В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Садовое товарищество бухгалтерский учет

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 602

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13  ... След. → Последняя (61) »
Владимир
Статус неизвестенВладимир
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#41[763475] 8 сентября 2015, 11:37
ANNA писал(а):
.... Я как казначей совершенно запуталась, должна ли я за период пока передаются дела начислять зарплату председателю по ведомости или только себе?...
Договор закончился и избран новый - датой окончания договора приказ на увольнение, там же указать что обязанности председателя временно возлагаются либо на Вас либо ли вновь избранного председателя,но как на члена кооператива - соответственно з/п только Вам.
ANNA писал(а):
..... Человек за 2 месяца не сдвинулся с места в вопросе наведения порядка, в то время, как принимающий председатель, уже решил большую часть вопросов....
Предложите письменно(если сроки ранее не были оговорены собранием) старому председателю передать дела и назначьте дату передачи(дайте ему скажем две недели) - заказным письмом с описью вложений(так правильно)по адресу проживания, если не подпишет что получил лично в руки или вообще не захочет получать.
ANNA писал(а):
.... Имеем ли мы право выплатить ему вознаграждение за проделанную работу, если он на сег. день просто член товарищества? .....
Да имеете - заключаете с ним договор подряда(например) затем составляете акт и выплачиваете вознаграждение, или можно общим собранием освободить его от уплаты членских взносов.
Часто отвечаю по памяти,иногда случается откровенный маразм поэтому, все ответы сверяйте с нормативной базой данных.
ANNA
Статус неизвестенANNA
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#42[763680] 9 сентября 2015, 10:55
Владимир, спасибо огромное!!! Что-то поняла, но и новые вопросы появились. Про увольнение прежнего председателя говорить поздно, т.к. это нужно было сделать в июле и рассчитать его (компенсация за неиспользованный отпуск) в день увольнения. К тому же про увольнение речи пока не может идти, т.к. он не отчитался по кассе. В 2013 он по докам выплатил себе зарплату, без уплаты подоходного, в 2014-15 зарплату не получал, т.к. не было денег. Правление ставит вопрос о невыплате ему зарплаты за эти годы по причине ненадлежащего исполнения своих обязанностей. Однако отчисления в ФСЗН производились, т.к. начисление зарплаты есть. Подскажите, как нам быть? И вопрос по приказам: издавать приказы должен председатель? Просто я ни одного приказа за 4 года в глаза не видела.
gala_ka
Статус неизвестенgala_ka
[e-mail скрыт]
#43[765135] 18 сентября 2015, 10:24
казначей писал(а):
татьяна писал(а):
Девочки, здравствуйте. Мне позвонил казначей с нашего СТ. Интересуется, нужно ли пеню, которую начисляют членам товарищества облагать налогом? А я не знаю что и ответить((( Подскажите? И еще: когда я плачу взносы начличными деньгами, ПКО не оформляют, разве не надо?
Налог на прибыль надо платить, если есть пеня. Обязательно!!!
Доброго всем дня, новичку ваша помощь нужна, профи! Примите в свой круг, пожалуйста! В нашем СТ казначея выбрать не могут, председатель устал вести все сам, предложили мне, а я вижу здесь на форуме, что много изучить надо и, возможно, что-то исправлять надо в учете. А я не бухгалтер (.
Вот вопрос по пене уже вижу есть. Пеню принимали, не всегда ее выделяли отдельной суммой, и налог на прибыль точно не платили.. И что мне делать? Как принять дела казначея от председателя, чтобы прошлые периоды отсечь? И в какой нормативке про пеню, можете дать ссылку, чтобы председателю показать ясно, он из летчиков, доверяет только себе и проверяет :)
ANNA
Статус неизвестенANNA
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#44[765141] 18 сентября 2015, 10:44
Цитата:
В нашем СТ казначея выбрать не могут, председатель устал вести все сам, предложили мне, а я вижу здесь на форуме, что много изучить надо и, возможно, что-то исправлять надо в учете. А я не бухгалтер (.
Вот вопрос по пене уже вижу есть. Пеню принимали, не всегда ее выделяли отдельной суммой, и налог на прибыль точно не платили.. И что мне делать? Как принять дела казначея от председателя, чтобы прошлые периоды отсечь? И в какой нормативке про пеню, можете дать ссылку, чтобы председателю показать ясно, он из летчиков, доверяет только себе и проверяет :)
У меня была практически такая же ситуация. Вам нужно назначить из числа членов СТ ревизионную комиссию, проверить период когда председатель был без казначея, утвердить на общем собрании акт проверки и после этого можете принимать дела. А по пене у нас сейчас тоже очень остро обсуждается этот вопрос. Проголосовали за 0,1 % за каждый день просрочки. Поступило предложение 0,5%, т. к. есть должники с 2013,2014 гг., но я не могу нигде найти где оговорен максимальный размер пени.
gala_ka
Статус неизвестенgala_ka
[e-mail скрыт]
#45[765303] 20 сентября 2015, 15:21
У нас был установлен максимальный размер 50% просроченного платежа. Сейчас предложили - 100%. Лучше бы все сразу платили, чтобы пени не было , и лишней работы с налогом не было )
alien_91
Статус неизвестенalien_91
[e-mail скрыт]
#46[765536] 22 сентября 2015, 12:44
Я в этом году приняла документы от казначея, проработавшего более 10лет. Налог на прибыль с полученной пени не когда не уплачивался. Каждый год проверяет ревизионная комиссия, тоже граммотные бухгалтера- не каких замечаний по этому поводу.На мой вопрос ответили- что СТ это не комерческая организация, поэтому налог на прибыль не уплачивает.
Владимир
Статус неизвестенВладимир
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#47[765627] 22 сентября 2015, 17:20
alien_91 писал(а):
.... Налог на прибыль с полученной пени ни когда не уплачивался. Каждый год проверяет ревизионная комиссия, тоже грамотные бухгалтера- не каких замечаний по этому поводу.На мой вопрос ответили- что СТ это не коммерческая организация, поэтому налог на прибыль не уплачивает.
Ой ... Так если они такие грамотные и в самом деле пускай пояснят кто отменил норму п.3,6 ст 128. НК РБ если в п. 4 той же статьи нет этого исключения из общей для всех нормы.
Часто отвечаю по памяти,иногда случается откровенный маразм поэтому, все ответы сверяйте с нормативной базой данных.
alien_91
Статус неизвестенalien_91
[e-mail скрыт]
#48[765674] 23 сентября 2015, 10:33
Хотелось бы услышать, тех, кого проверяла налоговая, если такие есть.
pismods
Статус неизвестенpismods
[e-mail скрыт]
#49[772796] 31 октября 2015, 23:56
коллеги, примите мужчину-казначея в свой круг)))) не нашел я темы про принудительное взыскание долгов. а между тем эта задача возложена на казначея. там не особо все сложно. вот один момент меня интересует: если должник не открывает дверь почтальону, который приносит заказное с претензией, то как можно поступить? отправить к нему комиссию на дом из председателя и казначея и если откажется-составить акт? кто что знает про это?
pismods
Статус неизвестенpismods
[e-mail скрыт]
#50[772797] 31 октября 2015, 23:59
alien_91 писал(а):
Хотелось бы услышать, тех, кого проверяла налоговая, если такие есть.
да надо у своего инспектора спросить про это. я на днях спрошу-дам всем инфо
« Первая ← Пред.1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13  ... След. → Последняя (61) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 111 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники