В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Заполнение налоговой декларации по НДС

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 4363

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 423 424 425 426 427 428 429 430 432 433 434 435 436 437 След. → Последняя (437) »
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#4301[971221] 26 ноября 2019, 11:22
natali писал(а):
Доброе утро! Подскажите, сейчас же нет пределов выручки для переход на месячную уплату НДС, если выбрали квартальную уплату значит весь год платим и подаем квартальную отчетность?
с нового года можете выбрать ежемесячно (поставить галку в декларации за 4 кв)
а до конца года уже как есть.
cevita
Статус неизвестенcevita
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4302[972356] 18 декабря 2019, 15:17
Добрый день всем!! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией.
Подали декларацию по НДС 19 числа и неправомерно включили в вычеты ввозной НДС, который оплатили только 20 числа. И оказалось, что я не могу исправить эту ситуацию(не могу подать уточненку по НДС) и взять к вычетам ввозной ,так как они ссылаются на п.16 Инструкции
Цитата:
Суммы НДС, отраженные в части II налоговой декларации (расчета) по НДС и уплаченные:
в установленные сроки в бюджет при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, плательщик вправе учитывать в разделе II части I налоговой декларации (расчета) по НДС, представляемой за тот отчетный период, в котором товары приняты к учету, если уплата в бюджет указанных сумм НДС произведена не позднее даты представления такой налоговой декларации (расчета) по НДС;
т.е. я сейчас должна подать уточненную декларацию по НДС , и убрать вычеты по ввозному НДС ,который уплачен вовремя по сроку 20 числа!!! и заплатить в бюджет НДС от реализации на тер. РБ!!! как так то?
Лауреат конкурса «Персона года»
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4303[972358] 18 декабря 2019, 15:34
Должна быть соблюдена определенная последовательность: сначала уплачен ввозной НДС, и только потом он может быть отражен в декларации в составе вычетов. Уточненная уже "не считается" :-(
Свиток
Я, дабы не было таких случаев, уплачиваю ввозной НДС до 10 числа
Данное правило с 01.01.19 закреплено законодательно.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ванда Треми
Статус неизвестенВанда Треми
[e-mail скрыт]
Беларусь, Беларусь
#4304[972359] 18 декабря 2019, 15:40
cevita писал(а):
Добрый день всем!! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией.
Подали декларацию по НДС 19 числа и неправомерно включили в вычеты ввозной НДС, который оплатили только 20 числа. И оказалось, что я не могу исправить эту ситуацию(не могу подать уточненку по НДС) и взять к вычетам ввозной ,так как они ссылаются на п.16 Инструкции
Цитата:
Суммы НДС, отраженные в части II налоговой декларации (расчета) по НДС и уплаченные:
в установленные сроки в бюджет при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, плательщик вправе учитывать в разделе II части I налоговой декларации (расчета) по НДС, представляемой за тот отчетный период, в котором товары приняты к учету, если уплата в бюджет указанных сумм НДС произведена не позднее даты представления такой налоговой декларации (расчета) по НДС;
т.е. я сейчас должна подать уточненную декларацию по НДС , и убрать вычеты по ввозному НДС ,который уплачен вовремя по сроку 20 числа!!! и заплатить в бюджет НДС от реализации на тер. РБ!!! как так то?
Ну вы-то основную декларацию подали раньше, чем оплатили *WALL* куда было торопиться?(((( к сожалению.....
cevita
Статус неизвестенcevita
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4305[972360] 18 декабря 2019, 15:46
Цитата:
Ну вы-то основную декларацию подали раньше, чем оплатили *WALL* куда было торопиться?(((( к сожалению.....
чтобы зачет успели провести- без декларации, без наличия задолженности по налогу, не проведут зачет. чтобы наверняка 20 числа к моменту подписания начальником ИМНС заявления висела задолженность по ввозному. Ведь и декларацию 20 числа могут принять поздно. Но что уж теперь говорить(((
tanya_28_09
Статус неизвестенtanya_28_09
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4306[973613] 11 января 2020, 22:56
Здравствуйте! подаю декларацию по ввозному НДС за декабрь (ИП работает сам без НДС), но мне пишет ошибку такого содержания:
п Инструкции 2: «20. Приложение 1 к форме налоговой декларации (расчета) по НДС (далее в настоящем пункте - приложение 1) заполняется нарастающим итогом с начала налогового периода при наличии показателей в строках 3.1, 3.2, 5, 8 раздела I, строке 16а раздела III, строках 14.1 - 14.7 раздела IV части I, строках 2 - 3, 3.1 части II налоговой декларации (расчета) по НДС с учетом следующих особенностей.»
НО у меня же не заполняется первая часть,почему оно ругается?
nata
Статус неизвестенnata
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#4307[973619] 12 января 2020, 1:22
Здравствуйте! Подскажите в декабре был ввозной ндс (с России) 430,08 я его показываю в части II декларации, а в части I раздел 4 в строке 1.2 суммы ндс исчисленные и уплаченные при ввозе товаров указываю всю сумму ввозного ндс за весь год включая эти 430,08. но выдает предупреждение "стр. 1.2 меньше либо равна сумме исчисленного за отчетный период ввозного НДС по всем представленным декларациям в налоговом периоде (гр.4 стр.4 части II) показатель строки 1664,35, рассчитанный 415,9" это что значит? и если передавали выставочный стенд со своей продукцией по ттн, то я эту сумму указываю в строке 5 части 1 раздела 2 декларации? или мне это не надо указывать?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#4308[973623] 12 января 2020, 18:18
tanya_28_09 писал(а):
Здравствуйте! подаю декларацию по ввозному НДС за декабрь (ИП работает сам без НДС), но мне пишет ошибку такого содержания:
п Инструкции 2: «20. Приложение 1 к форме налоговой декларации (расчета) по НДС (далее в настоящем пункте - приложение 1) заполняется нарастающим итогом с начала налогового периода при наличии показателей в строках 3.1, 3.2, 5, 8 раздела I, строке 16а раздела III, строках 14.1 - 14.7 раздела IV части I, строках 2 - 3, 3.1 части II налоговой декларации (расчета) по НДС с учетом следующих особенностей.»
в первой части что-то заполнили где-то, вот и ругается.
tanya_28_09
Статус неизвестенtanya_28_09
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4309[973847] 14 января 2020, 14:26
Svet писал(а):
tanya_28_09 писал(а):
да не заполнено ничего,там вобще недействующие поля,потому что не добавляла..а приложение номер один не нужно заполнять при ставке 10%?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ванда Треми
Статус неизвестенВанда Треми
[e-mail скрыт]
Беларусь, Беларусь
#4310[973892] 14 января 2020, 17:06
tanya_28_09 писал(а):
Svet писал(а):
tanya_28_09 писал(а):
да не заполнено ничего,там вобще недействующие поля,потому что не добавляла..а приложение номер один не нужно заполнять при ставке 10%?
Ну у вас даже в описании указано ошибка, что приложение 1 заполняется к данным показателей раздела 1. А в разделе у вас
Цитата:
не заполнено ничего,там вобще недействующие поля
« Первая ← Пред. ... 423 424 425 426 427 428 429 430 432 433 434 435 436 437 След. → Последняя (437) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 142 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники