinyashka@tut.by
РБ, Миснк
#43[897528] 30 сентября 2017, 13:42
Анна О, судя по справочнику ОКРБ 011-2009 "СПЕЦИАЛЬНОСТИ И КВАЛИФИКАЦИИ", Ваша специальность 1-25 03 75 «Бухгалтерский учет и контроль в промышленности» относится к переподготовке на базе высшего: таблица 8 "Систематизированный указатель специальностей и квалификаций переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование". Т.е. увы, не можете.
blinyashka
Статус неизвестенblinyashka
blinyashka@tut.by
РБ, Миснк
#44[897529] 30 сентября 2017, 13:51
У меня тоже засада оказалась - вообще по справочнику 1-26 02 03 маркетинг, квалификация маркетолог-экономист. Сейчас в декретном отпуске нахожусь, выходить на работу уже не то чтобы главным, просто бухгалтером не могу! И что делать? Милые бухгалтера, отзовитесь, у кого какой опыт со своими работодателями? Мой, вроде и не против, но спрашивает, а что за это будет? Расширяю его вопрос: а что за это (несоответствие) будет 1) работодателю и 2) главному бухгалтеру (т.е. мне)???
Статус неизвестен
[e-mail скрыт]
#45[909029] 17 января 2018, 2:02
А с другой стороны, возможно можно работать и при условии несовпадения кода специализации (экономической) и переподготовки у государства на базе высшего так сказать.(иначе что- выброшенные годы и люди должны идти на улицы и искать другие сферы?).

https://www.gb.by/novosti/bukhuchet/mintruda-sluzhashchikh-mozhno-naznachat

http://mintrud.gov.by/ru/new_url_695672940

"Что касается работы в должности главного бухгалтера, чье образование не соответствует квалификационным требованиям, то здесь решающее слово – за Минфином. Это следует из публикации в рубрике "Вопрос-Ответ" на официальном интернет-сайте Минтруда и соцзащиты.

Вопрос: Можно ли работать в должности "Главный бухгалтер" при наличии образования по специальности "Мировая экономика" (код специальности 1 – 25 01 03) и переподготовки на базе высшего образования по специальности "Бухгалтерский учет и контроль в предпринимательской деятельности" (код специальности - 1 - 25 03 88), стажа работы, связанной с ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской и финансовой отчетности 4 года?

Ответ:
Согласно Закону Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" на должность главного бухгалтера организации (за исключением общественно значимой организации, Национального банка Республики Беларусь, страховой организации) назначается лицо, отвечающее следующим требованиям: наличие высшего или среднего специального образования, предоставляющего в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, и стажа работы по специальности бухгалтера не менее трех лет.

В соответствии с выпуском 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих, утверждённым постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. № 159, в редакции от 10 февраля 2017 г. № 7, квалификационные требования по должности служащего "Главный бухгалтер" (за исключением общественно значимой организации, Национального банка Республики Беларусь, страховой организации) предусматривают наличие высшего образования по специальностям 1-25 01 04 "Финансы и кредит", 1-25 01 07 "Экономика и управление на предприятии", 1-25 01 08 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит (по направлениям)", 1-25 01 11 "Аудит и ревизия" или среднее специальное образование по специальностям 2-25 01 31 "Финансы", 2-25 01 32 "Банковское дело", 2-25 01 34 "Страховое дело", 2-25 01 35 "Бухгалтерский учет, анализ и контроль" и стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской и (или) финансовой отчетности, не менее 3 лет.

В соответствии с пунктом 12 Общих положений ЕКСД на должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством. При этом может учитываться: уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификация; наличие степени магистра по соответствующей специальности (квалификации); специальные знания и деловые качества; опыт работы по соответствующему направлению деятельности; инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы.

Согласно пункту 9 Общих положений ЕКСД в случае если у служащего диплом о высшем образовании по специальности не соответствует квалификационным требованиям, то, как правило, предполагается необходимость освоения им содержания образовательной программы переподготовки специалистов, имеющих высшее образование, в соответствии с профилем (направлением) образования, специальностью, которые предусмотрены квалификационными требованиями по соответствующей должности.

С учетом норм пункта 15 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 января 2012 г. № 1 (далее – Общие положения ЕКСД), квалификационные требования утверждены по предложению Министерства финансов Республики Беларусь. Кроме того, согласно подпунктам 3.11, 4.32 Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1585, реализация единой государственной политики в области бухгалтерского учета и отчетности, государственное регулирование бухгалтерского учета и отчетности включено в компетенцию Министерства финансов Республики Беларусь.

С учетом изложенного, решение поставленного вопроса относится к компетенции Министерства финансов Республики Беларусь".

Означает ли
Свиток
что Согласно пункту 9 Общих положений ЕКСД в случае если у служащего диплом о высшем образовании по специальности не соответствует квалификационным требованиям, то, как правило, предполагается необходимость освоения им содержания образовательной программы переподготовки специалистов, имеющих высшее образование, в соответствии с профилем (направлением) образования, специальностью, которые предусмотрены квалификационными требованиями по соответствующей должности.
что переподготовка может засчитаться? тк пишут "предполагается необходимость освоения им содержания образовательной программы переподготовки специалистов, имеющих высшее образование, в соответствии с профилем (направлением) образования, специальностью, которые предусмотрены квалификационными требованиями по соответствующей должности. То есть теперь "предполагают необходимость". Значит она "поможет решить вопрос с несовпадением" по кодам специальностей?
хотя ранее говорилось,что "освоение содержания образовательных программ переподготовки не дает высшего или среднего специального образования по специальности переподготовки".
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#46[909035] 17 января 2018, 9:17
Цитата:
Бухгалтером можно стать и без профильного образования
КОРОТКО О ГЛАВНОМ 16.01.2018

С 15 января 2018 г. внесены корректировки в квалификационные требования к образованию бухгалтера: расширен перечень специальностей высшего и среднего специального образования, дающих право на работу в должности. Однако, имея такую специальность, лицо может работать бухгалтером только при условии освоения им содержания образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее (среднее специальное) образование, по группе специальностей 25 03 «Бухгалтерский учет и контроль». Например, лицо, получившее высшее образование по специальности 1-40 05 01-02 «Информационные системы и технологии (в экономике)», можно принять на должность бухгалтера, если оно освоит указанную дополнительную образовательную программу.

На заметку
Переподготовка руководителей и специалистов – это не получение второго высшего образования. Срок ее прохождения не может быть более 18 или 24 месяцев (для очной и заочной формы соответственно). После переподготовки выдается диплом о переподготовке на уровне высшего (среднего специального) образования. Отметим, что прохождение курса переподготовки не дает высшего или среднего специального образования по специальности переподготовки <*>.

Новшества коснулись всех бухгалтеров независимо от их квалификационных категорий. Изменений в требованиях к стажу работы не произошло.

На заметку
Наниматель в порядке исключения может принять на работу лицо, образование и (или) стаж работы которого не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационной характеристикой <*>. При принятии такого решения можно учитывать, в частности:
– уровень и профиль (направление) образования, специальность и квалификацию;
– наличие степени магистра по соответствующей специальности (квалификации);
– специальные знания и деловые качества;
– опыт работы по соответствующему направлению деятельности;
– инициативное и творческое отношение к работе.

В связи с произошедшими корректировками нанимателям следует пересмотреть должностные инструкции бухгалтерам.
Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 3
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
Статус неизвестен
[e-mail скрыт]
#47[909044] 17 января 2018, 10:21
Анжелика - маркиза ангелов писал(а):

Спасибо!!!
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
#48[923823] 28 мая 2018, 22:02
И какой сейчас выход для тех, кто получил переподготовку на базе первого педагогического и с опытом работы в должности главного бухгалтера 5 лет????
chesna4ok
Статус неизвестенchesna4ok
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#49[991791] 26 января 2021, 18:13
Добрый вечер, коллеги. Сейчас тоже очень интересен стал этот вопрос, может кто-то нашел возможность получить код, позволяющий работать бухгалтером. Искала в интернете, но выдаёт, что эти коды - первая ступень обучения. Или всё же нужно получать второе высшее образование и курсы переподготовки не годятся. Поделитесь пожалуйста опытом.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Минск, г. Витебск
#50[991800] 26 января 2021, 18:27
chesna4ok писал(а):
Добрый вечер, коллеги. Сейчас тоже очень интересен стал этот вопрос, может кто-то нашел возможность получить код, позволяющий работать бухгалтером. Искала в интернете, но выдаёт, что эти коды - первая ступень обучения. Или всё же нужно получать второе высшее образование и курсы переподготовки не годятся. Поделитесь пожалуйста опытом.
Смотря как на это посмотрит наниматель. Я устраивалась не так давно и работала до недавнего времени замом с дипломом о переподготовке. А так диплом о высшем у меня Министерства культуры))))) А вообще как Вам молодым - конечно лучше получать нормальное высшее образование, если хотите дальше работать. Ведь с каждым разом условия ужесточаются))))

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники