В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

ОбязательнЫЙ электроннЫЙ счет-фактура с 2016

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 14654

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 1458 1459 1460 1461 1462 1463 1464 1465 След. → Последняя (1466) »
irinka
Статус неизвестенirinka
irinka_gomel@mail.ru
Республика Беларусь
#14651[986292] 17 августа 2020, 14:34
Карина писал(а):
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, внести ясность в следующем вопросе.
Не повлияет ли факт регистрирована на портле ЭСЧФ на избранную систему налогообложения?
т.е. не обязана ли я из-за ошибочной регистрации на портале будучи на подоходном налоге (ИП) платить НДС?

Заранее благодарю за ответ.

П.С. прошу заранее прощения, понимаю, что вопрос звучит очень-очень глупо. НО! Паника поднялась из-за того, что инспектор мне в телефонном звонке выдал следующее: "раз вы зарегистрировались на портале ЭСЧФ, значит вы признали себя плательщиком НДС. Хотя я не специалист в ЭСЧФ. Разбирайтесь сами!"

В кодексе я подтверждений этому не нашла. В статье 131 ни слова..
не знаю, как ИП, но мы, как организация, не являющаяся плательщиком НДС, зарегистрированы на портале. это не обязало нас платить НДС, мы не выставляем ЭСЧФ и не подписываем входящие.

к тому, например, комиссионная торговля товаром комитента-плательщика НДС обязывает подписывать и перевыставлять ЭСЧФ комитента комиссионеру-не плательщику НДС. и это не обязывает стать плательщиком НДС по остальным товарам/услугам.
ztvglavbuh
Статус неизвестенztvglavbuh
[e-mail скрыт]
Минск
#14652[986322] 18 августа 2020, 12:33
Здравствуйте, помогите пожалуйста с таким вопросом. Мы сдаем арендованное помещение в субаренду, субарендатор возмещает нам услуги по аренде и коммуналке, и не является плательщиком ндс. ЭСЧФ выставляемые нам арендатором я помечаю как "не подлежащие вычету" у себя, и не перевыставляю субарендатору поскольку ему это ндс не нужен. правильно ли я делаю? может быть мне можно принимать этот ндс у себя к зачету? чем мне руководствоваться?
larissa-2015
Статус неизвестенlarissa-2015
[e-mail скрыт]
#14653[986797] 9 сентября 2020, 13:38
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы (подрядчики, субподрядчики) выставляем ЭСЧФ, в графе "Наименование товаров" - можно указать "Строительно-монтажные работы (СМР) за август 2020г." или обязательно указывать название объекта "Кап.ремонт жилого дома №8 в г.п.А..."?
ната
Статус неизвестенната
[e-mail скрыт]
Беларусь
#14654[986824] 9 сентября 2020, 18:48
larissa-2015 писал(а):
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы (подрядчики, субподрядчики) выставляем ЭСЧФ, в графе "Наименование товаров" - можно указать "Строительно-монтажные работы (СМР) за август 2020г." или обязательно указывать название объекта "Кап.ремонт жилого дома №8 в г.п.А..."?
можно и так и так; надо следить только, чтобы ,если процентовка состоит из нескольких актов, то и в ЭСЧФ должен быть отражен каждый акт со своей суммой (акт № .. дата).
tut.lena
Статус неизвестенtut.lena
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#14655[986934] 15 сентября 2020, 12:20
Добрый день. Налоговая прислала информационное письмо по Инструкции 15. Так вот они пишут что при объединении укрупненными позициями по коду ТН ВЭД теперь обязательно нужно заполнять еще един измер и кол-во.
У меня возникла проблема с экспортом. Я вижу только ТТН. Может кто шире работает с экспортом подскажет возможно в каких-то экспортных документах или статистических можно видеть общие данные по накладной по кол-ву и коду??? Или в 1:с можно как-то сгруппировать?
у меня по одному коду могут быть и шт и кг. И если это все ручками считать то масса времени нужна %)
« Первая ← Пред. ... 1458 1459 1460 1461 1462 1463 1464 1465 След. → Последняя (1466) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 108 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники