В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Выручка в валюте у ИП на УСН

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 70

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 След. → Последняя (8) »
diana_88
Статус неизвестенdiana_88
diana_88@mail.ru
Беларусь, Минск
#1[740999]  29 апреля 2015, 15:09
Оценок нет
Добрый день!
подскажите, пожалуйста, как определяется выручка выраженная в валюте у ИП на УСН:
а) по курсу на дату фактического получения дохода либо
б) на дату отражения выручки (когда есть и оплата и акт)?
vitaminkaTIS
Статус неизвестенvitaminkaTIS
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[741023] 29 апреля 2015, 16:10
если оплата после акта - то по курсу на дату оплаты
если предоплата - то по курсу на дату акта.
diana_88
Статус неизвестенdiana_88
diana_88@mail.ru
Беларусь, Минск
#3[741032] 29 апреля 2015, 16:27
vitaminkaTIS писал(а):
если оплата после акта - то по курсу на дату оплаты
если предоплата - то по курсу на дату акта.
тогда как понимать ст 288 п2 ч 6, в которой говорится: Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном пунктом 6 статьи 156 и статьей 176 (без учета положений подпункта 4.9 пункта 4 данной статьи) настоящего Кодекса для определения доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, при исчислении и уплате подоходного налога с физических лиц с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Далее п 6 статьи 156:

Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 165, 166 и 168 настоящего Кодекса) плательщика, полученные (понесенные) в иностранной валюте, пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату фактического получения доходов (на дату фактического осуществления расходов, если иное не установлено настоящей главой).

или это относится не к нам.......
vitaminkaTIS
Статус неизвестенvitaminkaTIS
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[741033] 29 апреля 2015, 16:32
Дата отражения выручки от реализации товаров (работ, услуг), дата передачи имущественных прав определяются в соответствии с п. 5 ст. 288 НК. Такой датой является (ч. 1 п. 5 ст. 288 НК):
- дата оплаты товаров (работ, услуг), имущественных прав, которые были отгружены (выполнены, оказаны), переданы до дня либо в день оплаты;
- дата отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), в отношении которых оплата поступила до этой даты (осуществлена предварительная оплата, получен авансовый платеж, задаток).
diana_88
Статус неизвестенdiana_88
diana_88@mail.ru
Беларусь, Минск
#5[741038] 29 апреля 2015, 16:37
Дата отражения выручки от реализации товаров (работ, услуг), дата передачи имущественных прав определяются в соответствии с п. 5 ст. 288 НК. Такой датой является (ч. 1 п. 5 ст. 288 НК):
- дата оплаты товаров (работ, услуг), имущественных прав, которые были отгружены (выполнены, оказаны), переданы до дня либо в день оплаты;
- дата отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), в отношении которых оплата поступила до этой даты (осуществлена предварительная оплата, получен авансовый платеж, задаток).

__
это я понимаю, но начала сомневаться, когда читала пунктв про ИП. прокомментируйте их, пожалуйста!!
diana_88
Статус неизвестенdiana_88
diana_88@mail.ru
Беларусь, Минск
#6[741039] 29 апреля 2015, 16:39
Дата отражения выручки от реализации товаров (работ, услуг), дата передачи имущественных прав определяются в соответствии с п. 5 ст. 288 НК. Такой датой является (ч. 1 п. 5 ст. 288 НК):
- дата оплаты товаров (работ, услуг), имущественных прав, которые были отгружены (выполнены, оказаны), переданы до дня либо в день оплаты;
- дата отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), в отношении которых оплата поступила до этой даты (осуществлена предварительная оплата, получен авансовый платеж, задаток).

__
это я понимаю, но начала сомневаться, когда читала пунктв про ИП. прокомментируйте их, пожалуйста!!

тогда как понимать ст 288 п2 ч 6, в которой говорится: Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном пунктом 6 статьи 156 и статьей 176 (без учета положений подпункта 4.9 пункта 4 данной статьи) настоящего Кодекса для определения доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, при исчислении и уплате подоходного налога с физических лиц с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Далее п 6 статьи 156:

Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 165, 166 и 168 настоящего Кодекса) плательщика, полученные (понесенные) в иностранной валюте, пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату фактического получения доходов (на дату фактического осуществления расходов, если иное не установлено настоящей главой).

или это относится не к нам.......
diana_88
Статус неизвестенdiana_88
diana_88@mail.ru
Беларусь, Минск
#7[741040] 29 апреля 2015, 16:44
Вопрос вот в чем: есть ли разница в отражении выручки у организаций на УСН и у ИП на УСН?
diana_88
Статус неизвестенdiana_88
diana_88@mail.ru
Беларусь, Минск
#8[741041] 29 апреля 2015, 16:48
Вопрос вот в чем: есть ли разница в отражении выручки и валютной в том числе у организаций на УСН и у ИП на УСН?
vitaminkaTIS
Статус неизвестенvitaminkaTIS
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[741043] 29 апреля 2015, 16:58
(статья 176) п. 4.3. денежные средства, поступившие в качестве аванса, задатка, предварительной оплаты, признаются доходами от реализации по мере отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав;
diana_88 писал(а):
Вопрос вот в чем: есть ли разница в отражении выручки и валютной в том числе у организаций на УСН и у ИП на УСН?
разницы нет.
diana_88
Статус неизвестенdiana_88
diana_88@mail.ru
Беларусь, Минск
#10[741044] 29 апреля 2015, 17:02
разницы нет. хорошо.

а в статье

Далее п 6 статьи 156:

Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 165, 166 и 168 настоящего Кодекса) плательщика, полученные (понесенные) в иностранной валюте, пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату фактического получения доходов (на дату фактического осуществления расходов, если иное не установлено настоящей главой).


это как понять? или это не к нам?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 След. → Последняя (8) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 121 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники