В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

ОбязательнЫЙ электроннЫЙ счет-фактура с 2016

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 15051

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (1506) »
Олеся
Статус неизвестенОлеся
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#11[814233] 13 апреля 2016, 10:52
У нас завтра в ИМНС семинар по этому делу, пойдем послушаем :-D думаю,будет весело
Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера. ... *MANICURE*
Маришель
Статус неизвестенМаришель
[e-mail скрыт]
РБ, Гомель
#12[816484] 20 апреля 2016, 15:59
Олеся писал(а):
У нас завтра в ИМНС семинар по этому делу, пойдем послушаем :-D думаю,будет весело
что хорошего сказали??
krum
Статус неизвестенkrum
[e-mail скрыт]
Беларусь
#13[816802] 21 апреля 2016, 16:48
http://www.nalog.gov.by/ru/electronic_invoice_ru/ тут много инфы
zx1
Статус неизвестенzx1
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#14[816845] 22 апреля 2016, 1:09
дамы и господа, обладаю исчерпывающей информацией о теме... спрашивайте...
Hol
Статус неизвестенHol
holdok@yandex.ru
Беларусь, Минск
#15[816846] 22 апреля 2016, 2:33
Спрашиваю
Какие все же требования к железу?
Насколько категорична Windows 7 SP1 и выше? (XP SP3 никак?)
Анна О
Статус неизвестенАнна О
[e-mail скрыт]
Bielarus, Гродно
#16[816853] 22 апреля 2016, 9:10
zx1 писал(а):
дамы и господа, обладаю исчерпывающей информацией о теме... спрашивайте...
1.каким образом нужно будет подавать счетфактуру по НДСимпорт90дней, который пришел к примеру 20 мая.
2. если поставщик по каким либо причинам не подал счетфактуру в установленное время, и опомнился только через полгода. может ли он подать ЭСФ через полгода после отгрузки и может ли принять к зачету покупатель этот "запоздалый" НДС?
2.1.62
Статус неизвестен2.1.62
[e-mail скрыт]
Belarus
#17[816906] 22 апреля 2016, 10:40
Анна О писал(а):
zx1 писал(а):
дамы и господа, обладаю исчерпывающей информацией о теме... спрашивайте...
2. если поставщик по каким либо причинам не подал счетфактуру в установленное время, и опомнился только через полгода. может ли он подать ЭСФ через полгода после отгрузки и может ли принять к зачету покупатель этот "запоздалый" НДС?
Желательно такие моменты прописать в договоре, что счет-фактуры выставлять в течении такого-то срока, в случаи нарушение штраф за каждый день просрочки в таком духе.

По общему правилу ЭСЧФ выставляется (направляется) не ранее дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, определяемого в соответствии с положениями статьи 100 НК, и не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, если не установлено иное.

В случае невозможности определения на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав ЭСЧФ выставляется в день возникновения момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Учитывая изложенное, в описанной в вопросе ситуации ЭСЧФ должен быть составлен и выставлен в момент подписании первичных учетных документов с указанием в строке 3 Раздела 1 формы ЭСЧФ даты наступления момента фактической реализации.
zx1
Статус неизвестенzx1
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#18[817023] 22 апреля 2016, 13:51
Hol писал(а):
Спрашиваю
Какие все же требования к железу?
Насколько категорична Windows 7 SP1 и выше? (XP SP3 никак?)
Свиток: требования

- на компьютер пользователя должно быть установлено программное
обеспечение: операционная система не ниже Microsoft Windows 7
Корпоративная Service Pack 1, интернет-браузер Microsoft Internet Explorer
9 и выше, программные средства криптографической защиты информации
«Авест» (программный комплекс "Комплект Абонента АВЕСТ"
(криптопровайдер AvCSP, персональный менеджер сертификатов «Авест»

AvPCM).
При работе с ЭСЧФ плательщику будет предоставлена возможность
создания ЭСЧФ одним из следующих способов:
а) заполнение ЭСЧФ непосредственно на Портале (www.vat.gov.by);
б) загрузка на Портал ЭСЧФ в формате xml-файла, подготовленного
в учетной (бухгалтерской) системе субъекта хозяйствования;
в) осуществление автоматической подачи на Портал ЭСЧФ,
подписанного ЭЦП, непосредственно из учетной (бухгалтерской)
системы.
Основная проблема в авесте. Если он будет работать на устаревших системах - то нет проблем
zx1
Статус неизвестенzx1
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#19[817026] 22 апреля 2016, 14:03
Анна О писал(а):
zx1 писал(а):
дамы и господа, обладаю исчерпывающей информацией о теме... спрашивайте...
1.каким образом нужно будет подавать счетфактуру по НДСимпорт90дней, который пришел к примеру 20 мая.
2. если поставщик по каким либо причинам не подал счетфактуру в установленное время, и опомнился только через полгода. может ли он подать ЭСФ через полгода после отгрузки и может ли принять к зачету покупатель этот "запоздалый" НДС?
1. В вашем случае подавать ЭСЧФ по импорту из ЕАЭС не позднее 20 июня, по импорту из остальных стран не позднее 5 июня. Сумма ввозного НДС, как и раньше будет приниматься к вычету через 90 дней.
2.Точного ответа пока нет, но скоро будет. Предполагаю, что примут к зачету в том периоде, в котором подадут
дополняю:
Официальный ответ налоговой совпал с предположениями, в графе дата совершения операция указать дату, поставщик подаст уточненную декларацию и заплатит пеню
Юлия Владимировна
Статус неизвестенЮлия Владимировна
semigyuliya@yandex.ru
Беларусь, Гродно-Минск
#20[817046] 22 апреля 2016, 14:50
Будет ли справляться сама система с обработкой такого объема информации?.. Ответ узнаем только после 01.07.2016.
Все проходит.
« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (1506) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 105 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники