В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

ОбязательнЫЙ электроннЫЙ счет-фактура с 2016

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 14523

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13  ... След. → Последняя (1453) »
Анна О
Статус неизвестенАнна О
[e-mail скрыт]
Bielarus, Гродно
#41[817455] 25 апреля 2016, 15:55
Sabie писал(а):
Коллеги, пытаюсь разобраться в информации по ЭСЧФ. Правильно ли я понимаю текст, что ЭСФЧ должен быть направлен только, если оформлена отгрузка?! Я пока неопытный бухгалтер, не очень эту кухню понимаю.
если Вы работаете с НДС, на каждую отгрузку, своя отдельная ЭСЧФ.
Анна О
Статус неизвестенАнна О
[e-mail скрыт]
Bielarus, Гродно
#42[817458] 25 апреля 2016, 15:57
Volmerka писал(а):
ram-bud писал(а):
Подскажите как электронные счет-фактуры коснуться розничных магазинов? помимо реализации через кассу осуществляем розничную торговлю посредством выписки накладных(((коснется ли нас статья 106-1?
Всех коснется.
добавлю только, коснется плательщиков НДС.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
РБ, Минск, Молодечно
#43[817494] 25 апреля 2016, 16:50
ram-bud писал(а):
усмотрела в форме счет-фактуры коды тнвэд , их заполнение тоже коснется всех???, у меня строительные товары и миллионы позиций)
Нет, На них 2 звездочки и внизу пояснение, что заполняется только производителями и (или) импортерами подакцизных товаров.
Если результат не зависит от способа решения - это математика, а если зависит - это бухгалтерия.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#44[817540] 25 апреля 2016, 20:57
zx1 писал(а):
дамы и господа, обладаю исчерпывающей информацией о теме... спрашивайте...
В розничной торговле Продавцом тоже нужно составлять счет-фактуру?
Если у меня (Продавца), например, 8 торговых объектов, формируется 8 отчетов о розничных продажах за день. У нас загрузка в 1с производится через программу Белмаг одним отчетом о розничных продажах по торговому объекту (склад в 1С)(он же один кассовый аппарат), в котором все продажи за день, мне делать 8 счетов-фактур за день?
Если покупатель попросит товарный чек и эсчф, мне из дневного отчета о продажах вычитать то, что нужно плательщику для вычетов?
Sig14169.png
Honya
Статус неизвестенHonya
ira-sh-n@mail.ru
Беларусь, Минск
#45[817660] 26 апреля 2016, 12:38
Наталья в статьях написано что при розничной торговле с расчетной ставкой НДС будет подаваться одна ЭСФЭ за весь месяц. а для остальных как пока не поняла *SCRATCH*
Honya
Статус неизвестенHonya
ira-sh-n@mail.ru
Беларусь, Минск
#46[817662] 26 апреля 2016, 12:40
покупатель не может просить эсчф, так как это не первичный документ
Наталья
Статус неизвестенНаталья
oril-nat@rambler.ru
Беларусь, Барановичи
#47[817669] 26 апреля 2016, 12:48
Где-то читала, что при приобретении ТМЦ через подотчетное лицо покупатель будет оформлять заявление/запрос на выставление ЭСЧФ продавцом
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#48[817670] 26 апреля 2016, 12:49
Honya писал(а):
покупатель не может просить эсчф, так как это не первичный документ
Из разъяснений на сайте:
Каким образом должны составляться ЭСЧФ в случае приобретения товара в розничной торговой сети юридическим лицом?
Согласно п.8 ст.1061 НК составление продавцом ЭСЧФ и направление его на Портал осуществляется при реализации товаров с применением «расчетной» ставки НДС, за исключением случаев, когда покупателем заявлено требование о предъявлении ЭСЧФ и указании ставки НДС, по которой облагается данный товар, и суммы НДС.
Учитывая изложенное, если покупателем является юридическое лицо, то последним может быть заявлено требование о предъявлении ему магазином розничной торговли соответствующего ЭСЧФ. В таком случае покупатель должен представить продавцу свои реквизиты, а именно - УНП и наименование.
Sig14169.png
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#49[817673] 26 апреля 2016, 12:51
Мне вот это нравится-
Из разъяснений на сайте:
Предусмотрена ли ответственность за невыставление ЭСЧФ?
Установление какой-либо ответственности на законодательном уровне на данном этапе не предусмотрено.
Может и не подавать ЭСЧФ по рознице?
Sig14169.png
Volmerka
Статус неизвестенVolmerka
lenalexlut@yandex.ru
#50[817674] 26 апреля 2016, 12:53
Наталья писал(а):
Мне вот это нравится-
Из разъяснений на сайте:
Предусмотрена ли ответственность за невыставление ЭСЧФ?
Установление какой-либо ответственности на законодательном уровне на данном этапе не предусмотрено.
Может и не подавать ЭСЧФ по рознице?
То что не предусмотрено, это все временное явление.
Volmerka.gif
Если тебя кинули - расправь крылья...
« Первая ← Пред.1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13  ... След. → Последняя (1453) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 100 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники