В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Садовое товарищество бухгалтерский учет

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 610

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 41 42 43 44 45 46 47 48 50 51 52 53 54 55 56 57  ... След. → Последняя (62) »
alien_91
Статус неизвестенalien_91
[e-mail скрыт]
#481[910386] 24 января 2018, 9:47
Знающие люди подскажите. Идет конфликт с членом СТ. Лет 10 назад член приобрел участок(договор купли продажи) в нашем СТ.НО дальше негде документы не оформил, не в БТИ и т.д. Членские взносы, худо бедно, платил. Последний год не платит, Сейчас прислал письмо,что раз он не оформил документы ,он не является членом СТ и не обязан платить членские взносы. И требует вернуть все ,что он уплатил ранее. Грозит подать в суд.С какого момента человек является членом СТ?
Наяда
Статус неизвестенНаяда
galrus@tut.by
Беларусь, Минск
#482[910432] 24 января 2018, 12:04
alien_91 писал(а):
Знающие люди подскажите. Идет конфликт с членом СТ. Лет 10 назад член приобрел участок(договор купли продажи) в нашем СТ.НО дальше негде документы не оформил, не в БТИ и т.д. Членские взносы, худо бедно, платил. Последний год не платит, Сейчас прислал письмо,что раз он не оформил документы ,он не является членом СТ и не обязан платить членские взносы. И требует вернуть все ,что он уплатил ранее. Грозит подать в суд.С какого момента человек является членом СТ?
В Указе 50 есть пункт 4
Свиток: Пункт 4
Граждане, которым до вступления в силу настоящего Указа были предоставлены земельные участки для ведения коллективного садоводства, а также граждане, которые приобрели такие земельные участки по договорам купли-продажи, дарения и иным не противоречащим законодательству способом, не зарегистрировавшие в установленном порядке свои права на эти земельные участки, обязаны обратиться в соответствующую организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним для государственной регистрации своих прав на земельные участки
При выявлении земельных участков, предоставленных гражданам для ведения коллективного садоводства и не зарегистрированных в установленном порядке, местные исполнительные и распорядительные органы, на территории которых расположены данные земельные участки, направляют гражданам предписания о необходимости обратиться в эти исполнительные и распорядительные органы с заявлением о выдаче правоудостоверяющих документов на них в месячный срок со дня получения такого предписания. Невыполнение требований, содержащихся в указанных предписаниях, является основанием для изъятия земельных участков в соответствии с законодательством об охране и использовании земель
Думаю вам лучше обратиться за правовой помощью в исполком к которому относитесь.
А он вам в письме написал что приобретал участок по договору? Может вам тогда в ответном письме предложить оформить этот участок согласно пункта 4.
alien_91
Статус неизвестенalien_91
[e-mail скрыт]
#483[910440] 24 января 2018, 12:24
Наяда, спасибо за ответ. На данный момент он уже оформил свой участок как положено.Но требует возврата всех ранее уплаченных денег.
Наяда
Статус неизвестенНаяда
galrus@tut.by
Беларусь, Минск
#484[910479] 24 января 2018, 13:59
Теоретически, согласно Гражданского Кодекса ст.219 право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. И согласно пункта 15 Указа 50 лицо, к которому перешло право на находящийся в границах товарищества земельный участок, предоставленный для ведения коллективного садоводства, становится членом товарищества со дня государственной регистрации этого права. Т.о. на сколько я понимаю оформив договор купли-продажи он стал собственником участка в вашем СТ, а это влечет за собой членство в товариществе и решение правления о принятии владельца земельного участка в члены товарищества не требуется.
Но все таки лучше конечно в юр. отделе проконсультироваться.
alien_91
Статус неизвестенalien_91
[e-mail скрыт]
#485[910485] 24 января 2018, 14:22
Спасибо, Наяда! Так и сделаем.
kurt
Статус неизвестенkurt
[e-mail скрыт]
Vialikaja Litva, Grodna
#486[910532] 24 января 2018, 17:26
alien_91 писал(а):
Знающие люди подскажите. Идет конфликт с членом СТ. Лет 10 назад член приобрел участок(договор купли продажи) в нашем СТ.НО дальше негде документы не оформил, не в БТИ и т.д. Членские взносы, худо бедно, платил. Последний год не платит, Сейчас прислал письмо,что раз он не оформил документы ,он не является членом СТ и не обязан платить членские взносы. И требует вернуть все ,что он уплатил ранее. Грозит подать в суд.С какого момента человек является членом СТ?
За пару строчек все не объяснишь. Пусть подает, если деньги есть лишние. :-D Тогда действовал старый ГК. Радовался бы что участок не забрали.
з.ы. Ко всему вышесказанному, срок исковой давности 3 года. За какие 10 лет? Вот шутник.
vovaivantsov
Статус неизвестенvovaivantsov
[e-mail скрыт]
#487[913844] 16 февраля 2018, 14:11
всем привет я под склад взял себе участок в компании промышленная земля в Островцах msk-prom.com 89255077306 земельные участки островцы промземли под базу склады
shvecova1989
Статус неизвестенshvecova1989
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#488[914231] 20 февраля 2018, 12:48
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, посчитать земельный налог за 2017 год. Не знаю даже с чего начать((((((((
kurt
Статус неизвестенkurt
[e-mail скрыт]
Vialikaja Litva, Grodna
#489[914374] 21 февраля 2018, 13:22
shvecova1989 писал(а):
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, посчитать земельный налог за 2017 год. Не знаю даже с чего начать((((((((
Хмм, странно. Нам во все времена сама налоговая считала и после получения суммы мы оплачивали. Потом это упразднили. В течении нескольких(5-10, может и больше) лет ИМНС сама рассылает каждому владельцу.
з.ы. Вы лучше уточните в своей ИМНС, это будет проще и логичней. :)
shvecova1989
Статус неизвестенshvecova1989
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#490[914410] 21 февраля 2018, 15:05
Нам в том году тоже сама налоговая считала, а в этом году там какие-то изменения. В нашем товариществе есть не приватизированные земли и земли общего пользования.(((((((
« Первая ← Пред. ... 41 42 43 44 45 46 47 48 50 51 52 53 54 55 56 57  ... След. → Последняя (62) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 90 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники