В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Садовое товарищество бухгалтерский учет

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 1316

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 120 121 122 123 124 125 126 127 129 130 131 132 След. → Последняя (132) »
annet_ka
Статус неизвестенannet_ka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Minsk
#1271[994202] 12 марта 2021, 16:39
Тереза писал(а):

Если Вам еще актуальны письма- предупреждения должникам, то вышлю
Добрый день! Буду очень признательна, если и мне вышлете: annet_ka@yahoo.com
Заранее спасибо!
annet_ka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Minsk
#1272[994225] 14 марта 2021, 19:25
V-L-V писал(а):
А в целом, не надо бояться обращаться в суд! Это только в первый раз страшно!
Приобретается неоценимый опыт. И главный плюс в том, что пока с/т не приведёт всю свою документацию в соответствие с действующим законодательством, как правило суды с/т будет проигрывать!
Да, это стоит денег и не малых, но платит в итоге виновная сторона!
А как известно - "знания приобретённые за деньги усваиваются лучше!".
Доброго времени суток!
У меня к вам такой вопрос: в случае, если С/Т проигрывает, кто на самом деле оплачивает все издержки? Ведь деньги С/Т - это деньги членов С/Т.
Почему спрашиваю, - У нас ситуация такова, что любого борца за справедливость дружно ненавидят все члены товарищества, ведь платить то в итоге им. Меня выбрали членом правления, и тот беспредел, который я сейчас наблюдаю, меня лично повергает в ужас - что хотят, то и творят. Казначей согласно отчетной смете за прошлое полугодие взяла себе лишних 400 рублей (на 400 р больше, чем было в утвержденной общим собранием смете), смету кинули уполномоченным, те не глядя утвердили, всё ок. Мне, как члену правления ПОРУЧИЛИ повесить утвержденную смету на нашем сайте, - в этот момент я ее только впервые увидела.
Ну и такого бардака полно - прошу показать документы по непонятным расходам, председатель предлагает пойти на сайт (единственным администратором которого являюсь я) и ознакомиться со сметой.
Дачники приезжают на дачу отдыхать, им во все это лезть не интересно, если подам в суд иск и, не дай бог выиграю, закидают камнями. С одной стороны вроде бы и да ну их. А с другой - это же и мои деньги!
В общем, друзья, помогите советом.
rhezus
Статус неизвестенrhezus
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1273[994226] 14 марта 2021, 19:39
издержки оплачивает проигравшая сторона...
вы вообще к кому и какой иск планировали предъявлять?
какой правды хотите добиться?
annet_ka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Minsk
#1274[994227] 14 марта 2021, 20:26
rhezus писал(а):
издержки оплачивает проигравшая сторона...
вы вообще к кому и какой иск планировали предъявлять?
какой правды хотите добиться?
Так об этом же и речь: если проигравшая сторона будет С/Т, то из каких таких средств С/Т оплатит издержки? Из кассы ведь только. А там только наши взносы. Собственно, именно так в нашем товариществе всегда и происходило.
Пока никакой иск не планировала предъявлять. Просто думаю, как поставить их на место. Конкретно, в данном случае: на каком основании казначей берет себе больше зарплаты, чем было утверждено на общем собрании по смете? И это вообще не обсуждалось на правлении? Как вообще такое возможно?
На мой вопрос мне был ответ, что она взяла какие-то старые свои долги по з/п. Почему тогда этот пункт не был изначально включен в смету? Ведь на погашение долгов по зарплате мы не собирали денег. В итоге нам не хватило на оплату электроэнергии.
Ну и раз уж она решила погасить себе долги, почему не погасила председателю? Я не знаю. В моей голове это все вообще не укладывается. Типа сижу на сундуке с деньгами и делаю, что хочу?
Как-то так.
annet_ka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Minsk
#1275[994228] 14 марта 2021, 20:37
Да, добавлю еще: мы на собрании обсуждали каждый пункт этой сметы. Я вела собрание - голосовали по каждому пункту отдельно. Казначей стояла молча в сторонке - типа: голосуйте, голосуйте - я все равно возьму что мне нужно.
Позвонила в нашу РК, говорю - это же нарушение. Да, говорят, нарушение, но в нашем товариществе всегда так было. Нормально?
Я много тут букв написала. Главное, что хотела сказать - устроили какую-то показуху. Раньше правления не было - казначей с председателем воротили вообще что хотели. Народ потребовал правление. И что? Что изменилось. Мнение правления не спрашивают. Мнение народа не учитывают. Ну и понятно, что нового председателя или нового казначея найти нереально. В смысле, за такие деньги *NO*
Вот я и не знаю что делать? И делать ли вообще что либо? Пока меня в правление не выбрали, мне тоже это все не интересно было. А сейчас вроде какая-то ответственность перед народом *DONT_KNOW*
rhezus
Статус неизвестенrhezus
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1276[994230] 15 марта 2021, 0:36
ну, вопросами контроля трат общественных денег в том числе должна заниматься ревизионная комиссия... в случае выявления нарушений она докладывает об этом собранию и то принимает решение, как поступить...
если всех все устраивает, если нет альтернативных кандидатов, а сами вы не хотите стать казначеем-председателем - расслабьтесь и не "берите до головы"... в мире вообще много несправедливости, абсурда и прочих неприятных вещей... бороться со всем этим - жизни не хватит)
если чувство справедливости не дает покоя -не стесняясь доведите свои наблюдения до людей.... возможно, найдутся еще единомышленники и лодка начнет раскачиваться активнее...а там уже как пойдет)
annet_ka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Minsk
#1277[994237] 15 марта 2021, 9:40
rhezus писал(а):
ну, вопросами контроля трат общественных денег в том числе должна заниматься ревизионная комиссия... в случае выявления нарушений она докладывает об этом собранию и то принимает решение, как поступить...
если всех все устраивает, если нет альтернативных кандидатов, а сами вы не хотите стать казначеем-председателем - расслабьтесь и не "берите до головы"... в мире вообще много несправедливости, абсурда и прочих неприятных вещей... бороться со всем этим - жизни не хватит)
если чувство справедливости не дает покоя -не стесняясь доведите свои наблюдения до людей.... возможно, найдутся еще единомышленники и лодка начнет раскачиваться активнее...а там уже как пойдет)
Спасибо!
При таком раскладе я уже почти готова занять место казначея. Прочитала этот топик почти весь уже, вижу, что порядок имеет место быть. Что очень радует. Думала, такой бардак везде в С/Т. Буду говорить с людьми, - посмотрим что они обо всем этом думают.
Кстати про ЕРИП, лет 10 назад уже предлагала подключить нас к ЕРИП. Чего только наша казначей не придумывала, - и что я за счет товарищества хочу компьютер себе купить, и что виртуальные деньги хочу обналичивать... Люди ведь не знают, верили. Наконец, настало то время, когда ЕРИП уже не выглядит страшным ругательством, - в этом году согласились подключиться, ну и обратились ко мне за помощью. Подключила, сделала сама первый платеж. Выставила суммы на оплату всем членам (согласно списку казначея). И вот тут началось: Помню, что сумму выставляла одну, приходит другая, больше (можно ввести другую сууму, кстати). Спрашиваю казначея, почему. Говорит, он позвонил, сказал, что у него долг за прошлый год еще был. Ну хорошо, человек честный, не все же такие. И это не единичный случай. Согласно отчету ревкомиссии, у самого председателя куча задолженностей. Но ведь никому не интересно, никто не хочет в это влазить. Но то, я так понимаю, и рассчитано.
Ну, и конечно, поскольку я начала свой нос совать куда не надо, началась на меня травля. Сейчас правление уже собирают без меня. Ну и ЕРИП тоже - заключили договор со сторонней организацией. Да, проценты небольшие, но зачем, если я уже все сделала и настроила?
Не знаю... С другой стороны подобное невмешательство и позволяет таким людям плодиться и размножаться в свое удовольствие. Но так не хочется с этим связываться..
Прошу прощения за много букв - хотельст с кем-то поделиться :)
Наяда
Статус неизвестенНаяда
galrus@tut.by
Беларусь, Минск
#1278[998253] 24 мая 2021, 11:13
Добрый день. Можете подсказать где почитать какой должен быть противопожарный инвентарь в СТ. Нашла правила противопожарной безопасности, но что должно быть на щитах из обязательного инвентаря не нашла.
rhezus
Статус неизвестенrhezus
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1279[998283] 24 мая 2021, 18:23
Итак, по действующим с 2020г единым Правилам Пожарной Безопасности РБ - никаких щитов, водоемов, мотопомп и бочек СТ иметь не нужно. Упоминание об этом архаизме осталось лишь в Типовых ПВР, однако и оттуда их уже убирают (проект находится на общественном обсуждении). Потому можете расслабиться.
Наяда
Статус неизвестенНаяда
galrus@tut.by
Беларусь, Минск
#1280[998294] 25 мая 2021, 9:19
О, супер *DANCE* спасибо!
« Первая ← Пред. ... 120 121 122 123 124 125 126 127 129 130 131 132 След. → Последняя (132) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 106 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники