В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Инвентаризация

Рубрика: Отчетность
Ответов: 95

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След. → Последняя (10) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#91[975624] 28 января 2020, 11:46
cevita писал(а):
Т.е. я могу оприходовать излишки по цене 2016 года, когда был последний приход? И если товар импортный, я так же могу применить цену прихода и курс прихода? и не надо обращаться к поставщикам за ценами на этот товар на 31.12.19 года?
Странно вы как-то спрашиваете.
Правильно ли я вас понимаю, что вы сделали инвентаризацию на складе(?) и выявили, что, например, 3 единицы чего-то там оказалось неучтенными, такого товара, как эти 3 единицы в наличии нет? Вы хотите оприходовать эти 3 единицы и установить на них цены? Цену эту нужно определить комиссионно. Создать комиссию, составить акт определения цены, и тогда, да, позвонить поставщику спросить какая цена в валюте на сегодняшний день (он желательно письменно сообщит вам об этом) * курс НБ на сегодняшний день.
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
cevita
Статус неизвестенcevita
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#92[975643] 28 января 2020, 12:20
Цитата:
Звонить поставщикам естественно не надо. Из вашего вопроса тоже не понятно, у вас суммовой учет или количественно-суммовой?
Если суммовой, то просто делаете проводку на сумму излишков 41/90-7 и всё. А если количественно-суммовой и вы видите и знаете какие изделия попадают в излишки, то приходуете по ценам последнего поступления, но может так случиться, что это не те цены, тогда надо смотреть пцены предыдущего поступления, чтобы выйти на сумму выявленных излишков.
Спрашиваю я исходя из того ,как вы мне отвечаете. Вы мне написали, что звонить поставщикам естественно не надо. а сейчас ответили ,что всё-таки надо звонить поставщикам и узнавать цены на сегодняшний день. И я в своих вопросах везде писала ,что мне нужно оприходовать излишки при инвентаризации. А вы зачем-то мне отвечаете, что такое излишки
Цитата:
Добрый день! Подскажите, можно ли оприходовать излишки по результатам инвентаризации на 31.12.19 по ценам приобретения этих товаров в августе-декабре. накладные есть, цены есть, вопрос можно ли?
Излишки - это разница между данными бухгалтерского учета и фактическим наличием, вот эту сумму и нужно оприходовать. А что входит в эту сумму и по каким ценам вам наверное известно.
Я в любом случае благодарна за ответы, за то ,что тратите своё время на то ,чтобы разобраться.
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#93[975810] 29 января 2020, 12:48
Девочки Вы обе правы. И на самом деле можно никому не звонить.
Про Акт определения стоимости это правильно сказали. Но стоимостное значение согласно п. 70 Постановления МинФина от 30.11.2007 N 180
Цитата:
Стоимость недостающих и излишне выявленных активов и обязательств в сличительной ведомости указывается в соответствии с законодательством.
Есть такое замечательное Постановлениие МинФина от 12.11.2010 N 133:
Цитата:
8. Товары, приобретенные организацией для реализации, оцениваются по стоимости их приобретения. Организации, осуществляющие розничную торговлю, могут оценивать приобретенные товары по розничным ценам.
Если комиссия определила, что ошибочно был списан товар именно этого прихода, то нужно брать указанную себестоимость. Например товар поступал лишь один раз. тут вообще вопросов нет.

Приказом закрепите (или в Учетной политике) что комиссия в праве проводить внутреннюю оценку ТМЦ, определить фактическую стоимость которых не возможно.
Цитата:
внутренняя оценка - оценка стоимости, проводимая самостоятельно юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на основании собственного решения без привлечения исполнителя оценки; (Указ Президента Республики Беларусь от 13.10.2006 N 615)
Тогда вообще вопросов не должно возникнуть.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#94[975842] 29 января 2020, 14:17
Я в этой (предложенной автором) инвентаризации немного недопонимаю. Я знаю как делаются инвентаризации. Комиссия идет в магазин или на склад и переписывает там фактическое наличие и у каждой единицы, находящейся в торговом объекте есть цена. Переписали все, посчитали итоги и потом сравниваем с бухгалтерскими данными. Сравнили, получилось больше, чем в б/у, значит делаем проводку 41/90-7. Почему на складе (магазине) есть товар, на который нет цены?
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#95[975862] 29 января 2020, 15:31
AZA писал(а):
Я в этой (предложенной автором) инвентаризации немного недопонимаю. Я знаю как делаются инвентаризации. Комиссия идет в магазин или на склад и переписывает там фактическое наличие и у каждой единицы, находящейся в торговом объекте есть цена. Переписали все, посчитали итоги и потом сравниваем с бухгалтерскими данными. Сравнили, получилось больше, чем в б/у, значит делаем проводку 41/90-7. Почему на складе (магазине) есть товар, на который нет цены?
Ну это когда у вас магазин т.е. розница и учет в розничных ценах. А оптовый склад не имеет розничных цен. Цена отпускная не отражает себестоимость товарных запасов (регулируемое ценообразование не берем).
например, лежит тонна гвоздей (ценник на них не наклеен), а по документам остаток 800кг. Вот и приходуем излишки 200кг гвоздей. Оприходовать в данном случае удобно по последней либо первой партии. (ну можно еще учитывать метод списания если партионный учет - ФИФО или ЛИФО). Тут тоже куча своих внутренних нюансов, все сразу и не упомнишь. Для того и существует инвентаризационная комиссия во главе с председателем.
cevita
Статус неизвестенcevita
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#96[976025] 30 января 2020, 13:52
Спасибо вам, AZA и TashZh. Я была уверена, что излишки надо оприходовать по рыночной цене на день проведения инвентаризации. Откуда я это взяла, сейчас мне сложно вспомнить. Возможно когда-то так нужно было делать, а возможно я ошибаюсь. Благодаря вам ,я поняла, что во-первых, пересортица имеет место быть, и что приходовать излишки можно по цене их приобретения, даже если приобретали мы этот товар когда-то в 2017 году. Спасибо *HEART*
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След. → Последняя (10) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 108 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники