В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

ОбязательнЫЙ электроннЫЙ счет-фактура с 2016

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 15232

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 1179 1180 1181 1182 1183 1184 1185 1186 1188 1189 1190 1191 1192 1193 1194 1195  ... След. → Последняя (1524) »
ikim.84
Статус неизвестенikim.84
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#11861[905945] 20 декабря 2017, 17:35
Екатерина Стрункина писал(а):
Подскажите пожалуйста, выписаны 4 ттн в июле 2017, а эсчф не подана, чем это грозит?
Ну как сказать,а покупанам ,что не надо было ЭСЧФ.А так штраф
ЭСЧФ с 1 января 2017 года является источником сведений об исчисленных и (или) подлежащих вычету суммах НДС, представляемых в налоговые органы (п. 4 ст. 106-1НК).

За непредставление документов и иных сведений для осуществления налогового контроля либо представление недостоверных сведений предусмотрена административная ответственность по статье 13.8Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа в размере двух базовых величин с увеличением его на одну базовую величину за каждые три календарных дня просрочки представления документов и иных сведений, но не более 30 базовых величин.

Порядок применения мер административной ответственности изложен в пункте 3письма МНС от 29 декабря 2016 года N 2-1-9/02509 "О применении электронных счетов-фактур по НДС", которое размещено на сайте МНС в разделе "Электронные счета-фактуры".
бухгалтер с цифрами
Статус неизвестенбухгалтер с цифрами
[e-mail скрыт]
Беларусь
#11862[905962] 20 декабря 2017, 21:35
Cruella писал(а):
Таня Ч. писал(а):
Cruella писал(а):
Таня Ч. писал(а):
Помогите! Мы (ЧУП) арендовали помещение с 2010года у ЖСПК. В договоре аренды прописана сумма платы с НДС 20%, ежемесячно выставлялись и подписывались акты на сумму арендной платы с выделенным НДС, с 2016 года были выставлены ЭСЧФ по аренде. Беда в том, что бухгалтер ЖСПК абсолютно некомпетентна в этой работе, и вчера выяснилось, что у них упрощенка БЕЗ НДС (ей позвонили из налоговой). Она аннулировала все ранее подписанные ЭСЧФ по аренде (я аннулированные не подписала). Откуда я могла знать их систему налогообложения?! Естественно, мне для учета (у нас общая система) нужны были документы, которые я и требовала с них. Причем я сама все печатала т.к. она "не умеет пользоваться компьютером", они только ставили подпись и печать! Неужели теперь я виновата в этом?! НДС ведь не должны у нас отобрать, ведь она в одностороннем порядке не может аннулировать выставленный ею ЭСЧФ, который я уже подписала?! ДЛя меня он ведь все равно остается действительным???
нет, для вас он недействителен... вам над овсе пересчитывать с 2016 года как минимум а то и с 2010 года как понимаю..вопрос сложный, надо связываться со своей налоговой и решать...
ps только не стоит упоминать что вы там что-то делали/помогали... просто возникла ситуация из-за того что бухгалтер их глуповата
Но ведь говорилось же о том, что если ЭСЧФ уже подписан обеими сторонами, то аннулируется он только в том случае, если вновь обе стороны подпишут уже аннулированный счет!?
это да, просто весь смысл изначально что вам не имели право выставлять ндс (пока конечно вы не подписали ничего не произойдет, но возможно вас "заставят" его подписать по закон-ву)... я наверное не совсем корректно написала, раньше до эсчф весь ндс убирался с вычетов.. сейчас именно в этой ситуации мне непонятно что и как будет происходить в связи с эсчф, поэтому рекомендую связаться с имнс и все узнать чтобы ПОТОМ не решать эти проблемы, а за это время еще и пеня накапает
Ничего подписывать не надо. Если они без НДС, но выставили Вам в актах с НДС и в договоре оговорено что с НДС, то они обязаны с этих сделок заплатить НДС. Права на вычет у них в этом случае нет. За излишне выставленный НДС отвечает тот, кто его выставил. Как только Вы подпишите ЭСЧФ на ануляцию- Вы все последствия и ответственность принимаете на себя.
Таня Ч.
Статус неизвестенТаня Ч.
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#11863[905974] 21 декабря 2017, 10:10
alena с цифрами писал(а):
Cruella писал(а):
Таня Ч. писал(а):
Cruella писал(а):
Таня Ч. писал(а):
Помогите! Мы (ЧУП) арендовали помещение с 2010года у ЖСПК. В договоре аренды прописана сумма платы с НДС 20%, ежемесячно выставлялись и подписывались акты на сумму арендной платы с выделенным НДС, с 2016 года были выставлены ЭСЧФ по аренде. Беда в том, что бухгалтер ЖСПК абсолютно некомпетентна в этой работе, и вчера выяснилось, что у них упрощенка БЕЗ НДС (ей позвонили из налоговой). Она аннулировала все ранее подписанные ЭСЧФ по аренде (я аннулированные не подписала). Откуда я могла знать их систему налогообложения?! Естественно, мне для учета (у нас общая система) нужны были документы, которые я и требовала с них. Причем я сама все печатала т.к. она "не умеет пользоваться компьютером", они только ставили подпись и печать! Неужели теперь я виновата в этом?! НДС ведь не должны у нас отобрать, ведь она в одностороннем порядке не может аннулировать выставленный ею ЭСЧФ, который я уже подписала?! ДЛя меня он ведь все равно остается действительным???
нет, для вас он недействителен... вам над овсе пересчитывать с 2016 года как минимум а то и с 2010 года как понимаю..вопрос сложный, надо связываться со своей налоговой и решать...
ps только не стоит упоминать что вы там что-то делали/помогали... просто возникла ситуация из-за того что бухгалтер их глуповата
Но ведь говорилось же о том, что если ЭСЧФ уже подписан обеими сторонами, то аннулируется он только в том случае, если вновь обе стороны подпишут уже аннулированный счет!?
это да, просто весь смысл изначально что вам не имели право выставлять ндс (пока конечно вы не подписали ничего не произойдет, но возможно вас "заставят" его подписать по закон-ву)... я наверное не совсем корректно написала, раньше до эсчф весь ндс убирался с вычетов.. сейчас именно в этой ситуации мне непонятно что и как будет происходить в связи с эсчф, поэтому рекомендую связаться с имнс и все узнать чтобы ПОТОМ не решать эти проблемы, а за это время еще и пеня накапает
Ничего подписывать не надо. Если они без НДС, но выставили Вам в актах с НДС и в договоре оговорено что с НДС, то они обязаны с этих сделок заплатить НДС. Права на вычет у них в этом случае нет. За излишне выставленный НДС отвечает тот, кто его выставил. Как только Вы подпишите ЭСЧФ на ануляцию- Вы все последствия и ответственность принимаете на себя.
Алена, спасибо. Я уже тоже консультировалась в налоговой: пока я не подпишу, ЭСЧФ для меня "работает". Надеюсь, что все разрешится в нашу пользу. Иначе это какая-то круговая порука - я отвечаю за чьи-то ошибки, кто-то тогда должен (даже не зная об этом) отвечать за мои.... *TIRED*
arinkai
Статус неизвестенarinkai
arinkai@mail.ru
Гомель
#11864[906008] 21 декабря 2017, 14:22
Таня Ч. писал(а):
alena с цифрами писал(а):
Cruella писал(а):
Таня Ч. писал(а):
Cruella писал(а):
Таня Ч. писал(а):
Помогите! Мы (ЧУП) арендовали помещение с 2010года у ЖСПК. В договоре аренды прописана сумма платы с НДС 20%, ежемесячно выставлялись и подписывались акты на сумму арендной платы с выделенным НДС, с 2016 года были выставлены ЭСЧФ по аренде. Беда в том, что бухгалтер ЖСПК абсолютно некомпетентна в этой работе, и вчера выяснилось, что у них упрощенка БЕЗ НДС (ей позвонили из налоговой). Она аннулировала все ранее подписанные ЭСЧФ по аренде (я аннулированные не подписала). Откуда я могла знать их систему налогообложения?! Естественно, мне для учета (у нас общая система) нужны были документы, которые я и требовала с них. Причем я сама все печатала т.к. она "не умеет пользоваться компьютером", они только ставили подпись и печать! Неужели теперь я виновата в этом?! НДС ведь не должны у нас отобрать, ведь она в одностороннем порядке не может аннулировать выставленный ею ЭСЧФ, который я уже подписала?! ДЛя меня он ведь все равно остается действительным???
нет, для вас он недействителен... вам над овсе пересчитывать с 2016 года как минимум а то и с 2010 года как понимаю..вопрос сложный, надо связываться со своей налоговой и решать...
ps только не стоит упоминать что вы там что-то делали/помогали... просто возникла ситуация из-за того что бухгалтер их глуповата
Но ведь говорилось же о том, что если ЭСЧФ уже подписан обеими сторонами, то аннулируется он только в том случае, если вновь обе стороны подпишут уже аннулированный счет!?
это да, просто весь смысл изначально что вам не имели право выставлять ндс (пока конечно вы не подписали ничего не произойдет, но возможно вас "заставят" его подписать по закон-ву)... я наверное не совсем корректно написала, раньше до эсчф весь ндс убирался с вычетов.. сейчас именно в этой ситуации мне непонятно что и как будет происходить в связи с эсчф, поэтому рекомендую связаться с имнс и все узнать чтобы ПОТОМ не решать эти проблемы, а за это время еще и пеня накапает
Ничего подписывать не надо. Если они без НДС, но выставили Вам в актах с НДС и в договоре оговорено что с НДС, то они обязаны с этих сделок заплатить НДС. Права на вычет у них в этом случае нет. За излишне выставленный НДС отвечает тот, кто его выставил. Как только Вы подпишите ЭСЧФ на ануляцию- Вы все последствия и ответственность принимаете на себя.
Алена, спасибо. Я уже тоже консультировалась в налоговой: пока я не подпишу, ЭСЧФ для меня "работает". Надеюсь, что все разрешится в нашу пользу. Иначе это какая-то круговая порука - я отвечаю за чьи-то ошибки, кто-то тогда должен (даже не зная об этом) отвечать за мои.... *TIRED*
согласна с Алена, есди договор подписан с НДС, а соответсвенно и акты, то это проблема арендодателя. я бы тоже не подписала аннулирование.
Алеся
Статус неизвестенАлеся
alesya-27@tut.by
Беларусь, Минск
#11865[906054] 21 декабря 2017, 16:08
Добрый день!
ИП с НДС, нужно выставить ЭСЧФ покупателю, но не на всю сумму по ТН, а на сумму оплаты. Как в таком случае заполнять раздел "Данные по товарам (работам, услугам)"? Ведь сумма по ТН 500 руб, а ЭСЧФ на 100 руб., в ТН конкретные позиции с ценами, а в ЭСЧФ какие указывать? Спасибо!
До греха довести не обещаю, но проводить могу
LO-LA
Статус неизвестенLO-LA
olgadubodel@yandex.ru
Беларусь, Гомель
#11866[906073] 21 декабря 2017, 17:20
Поставщик поставил продукцию по ТТН 19.11.2017 в количестве большем, чем было указано в заявке. Покупатель отказался принимать товар в большем количестве. Был составлен, в тот же день, акт приемки продукции по количеству и качеству. И лишнее не было принято. Т.е. ТТН на возврат не выписывалась. Теперь вопрос: как должен быть выставлен ЭСЧФ?
бухгалтер с цифрами
Статус неизвестенбухгалтер с цифрами
[e-mail скрыт]
Беларусь
#11867[906087] 21 декабря 2017, 21:48
Алеся писал(а):
Добрый день!
ИП с НДС, нужно выставить ЭСЧФ покупателю, но не на всю сумму по ТН, а на сумму оплаты. Как в таком случае заполнять раздел "Данные по товарам (работам, услугам)"? Ведь сумма по ТН 500 руб, а ЭСЧФ на 100 руб., в ТН конкретные позиции с ценами, а в ЭСЧФ какие указывать? Спасибо!
. Если нельзя определить за что конкретно поступила оплата, то в наименовании пишем группу товара( запчасти, посуда...), количество не ставим, цену не ставим. Заполняем стоимость и НДС. В примечании пишем "Частичная оплата по ттн №... от ....".
бухгалтер с цифрами
Статус неизвестенбухгалтер с цифрами
[e-mail скрыт]
Беларусь
#11868[906088] 21 декабря 2017, 21:51
LO-LA писал(а):
Поставщик поставил продукцию по ТТН 19.11.2017 в количестве большем, чем было указано в заявке. Покупатель отказался принимать товар в большем количестве. Был составлен, в тот же день, акт приемки продукции по количеству и качеству. И лишнее не было принято. Т.е. ТТН на возврат не выписывалась. Теперь вопрос: как должен быть выставлен ЭСЧФ?
Первичный ЭСЧФ по выписанной ТТН, а потом дополнительный с сылкой на исходный на уменьшение. В доп. информации указать акт.
elenka_2.9.90
Статус неизвестенelenka_2.9.90
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#11869[906426] 27 декабря 2017, 23:29
Добрый день. Реализуем пиломатериалы обрезные различных размеров на экспорт. Выставляли ЭСЧФ не по различным размерам, а по одной позиции "пиломатериалы обрезные код ТНВЭД ....".Т.е. объединили без указания размера.Какие последствия?
galya
Статус неизвестенgalya
[e-mail скрыт]
минск
Написал 1544 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#11870[906466] 28 декабря 2017, 11:40
Работаем по оплате. Если 60-ый день по НДС приходится на 31.12,а там идут выходные дни,когда мы должны выставить ЭСЧФ?
« Первая ← Пред. ... 1179 1180 1181 1182 1183 1184 1185 1186 1188 1189 1190 1191 1192 1193 1194 1195  ... След. → Последняя (1524) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники