В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Садовое товарищество бухгалтерский учет

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 1390

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 128 129 130 131 132 133 134 135 137 138 139 140 След. → Последняя (140) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1351[1031025] 28 мая 2023, 17:42
Добрый день!
Вопрос не бухгалтерский, но...

Мать оформила доверенность на имя дочери для предоставление ее интересов как члена садового товарищества. Срок доверенности - 3 года.
Может ли эта дочь быть избрана уполномоченной от своей улицы (группы)?

Рассуждаю.
Согласно Указу 50 (глава 4, пункт 29) "В целях оперативного принятия решений по отдельным вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания, может проводиться общее собрание уполномоченных. Уполномоченные могут быть избраны ... (абз.3) на собраниях групп, ...
Каждая группа вправе избирать одного уполномоченного из числа ее ЧЛЕНОВ...

29-1...избрание (переизбрание) уполномоченных производится путем голосования ЧЛЕНОВ товарищества, входящих в соответствующую группу".

Так вот проблема - имеет ли дочь все ПРАВА ЧЛЕНА ТОВАРИЩЕСТВА на основании выданной ей доверенности?

Если при голосовании ее голос (на основании доверенности) УЧИТЫВАЕТСЯ как голос ЧЛЕНА, то она ПРИРАВНИВАЕТСЯ к ЧЛЕНУ ТОВАРИЩЕСТВА. Тогда логично предположить, что она МОЖЕТ являться и уполномоченной от своей группы членов (если они ее изберут, разумеется) как обычный ЧЛЕН группы. Улица ее знает, она не первый год там.

Вот если бы группа выбрала уполномоченной мать, то тогда дочь НЕ МОГЛА БЫ принять ее полномочия (п.36 "Уполномоченные не могут передавать свои полномочия другим лицам")- права, которыми наделила ГРУППА конкретного члена (за ЕГО личные качества) своим коллективным решением, не могут быть переданы ЕДИНОЛИЧНЫМ решением матери другому лицу (дочери, личные качества которого группой не оценивались).

Кто-то сталкивался с такой проблемой?

Возможно, формулировку того, ЧТО ИМЕННО доверяет мать дочери, нужно изменить? Не "представлять интересы члена товарищества", а "выполнять обязанности и пользоваться правами члена товарищества, указанными в Уставе"?

ТАКОЙ текст был бы идеален...
Владимир
Статус неизвестенВладимир
[e-mail скрыт]
#1352[1031062] 30 мая 2023, 12:37
Цитата:
Мать оформила доверенность на имя дочери для предоставление ее интересов как члена садового товарищества. Срок доверенности - 3 года.
Может ли эта дочь быть избрана уполномоченной от своей улицы (группы)?
Нет, не может. Уполномоченный выбирается "...из числа членов товарищества.."волеизъявлением либо общего собрания, либо всех членов группы. Доверенность это волеизъявление только одного человека из числа группы или товарищества.
Есть мнение, что изменение формулировки доверенности не изменит сути проблемы т.к. для избрания уполномоченный должны выполняться два условия одновременно.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1353[1031065] 30 мая 2023, 14:30
А если на собрании своей группы (в нем она принимает участие как представитель члена товарищества = матери, является ИО члена) ГРУППА выразит свое волеизъявление и оформит ей СВОЮ ДОВЕРЕННОСТЬ - представлять интересы группы на собрании уполномоченных (являясь ИО члена группы)?
Т.е. будет две доверенности.
kurt
Статус неизвестенkurt
[e-mail скрыт]
Vialikaja Litva, Grodna
#1354[1031073] 1 июня 2023, 0:46
Ольга Николаевна писал(а):
А если на собрании своей группы (в нем она принимает участие как представитель члена товарищества = матери, является ИО члена) ГРУППА выразит свое волеизъявление и оформит ей СВОЮ ДОВЕРЕННОСТЬ - представлять интересы группы на собрании уполномоченных (являясь ИО члена группы)?
Т.е. будет две доверенности.
Всем добрый день(ночь) первых часов лета. Подоспело свеженькое :Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 155 "О садоводческих товариществах". https://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-155-ot-30-maya-2023-g
На перспектіву все так же, із чісла членов СТ, еслі уставом СТ не указано іное представітельство, п.26
*HELLO*
з.ы. но по ідее то можно, только доверка должна быть "серьезной", заверенная нотаріусом, а іначе, зачем тогда вообшче эті доверенності?
Владимир
Статус неизвестенВладимир
[e-mail скрыт]
#1355[1031075] 1 июня 2023, 10:22
Цитата:
.....если на собрании своей группы (в нем она принимает участие как представитель члена товарищества = матери, является ИО члена).....
Да, дочь является только представителем интересов доверителя, но не членом СТ, следовательно не выполняется условие о членстве в СТ, но "по жизни" выбирают мать, на собраниях присутствует дочь,голосует дочь, если надо подпись представителя, расписывается мать.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1356[1031079] 1 июня 2023, 10:41
Но именно так делать, как "по жизни", и недопустимо...
Если дочери группа не оказывала своего доверия представлять интересы ГРУППЫ, то голосование дочери на собрании представителей неправомочно.

Присутствовать на собрании представителей ЧЛЕНЫ товарищества могут, но без права голоса.
Думаю, что дочь (как ИО члена = матери) имеет право тоже, но не ВМЕСТЕ с матерью, а ВМЕСТО нее.
Так что и ходить вдвоем, чтобы мать голосовала "под диктовку" дочери, незаконно

А если дочь, как "ИО члена товарищества"
kurt
Статус неизвестенkurt
[e-mail скрыт]
Vialikaja Litva, Grodna
#1357[1031090] 1 июня 2023, 11:57
Ольга Николаевна писал(а):
Но именно так делать, как "по жизни", и недопустимо...
Если дочери группа не оказывала своего доверия представлять интересы ГРУППЫ, то голосование дочери на собрании представителей неправомочно.

Присутствовать на собрании представителей ЧЛЕНЫ товарищества могут, но без права голоса.
Думаю, что дочь (как ИО члена = матери) имеет право тоже, но не ВМЕСТЕ с матерью, а ВМЕСТО нее.
Так что и ходить вдвоем, чтобы мать голосовала "под диктовку" дочери, незаконно

А если дочь, как "ИО члена товарищества"
ИМХО вполне законно, при наличии соответствующей доверенности типа "генеральной", як её обзывают , листов пять описания полномочий . Выдержка из такой в предыдущем посте.
з.у. Учитывая, что народ не сильно юридически грамотен, могут возникать трудности, читают доверку и не понимают о чем там написано. :-)
Владимир
Статус неизвестенВладимир
[e-mail скрыт]
#1358[1031091] 1 июня 2023, 11:59
Цитата:
Но именно так делать, как "по жизни", и недопустимо...
Да, так делать не допустимо по закону, но мы же знаем послание апостола Павла -"...закон ничего не довёл до совершенства;.."
Цитата:
Если дочери группа не оказывала своего доверия представлять интересы ГРУППЫ, то голосование дочери на собрании представителей неправомочно.
Да, это так.Следовательно группа должна оказать доверие. Каким документом это оформляется? - Протоколом собрания группы(в соответствие с нормами Указа Президента о СТ) и все нотариальная доверенность в соответствие с ГК РБ - не возможно в силу п.1 ст. 186.
Цитата:
Думаю, что дочь (как ИО члена = матери) имеет право тоже, но не ВМЕСТЕ с матерью, а ВМЕСТО нее.
Так что и ходить вдвоем, чтобы мать голосовала "под диктовку" дочери, незаконно...
Здесь мы видим разные действия, одно дело когда дочь сама совершает юридически значимое действие - голосует от имени матери, совсем другое, когда она "нашептывает" своей матери каким образом той следует голосовать.
Цитата:
А если дочь, как "ИО члена товарищества"...
Как вы считаете, какой документ для этого следует составить?
natyssi
Статус неизвестенnatyssi
[e-mail скрыт]
#1359[1031112] 3 июня 2023, 20:29
Здравствуйте всем. В СТ рёв.комиссия требует у меня для проверки. Приказы по отпускам,график отпусков, акты списания материалов, акты ввода в эксплуатацию, пояснительные к авансовый отчётам, договора подряда с актами вып. работ. Выписки с платежами за весь год. У меня вопрос, что законодательно должно вестись в СТ, кроме КУДИР. Кассы у нас нет.
Владимир
Статус неизвестенВладимир
[e-mail скрыт]
#1360[1031130] 6 июня 2023, 11:24
Цитата:
В СТ рёв.комиссия требует у меня для проверки
А вы являетесь должностным лицом и у вас есть должность или нет?
Цитата:
....что законодательно должно вестись в СТ...
Смотрим п. 3 инструкции о порядке ведения учета доходов и расходов в СТ
- " Учет доходов и расходов товарищества ведут в хронологической последовательности и отражают все хозяйственные операции за отчетный период на основании первичных учетных документов, подтверждающих факт совершения хозяйственных операций, составленных в момент ее совершения или непосредственно после ее совершения и предназначенных для отражения результатов хозяйственной деятельности". Далее смотрим закон "О бухгалтерском учете и отчетности".

Далее смотрим инструкцию по делопроизводству Минюста Рб от 19.01.2009г. № 4, затем смотрим Правила работы архивов и гос органов и иных организаций ут. Пост Минюста РБ от 24.05.2012г. № 143 и еще много чего предусмотрено вести по законодательству....для начала ознакомьтесь с предложенным.
« Первая ← Пред. ... 128 129 130 131 132 133 134 135 137 138 139 140 След. → Последняя (140) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 159 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники