В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

ОбязательнЫЙ электроннЫЙ счет-фактура с 2016

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 15101

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 1494 1495 1496 1497 1498 1499 1500 1501 1503 1504 1505 1506 1507 1508 1509 1510  ... След. → Последняя (1511) »
berezka07
Статус неизвестенberezka07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#15011[1008528] 1 февраля 2022, 22:04
marina_82 писал(а):
Добрый день! Сейчас увидела, что в 3 квартале 2019 года выставила ЭСЧФ на 61-й день, а не 60-й, а там курс другой. Ставка НДС в ней 0%, выставляем просто на портал. Хотела исправить, но не знаю, как подавать уточненную по НДС? За 3-й квартал или за весь 2019 год? Но у меня сумма НДС не меняется, а только база по ставке 0%.
Делайте исправленную ЭСЧФ и подавайте уточненную за весь 2019 год как должно быть. Если сумма к уплате НДС за 3 квартал реальная стала другой по сравнению с предыдущей подачей декларации за 3 квартал, то в разделе V ставите в сентябре эту разницу.
marina_82
Статус неизвестенmarina_82
[e-mail скрыт]
Брест
#15012[1008529] 1 февраля 2022, 22:33
Ну я вот тоже склоняюсь, что надо подавать за 3 и 4, ведь базу в разделе корректировок не отражаешь, а сумма НДС не меняется.
А вообще, насколько важно, чтобы дата реализации стояла именно 60 день по таким ЭСЧФ? Ведь НДС по ним 0%. Чем это чревато при проверке?
2.1.62
Статус неизвестен2.1.62
[e-mail скрыт]
Belarus
#15013[1008954] 9 февраля 2022, 7:50
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ип с этого года попал на подоходный налог(осн).Сдал декларации за 2021 по усн и ндс, с 2022г по виду деятельности не может применять усн. уведомление о работе с ндс не подавал до 20.01. По оборотами за январь эсчф выставлять ведь не нужно?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#15014[1008995] 9 февраля 2022, 13:25
нет не нужно
Киви
Статус неизвестенКиви
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомельская область
#15015[1009279] 15 февраля 2022, 8:54
Доброе утро. Помогите найти ответ. В декабре 2021г перевозчик оказал нам услугу, работал он с НДС и по оплате. Оплатили мы в январе 2022г. Мы ждем ЭСЧФ, НДС же выделен в акте. А перевозчик говорит, что не может выставить ЭСЧФ, т.к. сейчас работает без НДС и по отгрузке. Где правда? На что ссылаться, где почитать?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#15016[1009283] 15 февраля 2022, 9:17
Киви писал(а):
Доброе утро. Помогите найти ответ. В декабре 2021г перевозчик оказал нам услугу, работал он с НДС и по оплате. Оплатили мы в январе 2022г. Мы ждем ЭСЧФ, НДС же выделен в акте. А перевозчик говорит, что не может выставить ЭСЧФ, т.к. сейчас работает без НДС и по отгрузке. Где правда? На что ссылаться, где почитать?
по старым отгрузкам до 31.12.21 он должен выставить ЭСЧФ и уплатить НДС в бюджет, не зависимо от того что по отгрузкам с 01.01.22 он работает без НДС
Свиток
Учитывая нормы пункта 6 статьи 128 НК, если организацией, ведущей учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и соответственно определяющей момент фактической реализации по принципу оплаты, товары были отгружены, работы выполнены, услуги оказаны, имущественные права переданы в 2021 г. в период применения УСН с уплатой НДС, а оплата за указанные товары (работы, услуги), имущественные права поступит в 2022 г. в период применения УСН без уплаты НДС, то такая организация обязана в 2022 г. в общеустановленном порядке исчислить НДС при поступлении оплаты, но не позднее 60 дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Цитата:
6. При изменении порядка исчисления налога на добавленную стоимость (изменении состава плательщиков, объектов налогообложения, налоговой базы, момента фактической реализации, ставок, порядка применения освобождения от налогообложения) новый порядок исчисления применяется:

в отношении отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав, переданных с момента изменения порядка исчисления налога на добавленную стоимость;

в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, реализуемых на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь, момент фактической реализации которых наступил с момента изменения порядка исчисления налога на добавленную стоимость;

в отношении объектов аренды (предметов лизинга), момент сдачи (передачи) которых в аренду (финансовую аренду (лизинг)), определяемый в соответствии с пунктами 9 и 10 статьи 121 настоящего Кодекса, наступил с момента изменения порядка исчисления налога на добавленную стоимость;

в отношении сумм, увеличивающих налоговую базу в соответствии с пунктом 4 статьи 120 настоящего Кодекса, отражение которых произведено в бухгалтерском учете с момента изменения порядка исчисления налога на добавленную стоимость.
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
Киви
Статус неизвестенКиви
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомельская область
#15017[1009288] 15 февраля 2022, 9:41
Tananda//, спасибо большое *THANSK*
lomonosova10
Статус неизвестенlomonosova10
[e-mail скрыт]
#15018[1009436] 16 февраля 2022, 13:56
Добрый день! Ввозной НДС за декабрь 2021 года уплачен в бюджет 13.01.2022, в этот же день подана декларация по НДС, ЭСЧФ по ввозному НДС выставлен 20.01.2022 г. Сейчас пришло уведомление от ИМНС о том, что неправомерно взят к вычету НДС в декабре 2021 года, т к декларация по НДС и ЭСЧФ поданы в разные даты, сказали снять его с вычетов и уплатить еще раз. Права ли ИМНС в этом вопросе, сроки уплаты и ЭСЧФ соблюдены?
bony173
Статус неизвестенbony173
[e-mail скрыт]
#15019[1009438] 16 февраля 2022, 14:28
lomonosova10 писал(а):
Добрый день! Ввозной НДС за декабрь 2021 года уплачен в бюджет 13.01.2022, в этот же день подана декларация по НДС, ЭСЧФ по ввозному НДС выставлен 20.01.2022 г. Сейчас пришло уведомление от ИМНС о том, что неправомерно взят к вычету НДС в декабре 2021 года, т к декларация по НДС и ЭСЧФ поданы в разные даты, сказали снять его с вычетов и уплатить еще раз. Права ли ИМНС в этом вопросе, сроки уплаты и ЭСЧФ соблюдены?
Статья 132 НК
7. Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств – членов Евразийского экономического союза, признаются налоговым вычетом в том отчетном периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

дата принятия к учету ввезенных товаров;

последний день месяца, за который представлена налоговая декларация (расчет) по налогу на добавленную стоимость с отражением суммы налога на добавленную стоимость, исчисленной при ввозе товаров с территории государств – членов Евразийского экономического союза, – в случае ее представления в установленный законодательством срок;

дата представления налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость с отражением суммы налога на добавленную стоимость, исчисленной при ввозе товаров с территории государств – членов Евразийского экономического союза, – в случае ее представления после установленного законодательством срока;

дата уплаты налога на добавленную стоимость в бюджет или иная дата, выбранная плательщиком согласно части второй настоящего пункта;

дата отражения суммы налога на добавленную стоимость в бухгалтерском учете;

дата отражения суммы налога на добавленную стоимость в книге покупок, если ведение книги покупок осуществляется плательщиком;

дата направления плательщиком электронного счета-фактуры, являющегося основанием для вычета суммы налога на добавленную стоимость, на Портал или иная дата, выбранная плательщиком согласно части второй настоящего пункта.

При отражении в налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость суммы налога на добавленную стоимость, исчисленной при ввозе товаров с территории государств – членов Евразийского экономического союза, и ее уплате в бюджет в установленные сроки плательщик вправе произвести вычет суммы налога на добавленную стоимость за тот отчетный период, на который приходится дата принятия товаров к учету, если не позднее даты представления налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость за этот отчетный период:

указанная сумма налога на добавленную стоимость уплачена в бюджет;

электронный счет-фактура направлен на Портал.
lomonosova10
Статус неизвестенlomonosova10
[e-mail скрыт]
#15020[1009439] 16 февраля 2022, 14:35
НДС уплачен и ЭСЧФ выставлен, но выставлен позже декларации, в этом и загвоздка
« Первая ← Пред. ... 1494 1495 1496 1497 1498 1499 1500 1501 1503 1504 1505 1506 1507 1508 1509 1510  ... След. → Последняя (1511) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 145 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники