В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Заполнение налоговой декларации по НДС

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 3624

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 341 342 343 344 345 346 347 348 350 351 352 353 354 355 356 357  ... След. → Последняя (363) »
platina_se
Статус неизвестенplatina_se
[e-mail скрыт]
#3481[913192] 13 февраля 2018, 0:28
2.1.62 писал(а):
platina_se писал(а):
2.1.62 писал(а):
Tananda// писал(а):
Цитата:
Можно ли на разбежку оформить путевой, как ездка для разширения деловых контактов - реклама услуг???
если после каждой ездки оформлен какой то договор... просто так ездки не будут признаны производственными только на основании путевого...
... на ремонт конечно акт обязателен или документ подтверждающий выполнение работ
т.е. самый идеальный вариант чтоб показания спидометра шли с фактическими и расход ГСМ, тогда берем к вычету НДС в полном объеме. И машина использовалась, только в производственных целях, то берем ндс к вычету по ремонту.

В противных случаях не берем вообще.
Правильно поняла?

Ещё вопросик, НДС по книге замечаний и проверок, связано напрямую с производственной - принимаем?
НДС по сумке для ноутбкука, если ноутбук собственность физ лица(ИП), ноутбук используется в деятельности для диагностики оборудования - принимаем?
НДС по запчасти, приобретаемой для выполнения работ, если в акте выполненных работ запчасть не выделялась и не было отписки накладной на отгрузку, тому кому выполняли работу- не берем? Если бы отписали накладную, а затем по накладной приняли запчасть от сторонней организации, то брали бы?
НДС по услугам связи(интернет триджик, симка карта) - принимаем?
По связи да, номер так понимаю рабочий? Я бы и зап.часть брала, сделала бы например калькуляцию на услугу-работу с этой зап.частью, утвердила ее и вперед. Это затраты по данной деятельности.
Используется при работе номер, но оформлен на физ лицо(ип).
С сумкой пролетаем.
А с триджиком?
Ндс по приобретенным тн-2, ттн-1(их еще не выписывали в пользу покупателей) можно принять к зачету?
Ндс по шинам на авто - можно если красиво оформить решение, путевые и карточку учета гсм?
Ндс по спецодежде - можно так применяется при наладке оборудования?
С номером, если он им пользуется как личным и как рабочим, лучше не брать, или тогда сделать на него приказ, что номер с такого используется в качестве рабочего и использовать строго в рабочие дни. Прикладывать распечатки разговоров, где будет видно время пользования ( хотя может это уже я "перебдю") А что с триджиком? если был куплен на ФЛ думаю нельзя.НДС по ТН( ТТН) берите к вычету, только в актах своих отражайте , что работы были произведены, детали поставлены.Спецодежда -да.
2.1.62
Статус неизвестен2.1.62
2.1.62@mail.ru
Belarus
#3482[913235] 13 февраля 2018, 11:13
platina_se писал(а):
2.1.62 писал(а):
platina_se писал(а):
2.1.62 писал(а):
Tananda// писал(а):
Цитата:
Можно ли на разбежку оформить путевой, как ездка для разширения деловых контактов - реклама услуг???
если после каждой ездки оформлен какой то договор... просто так ездки не будут признаны производственными только на основании путевого...
... на ремонт конечно акт обязателен или документ подтверждающий выполнение работ
т.е. самый идеальный вариант чтоб показания спидометра шли с фактическими и расход ГСМ, тогда берем к вычету НДС в полном объеме. И машина использовалась, только в производственных целях, то берем ндс к вычету по ремонту.

Правильно поняла?

Ещё вопросик, НДС по книге замечаний и проверок, связано напрямую с производственной - принимаем?
НДС по сумке для ноутбкука, если ноутбук собственность физ лица(ИП), ноутбук используется в деятельности для диагностики оборудования - принимаем?
НДС по запчасти, приобретаемой для выполнения работ, если в акте выполненных работ запчасть не выделялась и не было отписки накладной на отгрузку, тому кому выполняли работу- не берем? Если бы отписали накладную, а затем по накладной приняли запчасть от сторонней организации, то брали бы?
По связи да, номер так понимаю рабочий? Я бы и зап.часть брала, сделала бы например калькуляцию на услугу-работу с этой зап.частью, утвердила ее и вперед. Это затраты по данной деятельности.
Используется при работе номер, но оформлен на физ лицо(ип).
С сумкой пролетаем.
А с триджиком?
Ндс по приобретенным тн-2, ттн-1(их еще не выписывали в пользу покупателей) можно принять к зачету?
Ндс по шинам на авто - можно если красиво оформить решение, путевые и карточку учета гсм?
Ндс по спецодежде - можно так применяется при наладке оборудования?
С номером, если он им пользуется как личным и как рабочим, лучше не брать, или тогда сделать на него приказ, что номер с такого используется в качестве рабочего и использовать строго в рабочие дни. Прикладывать распечатки разговоров, где будет видно время пользования ( хотя может это уже я "перебдю") А что с триджиком? если был куплен на ФЛ думаю нельзя.НДС по ТН( ТТН) берите к вычету, только в актах своих отражайте , что работы были произведены, детали поставлены.Спецодежда -да.
Огромное-огромное спасибочки за помощь и неравнодушие @}-\\-- @}-\\-- @}-\\--
Триджик по накладной и договор оформлены на ип, тож лучше не брать?
Ндс по сумке для ноута не брать?
2.1.62
Статус неизвестен2.1.62
2.1.62@mail.ru
Belarus
#3483[913335] 13 февраля 2018, 15:58
*HELP*
platina_se
Статус неизвестенplatina_se
[e-mail скрыт]
#3484[913355] 13 февраля 2018, 16:59
2.1.62 писал(а):
*HELP*
Исходите из того, что все что с доками на ИП или вы может оформить доки, что это участвует в предприн. деятельности - берите к вычету. триджик на ип - берем. ноут используем в деят. значит и сумку берем. Шины не знаю что посоветовать, это головняк, может у ИП там как то проще, но на ОСН заколебешся отслеживать их пробеги, и карточки ,и списать их нельзя просто так, короче головная боль. Я бы не брала, но может кто другой знает лучше и посоветует что умное.
2.1.62
Статус неизвестен2.1.62
2.1.62@mail.ru
Belarus
#3485[913384] 13 февраля 2018, 21:49
platina_se писал(а):
2.1.62 писал(а):
Tananda// писал(а):
Цитата:

Правильно поняла?

поделитесь, пожалуйста, образцом калькуляции
2.1.62
Статус неизвестен2.1.62
2.1.62@mail.ru
Belarus
#3486[913615] 15 февраля 2018, 10:34
2.1.62@mail.ru
Алена
Статус неизвестенАлена
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3487[914477] 22 февраля 2018, 10:44
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с заполнением 4 раздела (справочно). Устала уточненки слать, а от инспектора ответ один - читайте инструкцию.
Есть общая сумма вычетов условно на 64 100р.
Из них: 100р - входящий НДС по РБ по товарам
18 000 - ввозной НДС по импорту из РФ (из низ 6 000 по импорту за январь, уплачен в срок, а 12 000 по импорту за декабрь, но уплачен позднее срока и в декабре в вычеты не пошел)
46 000 - таможенный НДС, уплаченный в ноябре (право вычета наступило спустя 60 дней - в январе)

НДС РБ исчисленный за январь 10 600. В строке 15 части 1 показываю столько же вычетов. НДС к уплате соответственно 0.

Вопрос. Как вычеты эти раскидать по 4 разделу правильно по строкам?? Чего я уже только не пробовала. Хээлп!!!
Лауреат конкурса «Персона года»
Олег
Статус неизвестенОлег
visher@tut.by
Беларусь, Минск
#3488[915783] 6 марта 2018, 13:35
platina_se писал(а):
Helen писал(а):
lubov писал(а):
у меня в 1с начислено 15 401, когда заполняю декларацию начислено сумма 15 402, разница -1. Позвонила в налоговую , сказали так округляет ЭД, т.к в ПУД и ЭСЧФ все сходится, 11 строку заполнять не нужно
так как не нужно,если расхождения есть и налоговая сама разъяснения дала?!... =-O :'( я заполнила 11 строку,отправила декл., посмотрим, как они ее примут... *WALL*
По этим округлениям , мне проще на примере. НДС по 1 С и ЭСЧФ например 11 руб. В декларации 10 руб. В декларации 1 рубль дописываете в 11 строку. В учете 1 рубль с 90.2. сносите на 90.10, т.е это уже не ндс , а внереализ. расход. На 90.2 остается сумма НДС = сумме в декларации. В декларации по прибыли налоги из выручки стр. 3 - 10рублей, а 4.2 внер. расходы 1 руб.
Кто разобрался какие нужны проводки в этом случае????
Если помогли вам не забывайте про +
11c46ac35e99e8925b45bd0c6e512cc8.gif
arinkai
Статус неизвестенarinkai
arinkai@mail.ru
Гомель
#3489[915785] 6 марта 2018, 14:00
Олег писал(а):
platina_se писал(а):
Helen писал(а):
lubov писал(а):
у меня в 1с начислено 15 401, когда заполняю декларацию начислено сумма 15 402, разница -1. Позвонила в налоговую , сказали так округляет ЭД, т.к в ПУД и ЭСЧФ все сходится, 11 строку заполнять не нужно
так как не нужно,если расхождения есть и налоговая сама разъяснения дала?!... =-O :'( я заполнила 11 строку,отправила декл., посмотрим, как они ее примут... *WALL*
По этим округлениям , мне проще на примере. НДС по 1 С и ЭСЧФ например 11 руб. В декларации 10 руб. В декларации 1 рубль дописываете в 11 строку. В учете 1 рубль с 90.2. сносите на 90.10, т.е это уже не ндс , а внереализ. расход. На 90.2 остается сумма НДС = сумме в декларации. В декларации по прибыли налоги из выручки стр. 3 - 10рублей, а 4.2 внер. расходы 1 руб.
я вообще не понимаю, зачем нужно делать эти проводки
пример 1 : НДС по 1С и ЭСЧФ - 15401, по декларации - 15402, разницу -1 ставим в строку 11
зачем здесь проводка?????? к уплате же получается 15401. Если бы мы не ставили эти -1 в 11 строчку, тогда проводка Д90.10 к68 на 1 и к уплате 15402.

пример 2: НДС по 1С и ЭСЧФ - 15402, по декларации - 15401, разницу ставим в строку 11 как +1
зачем проводка, если эта 1 уже отражена на соответствующем счете? если не отражаем по строке 11, тогда проводка Д68 К90.7 на 1 НО тогда мы уменьшили НДС на 1.

Камеральный контроль и в том и в другом случае не идет на эту 1.
Или я не правильно понимаю что-то?
Лауреат конкурса «Персона года»
Олег
Статус неизвестенОлег
visher@tut.by
Беларусь, Минск
#3490[915787] 6 марта 2018, 14:01
arinkai писал(а):
Олег писал(а):
platina_se писал(а):
Helen писал(а):
lubov писал(а):
я вообще не понимаю, зачем нужно делать эти проводки
пример 1 : НДС по 1С и ЭСЧФ - 15401, по декларации - 15402, разницу -1 ставим в строку 11
зачем здесь проводка?????? к уплате же получается 15401. Если бы мы не ставили эти -1 в 11 строчку, тогда проводка Д90.10 к68 на 1 и к уплате 15402.

пример 2: НДС по 1С и ЭСЧФ - 15402, по декларации - 15401, разницу ставим в строку 11 как +1
зачем проводка, если эта 1 уже отражена на соответствующем счете? если не отражаем по строке 11, тогда проводка Д68 К90.7 на 1 НО тогда мы уменьшили НДС на 1.

Камеральный контроль и в том и в другом случае не идет на эту 1.
Или я не правильно понимаю что-то?
нужны проводки вопрос только какие
Если помогли вам не забывайте про +
11c46ac35e99e8925b45bd0c6e512cc8.gif
« Первая ← Пред. ... 341 342 343 344 345 346 347 348 350 351 352 353 354 355 356 357  ... След. → Последняя (363) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 116 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники