В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

ОбязательнЫЙ электроннЫЙ счет-фактура с 2016

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 15051

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 1493 1494 1495 1496 1497 1498 1499 1500 1502 1503 1504 1505 1506 След. → Последняя (1506) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#15001[1007651] 20 января 2022, 15:32
platina_se писал(а):
Эмилия писал(а):
Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться как правильно отразить ндс в декларации по ндс (Мы ИП на усн были в 2021 году),
в декабре 10.12 купили спецтехнику как основное средство будет, вопрос как отразить ндс от ОС в декларации по ндс в разделе 4, мы пишем в п 1 всю сумму ндс к предъявлению при приобретении и ниже в п 1а отдельно выделяем сумму ОС, мы можем весь ндс от ОС приобретенного 10.12 весь забрать в 2021 году, или его нельзя брать в 2021 году, а делить на 4 части поквартально в 2022 году, мы будем в 2022 уже на общей системе с уплатой подоходного как ИП.
Заранее всех благодарю, если сможет кто помочь.
Чтоб вам было понятно, например вычетов у вас всего 10 000, из них 2000 это НДС по ОС. Заполняете п.1. - 10000, п.1а -2000. К вычету можно взять весь НДС сразу, если у вас хватает по реализации. Делить в 22м надо то, что не принято к вычету в 21. ( т.е если у вас нет столько НДС по реализации и хвост останется)
это вы рассказали про тех, кто НДС определяет по отгрузке, у ИП в 21году по НДС можно было определять по оплате, и там есть нюансы: 1. НДС по ОС должен быть оплачен.
2. А что вычетов по товарам и другим МЦ - в 21 году не было вообще? если были - то тоже в полной сумме брать НДС по ОС нельзя.
читаем ст 133 НК - порядок применения налоговых вычетов.
marina_82
Статус неизвестенmarina_82
[e-mail скрыт]
Брест
#15002[1007812] 22 января 2022, 12:41
Добрый день! Может подскажете правильный выход из ситуации.
Организация УСН с НДС по оплате, международные перевозки, возвращаем НДС. К вычету беру суммы НДС поступившие, оплаченные и подписанные. В 2020 году в 3-м квартале вообще не брала к вычету НДС (хотя были, которые имела право взять), а в 4-м взяла все, и за 3-й и за 4-й. Я могла так поступить, если в КУДиР за 3-й квартал в 6 разделе на добавила новых вычетов, а отразила их все в 4-м?
И в некоторых ЭСЧФ дата принятия к вычету стоит 3-й квартал, а на самом деле приняла приняла в 4-м. Надо менять эту дату? А то я начала менять в нескольких, но они архивные, неудобно каждую по номеру искать. Вот и думаю, стоит ли.
platina_se
Статус неизвестенplatina_se
[e-mail скрыт]
#15003[1007819] 22 января 2022, 14:16
marina_82 писал(а):
Добрый день! Может подскажете правильный выход из ситуации.
Организация УСН с НДС по оплате, международные перевозки, возвращаем НДС. К вычету беру суммы НДС поступившие, оплаченные и подписанные. В 2020 году в 3-м квартале вообще не брала к вычету НДС (хотя были, которые имела право взять), а в 4-м взяла все, и за 3-й и за 4-й. Я могла так поступить, если в КУДиР за 3-й квартал в 6 разделе на добавила новых вычетов, а отразила их все в 4-м?
И в некоторых ЭСЧФ дата принятия к вычету стоит 3-й квартал, а на самом деле приняла приняла в 4-м. Надо менять эту дату? А то я начала менять в нескольких, но они архивные, неудобно каждую по номеру искать. Вот и думаю, стоит ли.
Если поняла правильно, что вы расписали. в 3кв. вы подписали ЭСЧФ , но не взяли к вычету, в декларации по НДС это отражали? Камеральный контроль проверяли? Вам должна была налоговая вернуть декларацию с ошибкой и написать , что несоответствие данных с КК. В 4 кв, если вы взяли все за 3и4 кв. и отразили скопом в декларации, то все уже должно было стать на места и КК должен идти. Вам надо было в 3кв. управлять вычетами и менять дату вычета на 4 кв. Самое простое сейчас, посмотреть, что у вас в КК за 3 и 4 кв и уже к это редактировать КУДИР и Декларации.
marina_82
[e-mail скрыт]
Брест
#15004[1007824] 22 января 2022, 14:51
Цитата:
Цитата:
Если поняла правильно, что вы расписали. в 3кв. вы подписали ЭСЧФ , но не взяли к вычету, в декларации по НДС это отражали? Камеральный контроль проверяли? Вам должна была налоговая вернуть декларацию с ошибкой и написать , что несоответствие данных с КК. В 4 кв, если вы взяли все за 3и4 кв. и отразили скопом в декларации, то все уже должно было стать на места и КК должен идти. Вам надо было в 3кв. управлять вычетами и менять дату вычета на 4 кв. Самое простое сейчас, посмотреть, что у вас в КК за 3 и 4 кв и уже к это редактировать КУДИР и Декларации.
В декларации за 3 квартал не отражала, просто указала размер вычетов такой же как и во втором, ее приняли. Сейчас смотрю камеральный контроль за 3 квартал, и у меня по декларации вычетов меньше на 900 р., чем в ЭСЧФ. Четвертый уже идет нормально.
А если не редактировать декларацию, а поменять в ЭСЧФ дату принятия к вычету? Так можно? Я вообще имела право не принимать подписанные вычеты, если не отразила их в КУДиР? Или если подписала, то должна была отразить? И это нарушение. А сейчас лучше подать уточненную за 20 год?
berezka07
Статус неизвестенberezka07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#15005[1007832] 22 января 2022, 20:38
Цитата:
Цитата:
marina_82 писал(а):
В декларации за 3 квартал не отражала, просто указала размер вычетов такой же как и во втором, ее приняли. Сейчас смотрю камеральный контроль за 3 квартал, и у меня по декларации вычетов меньше на 900 р., чем в ЭСЧФ. Четвертый уже идет нормально.
А если не редактировать декларацию, а поменять в ЭСЧФ дату принятия к вычету? Так можно? Я вообще имела право не принимать подписанные вычеты, если не отразила их в КУДиР? Или если подписала, то должна была отразить? И это нарушение. А сейчас лучше подать уточненную за 20 год?
Налоговая принимает декларацию в любом случае. А потом другой отдел осуществляет камеральный контроль. В данной ситуации, когда вычет НДС по ЭСЧФ больше чем в декларации, налоговая на такое не реагирует. Если б было наоборот - тогда да. Если Вы хотите, чтоб у Вас было всё идеально, можете тогда в ЭСЧФ сделать управление вычетами с 3 квартала на 4 квартал. Но я бы не заморачивалась. Т.к. это не является ошибкой, то что Вы взяли вычеты 3 квартала в четвертом, вне зависимости от подписания их в 3 квартале.
marina_82
[e-mail скрыт]
Брест
#15006[1007834] 23 января 2022, 9:59
berezka07
Спасибо Вам большое за ответ, вы меня прям успокоили)
Olgaa
Статус неизвестенOlgaa
[e-mail скрыт]
Минск
#15007[1008304] 28 января 2022, 14:43
Подскажите, пожалуйста, нам приходит акт по коммунальным от ТС. Они нам выставляют ЭСЧФ. По электроэнергии, тех обслуживанию они сами являются посредником (статут в ЭСЧФ). Мы сдаем офис в аренду и тоже перевыставляем ЭСЧФ. Какой номер и дату эсчф нужно указывать при перевыставлении: посредника или продавца?
Лауреат конкурса «Персона года»
Pandora*N
Статус неизвестенPandora*N
[e-mail скрыт]
#15008[1008307] 28 января 2022, 15:10
Olgaa писал(а):
Подскажите, пожалуйста, нам приходит акт по коммунальным от ТС. Они нам выставляют ЭСЧФ. По электроэнергии, тех обслуживанию они сами являются посредником (статут в ЭСЧФ). Мы сдаем офис в аренду и тоже перевыставляем ЭСЧФ. Какой номер и дату эсчф нужно указывать при перевыставлении: посредника или продавца?
Тот номер, по которому вы получили от ТС
у вас другой и не получится поставить
marina_82
[e-mail скрыт]
Брест
#15009[1008505] 1 февраля 2022, 15:03
Добрый день! Сейчас увидела, что в 3 квартале 2019 года выставила ЭСЧФ на 61-й день, а не 60-й, а там курс другой. Ставка НДС в ней 0%, выставляем просто на портал. Хотела исправить, но не знаю, как подавать уточненную по НДС? За 3-й квартал или за весь 2019 год? Но у меня сумма НДС не меняется, а только база по ставке 0%.
Лауреат конкурса «Персона года»
Princess Bubblegum
Статус неизвестенPrincess Bubblegum
[e-mail скрыт]
Беларусь
#15010[1008527] 1 февраля 2022, 22:00
marina_82 писал(а):
Добрый день! Сейчас увидела, что в 3 квартале 2019 года выставила ЭСЧФ на 61-й день, а не 60-й, а там курс другой. Ставка НДС в ней 0%, выставляем просто на портал. Хотела исправить, но не знаю, как подавать уточненную по НДС? За 3-й квартал или за весь 2019 год? Но у меня сумма НДС не меняется, а только база по ставке 0%.
за 3 и 4 кварталы
вы выставите исправленный ЭСЧФ за 3 квартал, значит, если не подадите уточненную за 3 квартал, то будут расхождения у вас в камеральном контроле за 3 квартал
Один из законов «Мэрфи» для бухгалтеров:
Если баланс с первого раза не сходится— означает, что присутствует ошибочка.
Следствие: если баланс сходится — ошибочки две.
« Первая ← Пред. ... 1493 1494 1495 1496 1497 1498 1499 1500 1502 1503 1504 1505 1506 След. → Последняя (1506) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 105 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники