В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

ОбязательнЫЙ электроннЫЙ счет-фактура с 2016

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 14515

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 1443 1444 1445 1446 1447 1448 1449 1450 1452 След. → Последняя (1452) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#14501[976991] 13 февраля 2020, 15:59
k_ate писал(а):
Svet писал(а):
k_ate писал(а):
Добрый день. Подскажите. Запуталась
Есть решение суда о взыскании пени, Эсчф на это взыскание
мы выставляем наслать решения суда, либо на дату оплаты?
все зависит что и как отражено в учетной политике именно у вас.
Ещё больше запуталась: для налогового учета
( прибыль) мы эти суммы учитываем
Для бух учёта: как в уп пропишем?
скорее наоборот
Цитата:
Момент факт.реал. в отношении штрафных санкций в целях исчисления НДС организация устанавливает самостоятельно и закрепляет его в учетной политике. Это может быть день отражения санкций в бухучете или день их получения. А вот правила бухучета не предоставляют право выбирать момент отражения санкций. В бухучете их указывают:
— на дату признания должником (при добровольном признании);
— дату присуждения судом (при судебном порядке взыскания).
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
Дождик
Статус неизвестенДождик
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#14502[977020] 14 февраля 2020, 11:25
При реализации ТМЦ физлицам ЭСЧФ выставляем не позднее 20 числа месяца следующего за отчетным периодом. Если отчетный период месяц, то одну ЭСЧФ не позднее 20 числа следующего, а если квартал, то одну ЭСЧФ не позднее 20 числа месяца следующего за отчетным кварталам. Имеем ли права при квартальной отчетности оформлять ЭСЧФ за каждый месяц и выставлять их ежемесячно?.
Вот как звучит (ч. 1 подп. 8.9 ст. 131 НК)." По товарам, указанным в части первой (реализация физлицам) настоящего подпункта, плательщиком по итогам отчетного периода создается один итоговый электронный счет-фактура, который направляется на Портал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом,..."
luba_77
Статус неизвестенluba_77
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#14503[977027] 14 февраля 2020, 12:08
Дождик писал(а):
При реализации ТМЦ физлицам ЭСЧФ выставляем не позднее 20 числа месяца следующего за отчетным периодом. Если отчетный период месяц, то одну ЭСЧФ не позднее 20 числа следующего, а если квартал, то одну ЭСЧФ не позднее 20 числа месяца следующего за отчетным кварталам. Имеем ли права при квартальной отчетности оформлять ЭСЧФ за каждый месяц и выставлять их ежемесячно?.
Вот как звучит (ч. 1 подп. 8.9 ст. 131 НК)." По товарам, указанным в части первой (реализация физлицам) настоящего подпункта, плательщиком по итогам отчетного периода создается один итоговый электронный счет-фактура, который направляется на Портал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом,..."
Я выставляю каждый месяц
Дождик
Статус неизвестенДождик
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#14504[977038] 14 февраля 2020, 12:48
luba_77 писал(а):
Дождик писал(а):
При реализации ТМЦ физлицам ЭСЧФ выставляем не позднее 20 числа месяца следующего за отчетным периодом. Если отчетный период месяц, то одну ЭСЧФ не позднее 20 числа следующего, а если квартал, то одну ЭСЧФ не позднее 20 числа месяца следующего за отчетным кварталам. Имеем ли права при квартальной отчетности оформлять ЭСЧФ за каждый месяц и выставлять их ежемесячно?.
Вот как звучит (ч. 1 подп. 8.9 ст. 131 НК)." По товарам, указанным в части первой (реализация физлицам) настоящего подпункта, плательщиком по итогам отчетного периода создается один итоговый электронный счет-фактура, который направляется на Портал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом,..."
Я выставляю каждый месяц
Я ежеквартально, но очень бы хотела ежемесячно, так наглядней.
Но сомневаюсь можно ли, ведь в подп. 8.9 прописано "один итоговый ..."
Natalina
Статус неизвестенNatalina
[e-mail скрыт]
#14505[977162] 17 февраля 2020, 16:38
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно в данной ситуации. ИП на ОСН (по оплате). Был отгружен товар 19.12.2019, оплата не произведена (60-й день наступает 17.02.2020). 10 февраля происходит частичный возврат по накладной. Вопрос: какой ЭСЧФ надо выставить? Сначала ЭСЧФ с датой совершения операции 17 февраля (60-й день) на всю сумму, а потом дополнительный ЭСЧФ с датой совершения 10 февраля (возвратная накладная)? Терзают сомнения... *WALL*
Несмеяна
Статус неизвестенНесмеяна
[e-mail скрыт]
#14506[977253] 19 февраля 2020, 10:24
Доброго дня. Подскажите такой вопрос у меня.
В декабре пришел товар из РФ, в январе выставленное заявление о ввозе нам отказали, следовательно эсчф я не выставила. В феврале все хорошо с заявлением, декларация есть и налог уплачен ранее. Подскажите, какую дату поставить в строке 3, дата совершения операции?? Если оставить декабрь, то пойдет к вычету в декабре и придется все менять? А если поставить дату 1 января 2020 года будет ли это правильным*???????????
luba_77
Статус неизвестенluba_77
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#14507[977268] 19 февраля 2020, 11:18
Несмеяна писал(а):
Доброго дня. Подскажите такой вопрос у меня.
В декабре пришел товар из РФ, в январе выставленное заявление о ввозе нам отказали, следовательно эсчф я не выставила. В феврале все хорошо с заявлением, декларация есть и налог уплачен ранее. Подскажите, какую дату поставить в строке 3, дата совершения операции?? Если оставить декабрь, то пойдет к вычету в декабре и придется все менять? А если поставить дату 1 января 2020 года будет ли это правильным*???????????
Добрый день! Приход товара в декабре, оплата до 20.01.20, значит в ЭСЧФ Дата совершения операции -31.12.2019г.
Несмеяна
Статус неизвестенНесмеяна
[e-mail скрыт]
#14508[977269] 19 февраля 2020, 11:21
luba_77 писал(а):
Несмеяна писал(а):
Доброго дня. Подскажите такой вопрос у меня.
В декабре пришел товар из РФ, в январе выставленное заявление о ввозе нам отказали, следовательно эсчф я не выставила. В феврале все хорошо с заявлением, декларация есть и налог уплачен ранее. Подскажите, какую дату поставить в строке 3, дата совершения операции?? Если оставить декабрь, то пойдет к вычету в декабре и придется все менять? А если поставить дату 1 января 2020 года будет ли это правильным*???????????
Добрый день! Приход товара в декабре, оплата до 20.01.20, значит в ЭСЧФ Дата совершения операции -31.12.2019г.
Понятно, подавать уточненную по НДС не нужно?
anna07
Статус неизвестенanna07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Молодечно
#14509[977278] 19 февраля 2020, 11:46
Дождик писал(а):
luba_77 писал(а):
Дождик писал(а):
При реализации ТМЦ физлицам ЭСЧФ выставляем не позднее 20 числа месяца следующего за отчетным периодом. Если отчетный период месяц, то одну ЭСЧФ не позднее 20 числа следующего, а если квартал, то одну ЭСЧФ не позднее 20 числа месяца следующего за отчетным кварталам. Имеем ли права при квартальной отчетности оформлять ЭСЧФ за каждый месяц и выставлять их ежемесячно?.
Вот как звучит (ч. 1 подп. 8.9 ст. 131 НК)." По товарам, указанным в части первой (реализация физлицам) настоящего подпункта, плательщиком по итогам отчетного периода создается один итоговый электронный счет-фактура, который направляется на Портал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом,..."
Я выставляю каждый месяц
Я ежеквартально, но очень бы хотела ежемесячно, так наглядней.
Но сомневаюсь можно ли, ведь в подп. 8.9 прописано "один итоговый ..."
Всем доброго дня. Тоже выставляла ежемесячно в прошлом году, теперь считаю, что это не верно. Прилагаю ответ из ИПС.
Вопрос: Организация розничной торговли выбрала в качестве отчетного периода по НДС календарный квартал. Может ли она ежемесячно создавать и направлять на Портал итоговый ЭСЧФ по реализованным физлицам в розницу товарам с указанием по строке 3 "Дата совершения операции" последнего числа каждого месяца?

Ответ: Если отчетный период - квартал, организация не может ежемесячно создавать и направлять ЭСЧФ по реализованным физлицам в розницу товарам, указав по строке 3 таких ЭСЧФ последнее число каждого месяца.

Обоснование: Организация розничной торговли может исчислять НДС по реализованным в розницу товарам по фактическим ставкам либо с применением расчетной ставки <1>.

Законодательством определено, что в отношении товаров (работ, услуг), реализованных физлицам (кроме продажи товаров, по которой применяется расчетная ставка НДС), организации по итогам отчетного периода следует создать и направлять на Портал один итоговый ЭСЧФ <2>.
Для организаций, исчисляющих НДС по реализованным в розницу или реализованным в общепите товарам по расчетной ставке, предусмотрено, что в отношении таких товаров следует создать один итоговый ЭСЧФ. Его создают на разницу общей суммой оборотов по реализации указанных товаров и суммой оборотов по реализации, по которым покупателями заявлено требование о предъявлении ЭСЧФ <3>.
Отчетным периодом торговая организация в рассматриваемой ситуации выбрала календарный квартал <4>. Следовательно, как при исчислении НДС по фактическим ставкам, так и при использовании расчетной ставки ЭСЧФ по реализованным физлицам в розницу товарам нужно создавать и направлять на Портал по итогам календарного квартала, а не каждого календарного месяца.
Кроме того, правилами заполнения таких итоговых ЭСЧФ определено, что по строке 3 "Дата совершения операции" указывается последний день соответствующего отчетного периода <5>. То есть в рассматриваемой ситуации торговая организация по данной строке должна проставить последнее число календарного квартала. Например, в строке 3 ЭСЧФ за апрель - июнь следует указать "30.06.2017". Создание трех ЭСЧФ с указанием в них "30.04.2017", "31.05.2017", "30.06.2017" будет неправильным.
--------------------------------
<1> П. 9 ст. 103 НК.
<2> Ч. 2 п. 8 ст. 106-1 НК.
<3> Ч. 3 п. 8 ст. 106-1 НК.
<4> Ч. 2 п. 1 ст. 108 НК.
<5> Абз. 2 ч. 1 п. 38, абз. 2 ч. 1 п. 39 Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утв. постановлением МНС от 25.04.2016 N 15.
luba_77
Статус неизвестенluba_77
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#14510[977286] 19 февраля 2020, 12:42
luba_77 писал(а):
добрый день, в ЭСЧФ не указано количество товара, считаю, что грузоотправитель должен переделать ЭСЧФ, я права?
" - в графах 4 "Единица измерения" и 5 "Количество (объем)" указываются соответственно: условное значение единицы измерения и количество (объем) поставляемых (приобретаемых) по ЭСЧФ объектов исходя из принятых единиц измерения. Графы 4 и 5 заполняются при возможности указания соответствующей единицы измерения и соответствующего количества (объема) поставляемых (приобретаемых) по ЭСЧФ объектов (подп. 26.3, 26.4 Инструкции N 15);
Из документа: Путеводитель по налогам "Практическое пособие по НДС. 2020" (ООО "ЮрСпектр") (по состоянию на 31.01.2020)"
может кому-то еще пригодится)
« Первая ← Пред. ... 1443 1444 1445 1446 1447 1448 1449 1450 1452 След. → Последняя (1452) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 108 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники