В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Садовое товарищество бухгалтерский учет

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 521

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 40 41 42 43 44 45 46 47 49 50 51 52 53 След. → Последняя (53) »
Наяда
Статус неизвестенНаяда
galrus@tut.by
Беларусь, Минск
#471[906301] 27 декабря 2017, 9:30
sta.sokolov писал(а):
kurt писал(а):
Наяда писал(а):
Добрый день. Подскажите где можно почитать. У нас в товариществе есть участок не приватизированный, за кем он числился мать и дочь сначала долго не платили взносы и вроде как умерли. Тут появился человек который хочет этот участок. Вот с чего начать?
За крайними владельцами и числится, или их родственниками. Если вы не подавали сведения в исполком разом с решением об исключении этих лиц из садового товарищества. Указ 50 и 323
Свиток: п. 4 323 указа
4. Граждане, которым до вступления в силу настоящего Указа были предоставлены земельные участки для ведения коллективного садоводства, а также граждане, которые приобрели такие земельные участки по договорам купли-продажи, дарения и иным не противоречащим законодательству способом, не зарегистрировавшие в установленном порядке свои права на эти земельные участки, обязаны обратиться в соответствующую организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним для государственной регистрации своих прав на земельные участки.
При выявлении земельных участков, предоставленных гражданам для ведения коллективного садоводства и не зарегистрированных в установленном порядке, местные исполнительные и распорядительные органы, на территории которых расположены данные земельные участки, направляют гражданам предписания о необходимости обратиться в эти исполнительные и распорядительные органы с заявлением о выдаче правоудостоверяющих документов на них в месячный срок со дня получения такого предписания. Невыполнение требований, содержащихся в указанных предписаниях, является основанием для изъятия земельных участков в соответствии с законодательством об охране и использовании земель.»;
в архиве должны быть документы
Спасибо :)
kurt
Статус неизвестенkurt
[e-mail скрыт]
Vialikaja Litva, Grodna
#472[906348] 27 декабря 2017, 13:30
rhezus писал(а):
Всем доброго дня. Такой вот вопрос назрел - имеет ли право Общее собрание назначить штраф за нарушение Устава или Правил внутреннего распорядка? Вроде, нигде прямого запрета нету, но, в отличие, от пени - нигде и не упоминается такая возможность. Кто что думает по этому поводу?
Что здесь думать, Общее собрание СТ - орган не уполномоченный вести административный процесс. Собсна на этом усё. :)
з.ы. "Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях"
...
Орган, ведущий административный процесс, - государственный орган, рассматривающий дело об административном правонарушении, должностное лицо, в пределах своей компетенции составляющее протокол об административном правонарушении и ведущее подготовку дела об административном правонарушении либо налагающее административное взыскание;
суд - образованный в установленном законодательством порядке суд, рассматривающий и разрешающий дела об административных правонарушениях;
rhezus
Статус неизвестенrhezus
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#473[906624] 30 декабря 2017, 18:42
Штраф ведь может быть не только как административная ответственность, но и как договорная. Если в уставе товарищества есть условия об ответственности членов товарищества, в том числе путем наложения штрафов - то я лично не вижу никаких противоречий с законом.
rhezus
Статус неизвестенrhezus
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#474[906721] 3 января 2018, 14:14
Если режет ухо слово Штраф - ну, назовем это Материальная ответственность, Наказание и т.п. - суть от этого не меняется...
kurt
Статус неизвестенkurt
[e-mail скрыт]
Vialikaja Litva, Grodna
#475[906805] 3 января 2018, 18:59
rhezus писал(а):
Если режет ухо слово Штраф - ну, назовем это Материальная ответственность, Наказание и т.п. - суть от этого не меняется...
Именно так - суть не меняется. Нет у вас таких полномочий. И государство так же не отдаст своих эксклюзивных прав на насилие. :) Даже пеню с нерадивого члена СТ вы сможете взыскать не иначе, как через судебные органы. Можете конечно придумать что угодно, но первый попавшийся прошаренный в юридических вопросах человек, вам через этот самый справедливый и гуманный суд быстренько все разъяснит. Странно что вы это не понимаете. ;D
з.ы. Здесь как бы больше вопросы учета обсуждаются, а не ветка "Юридические услуги". Не много найдется бухгалтеров-казначеев, у которых есть еще диплом юриста. :)
Наяда
Статус неизвестенНаяда
galrus@tut.by
Беларусь, Минск
#476[908306] 12 января 2018, 10:32
Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Для продажи старого трансформатора нужно решение общего собрания или решение правления?
Наяда
Статус неизвестенНаяда
galrus@tut.by
Беларусь, Минск
#477[908309] 12 января 2018, 10:42
И еще очень глупый вопрос :)
Когда организовывалось товарищество, 39 лет назад, был приобретен и установлен трансформатор. Но потом сменялись председатель и казначей и до меня дошла только часть документов с 2008 года, а до этого ничего. Вот как правильно сделать? Получается нужно в процессе инвентаризации поставить на учет?
kurt
Статус неизвестенkurt
[e-mail скрыт]
Vialikaja Litva, Grodna
#478[908476] 12 января 2018, 20:12
Наяда писал(а):
Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Для продажи старого трансформатора нужно решение общего собрания или решение правления?
Надо отталкиваться от Устава СТ.
Если у вас в Уставе есть такое:
28. К исключительной компетенции общего собрания относятся следующие вопросы:
...
• списывает с имущественного баланса товарищества на основании Акта технического состояния материальные ценности и оборудование,
...
значит Актик должен быть. И величина сделок (в БВ), которые может осуществлять председатель правления , правление - в пределах компетенции установленной Уставом. И ТТН выписать покупателю надо бы . :)
Наяда
Статус неизвестенНаяда
galrus@tut.by
Беларусь, Минск
#479[908823] 16 января 2018, 9:30
Спасибо, kurt!
Договор и ТТН конечно будут. Меня вот еще смущает, если мы приходуем наш же трансформатор как не учтенное ОС, ставим его на внереализационный доход, а потом его еще и продаем, то у нас снова внереализационный доход получается и тогда налог на прибыль платить придется с двойной суммы что ли? *SCRATCH*
kurt
Статус неизвестенkurt
[e-mail скрыт]
Vialikaja Litva, Grodna
#480[909548] 19 января 2018, 0:24
Наяда писал(а):
Спасибо, kurt!
Договор и ТТН конечно будут. Меня вот еще смущает, если мы приходуем наш же трансформатор как не учтенное ОС, ставим его на внереализационный доход, а потом его еще и продаем, то у нас снова внереализационный доход получается и тогда налог на прибыль платить придется с двойной суммы что ли? *SCRATCH*
Зачем? Так и денег не останется. *NO* Продайте по цене металлолома. Вообще-то смотря что вы хотите получить от этой сделки.
« Первая ← Пред. ... 40 41 42 43 44 45 46 47 49 50 51 52 53 След. → Последняя (53) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 133 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники