В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

ОбязательнЫЙ электроннЫЙ счет-фактура с 2016

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 13270

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 1286 1287 1288 1289 1290 1291 1292 1293 1295 1296 1297 1298 1299 1300 1301 1302  ... След. → Последняя (1328) »
2.1.62
Статус неизвестен2.1.62
2.1.62@mail.ru
Belarus
#12931[928074] 11 июля 2018, 22:50
veselma писал(а):
2.1.62 писал(а):
Игорь Борисович писал(а):
2.1.62 писал(а):
2.1.62 писал(а):
veselma писал(а):
2.1.62 писал(а):
Добрый день. ИП усн с НДС. Акт 07.12.17г, оплата 10.01.18.
Какая дата совершения операции в эсчф 10.01.18 или же 07.12.17???
МФР - 10.01.18
Если дату неверно указали, покупатель взял к зачёту и аннулирование не хочет подтверждать.
То наши действия подать по ндс уточненную за 4 кв 2017 и за 1 кв 2018, верно?
По усн ничего не трогаем, верно?
*HELP*
А сумма большая?
30руб.

Ещё вопрос эсчф был выставлен и аннулирован поставщиком статус, то данный оборот включается в декларацию по ндс, затем ип был выставлен исходный вместо аннулированного(т.к. он подумал, что эсчф аннулирован пллностью). Покупатель подписал оба эсчф с сылкой на один и тот акт.

Т.о. дважды принял к вычету сумму по одному первичному акту. Как лучше поступить:
Позвонить покупателю, чтоб он подтвердил аннулирование. Чтоб не задвоились обороты?
Для покупателя это чревато уточненной по ндс за отчетный период, где произошло задвоение?
1 - подать уточненную за 4-ый кв.2017 - потому как согласно ст.105 НК:"8-1. Суммы налога на добавленную стоимость, излишне предъявленные в электронных счетах-фактурах и первичных учетных документах продавцом покупателям товаров (работ, услуг), имущественных прав - плательщикам в Республике Беларусь, подлежат исчислению и уплате в бюджет этим продавцом, за исключением исправления излишне предъявленных сумм налога на добавленную стоимость на основании актов сверки расчетов, подписанных продавцом и покупателем, и выставляемых исправленных (дополнительных) электронных счетов-фактур, подписанных покупателем - плательщиком в Республике Беларусь электронной цифровой подписью. В случае выделения в электронных счетах-фактурах и первичных учетных документах налога на добавленную стоимость в сумме меньшей, чем установлено в настоящей главе, исчисление и уплата налога на добавленную стоимость производятся продавцом по соответствующей ставке, установленной статьей 102 настоящего Кодекса по таким товарам (работам, услугам), имущественным правам."

2 - Тоглько теперь звонить и просить чтобы подтвердили анулирование и все по той же причине что и в п.1
Спасибо большое. По второму, получается что если не подтвердит аннулирование, то дважды заплатим налог.

Для покупателя ничего не будет, что акт один, а эсчф вычеты взял дважды?
Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Витебск
#12932[928076] 11 июля 2018, 22:54
2.1.62 писал(а):
Спасибо большое. По второму, получается что если не подтвердит аннулирование, то дважды заплатим налог.

Для покупателя ничего не будет, что акт один, а эсчф вычеты взял дважды?
Это при камеральном контроле(если вскроется), проверке только снимут у него
2.1.62
Статус неизвестен2.1.62
2.1.62@mail.ru
Belarus
#12933[928086] 12 июля 2018, 6:22
veselma писал(а):
2.1.62 писал(а):
Спасибо большое. По второму, получается что если не подтвердит аннулирование, то дважды заплатим налог.

Для покупателя ничего не будет, что акт один, а эсчф вычеты взял дважды?
Это при камеральном контроле(если вскроется), проверке только снимут у него
по усн уточненную не нужно?
2.1.62
Статус неизвестен2.1.62
2.1.62@mail.ru
Belarus
#12934[928091] 12 июля 2018, 8:44
*HELP* аннулирование подписали. С усн всё как есть оставляем?
bony173
Статус неизвестенbony173
[e-mail скрыт]
#12935[928106] 12 июля 2018, 9:47
Добрый день.
Экспорт в Россию, 180 дней истекло в мае. Подтверждения по уплате ввозного НДС получили в июне. Какой датой аннулировать ЭСФ маем или датой заявления?
МаРуСя
Статус неизвестенМаРуСя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#12936[928108] 12 июля 2018, 9:52
2.1.62 писал(а):
*HELP* аннулирование подписали. С усн всё как есть оставляем?
если при расчете НДС Вы правильную сумму брали, то оставляйте
Каждый слышит только то, что он понимает...
евлампия
Статус неизвестеневлампия
[e-mail скрыт]
#12937[928123] 12 июля 2018, 10:47
Добрый день. Подскажите, эсчф на коммунальные услуги должен быть выставлен до 10 или 15 числа?
Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Витебск
#12938[928127] 12 июля 2018, 10:53
евлампия писал(а):
Добрый день. Подскажите, эсчф на коммунальные услуги должен быть выставлен до 10 или 15 числа?
Свиток: Вопрос
"Налоги Беларуси", 2018, N 02

Вопрос: Выставление ЭСЧФ на суммы НДС, перевыставляемые по возмещаемым коммунальным услугам, не представляется возможным по сроку 10-го числа, так как зачастую ЭСЧФ поставщик коммунальных услуг выставляет 10-го числа после 17.00.
Когда следует выставить ЭСЧФ в данной ситуации?

Ответ: С учетом положений части третьей пункта 5 статьи 106-1 НК в данном случае ЭСЧФ выставляется не позднее 2 рабочих дней с момента получения ЭСЧФ и других первичных учетных документов от поставщика коммунальных услуг.
Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Витебск
#12939[928129] 12 июля 2018, 10:56
2.1.62 писал(а):
*HELP* аннулирование подписали. С усн всё как есть оставляем?
Да при любом раскладе УСН оставляем как есть - там ведь все верно.
2910198080
Статус неизвестен2910198080
[e-mail скрыт]
#12940[928141] 12 июля 2018, 11:28
Доброго дня. Продавали товар физическим лицам, выписывали ТН. Выставляем итоговый эсчф за квартал до 20.07.2018. Пишем одной строчкой "продажа товаров физическим лицам за 2 кв. 2018 года" . Правильно ли так делать? Или нужно каждый проданный товар отражать отдельной строчкой? Спасибо.
« Первая ← Пред. ... 1286 1287 1288 1289 1290 1291 1292 1293 1295 1296 1297 1298 1299 1300 1301 1302  ... След. → Последняя (1328) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 100 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники