В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Что включается в затраты при расчете подоходного налога? ФСЗН? Налоги на прибыль?

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 43

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
[e-mail скрыт]
#41[1016207] 10 июня 2022, 17:09
Статья 205. Особенности определения налоговой базы подоходного налога с физических лиц при осуществлении предпринимательской, нотариальной деятельности, адвокатской деятельности индивидуально
35. Индивидуальные предприниматели, учитывающие доходы от реализации по принципу начисления, расходы, учитываемые при налогообложении в соответствии с положениями пунктов 21-30 настоящей статьи, признают расходами в том отчетном (налоговом) периоде, в котором получены соответствующие им доходы, независимо от даты проведения расчетов по ним.
При этом указанные расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
расходы на оплату труда учитываются ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии с пунктом 23 настоящей статьи расходов на оплату труда;
34. Нотариусы, индивидуальные предприниматели, учитывающие доходы от реализации по принципу оплаты, расходы, учитываемые при налогообложении в соответствии с положениями пунктов 21-30 (п.23 з/плата; п.26 ФСЗН) настоящей статьи, признают расходами после их фактической оплаты, иного прекращения встречного обязательства перед продавцом.

п. 26 ФСЗН идет с оговоркой, что Такие расходы учитываются в размере их фактической уплаты плательщиком, а значит включаются только по оплате.
antgalika
Статус неизвестенantgalika
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#42[1016208] 10 июня 2022, 17:18
Людмила писал(а):
Статья 205. Особенности определения налоговой базы подоходного налога с физических лиц при осуществлении предпринимательской, нотариальной деятельности, адвокатской деятельности индивидуально
35. Индивидуальные предприниматели, учитывающие доходы от реализации по принципу начисления, расходы, учитываемые при налогообложении в соответствии с положениями пунктов 21-30 настоящей статьи, признают расходами в том отчетном (налоговом) периоде, в котором получены соответствующие им доходы, независимо от даты проведения расчетов по ним.
При этом указанные расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
расходы на оплату труда учитываются ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии с пунктом 23 настоящей статьи расходов на оплату труда;
34. Нотариусы, индивидуальные предприниматели, учитывающие доходы от реализации по принципу оплаты, расходы, учитываемые при налогообложении в соответствии с положениями пунктов 21-30 (п.23 з/плата; п.26 ФСЗН) настоящей статьи, признают расходами после их фактической оплаты, иного прекращения встречного обязательства перед продавцом.

п. 26 ФСЗН идет с оговоркой, что Такие расходы учитываются в размере их фактической уплаты плательщиком, а значит включаются только по оплате.
Спасибо,я поняла.
inessa_detka
Статус неизвестенinessa_detka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Ивацевичи
#43[1017085] 8 июля 2022, 10:22
bagy1987 писал(а):
Давайте еще раз, чтобы все было понятно и всем.
Я ИП у меня есть работник. Я выплачиваю со своего расчетного счета:

1. Зарплату работнику
2. ФСЗН за работника
3. Подоходный налог на работника
4. Белгосстрах
5. Подоходный налог с предпринимательской деятельности
6. ФСЗН за себя

Что из этого включать в расходы, а что нет? по пунктам
Спасибо.
Здравствуйте! я правильно понимаю, если я ИП на подоходном наоге, по подоходный налог с предпринимательской деятельности я не включаю в расходы ?
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
[e-mail скрыт]
#44[1017087] 8 июля 2022, 10:34
inessa_detka писал(а):
bagy1987 писал(а):
Давайте еще раз, чтобы все было понятно и всем.
Я ИП у меня есть работник. Я выплачиваю со своего расчетного счета:

1. Зарплату работнику
2. ФСЗН за работника
3. Подоходный налог на работника
4. Белгосстрах
5. Подоходный налог с предпринимательской деятельности
6. ФСЗН за себя

Что из этого включать в расходы, а что нет? по пунктам
Спасибо.
Здравствуйте! я правильно понимаю, если я ИП на подоходном наоге, по подоходный налог с предпринимательской деятельности я не включаю в расходы ?
Здравствуйте, правильно понимаете, ФСЗН и подоходный за себя не включаются в расходы.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 136 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники