В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Садовое товарищество бухгалтерский учет

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 1187

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 111 112 113 114 115 116 117 118 След. → Последняя (119) »
Andrew
Статус неизвестенAndrew
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1181[982591] 17 мая 2020, 7:40
Марина_S писал(а):
Я его в доход-расход не расписываю, у меня в расходной части есть строка "доплата за электроэнергию", по сути то же, что и у вас.
Так а как вы определяете, сколько и кто вам должен за свет? Вам же на расчетный счет и в кассу приходят деньги. Грубо говоря половина - членские взносы, половина оплата за электричество. В книге доходов и расходов - пришло: членские, оплата электроэнергии. В теории, если больше никаких поступлений нету - это доходная часть. Вы же не можете не отражать поступления за электроэнергию как доходную часть. А в расходной части - списание за электричество по общим счетчикам на КТП, налоги, зп + ПДН/ФСЗН/БГС и прочий вывоз мусора с канцтоварами и хозтоварами. Соответственно - вы каждый месяц видите, сколько пришло за свет, и сколько света украдено. Это ваши убытки, которые по закону надо покрывать доп. взносом в конце года. Я, правда, имея статистику по свету, просто вставляю потери в членский взнос.
Марина_S писал(а):
Образно говоря: по смете запланировано собрать и израсходовать 20 тыс. На 31.12 собрали 18 тыс., израсходовали 17 тыс. Соответственно, по самой смете 1 тыс. денег в наличии, а 2 тыс. - долги по взносам. Остатки по кассе и р/с совсем другие. Таким образом, из сметы остается хвост в 3 тыс.(1 тыс. уже деньгами и 2 тыс. долгами). Вот эти 3 тыс. как бы должны пойти в доходную часть будущего периода, поскольку долги по взносам всё равно взыщу. Как бы логично их пустить в доходную часть моей сметы на первое полугодие, но ручки чешутся вставить в смету на будущий период. Причина проста: если я не учту в будущей смете никаких доходов помимо ЧВ, то размер ЧВ будет неприятен бабушкам.
Так по вашим словам у вас и нет никаких доходов, помимо ЧВ. Вот и берите свои расходы за год и делите на количество членобабушек. Если у вас остались деньги после того, как вы прожили год - значит смета была составлена неверно. И вы собрали лишних денег. Либо вы не выполнили какие-то запланированные мероприятия (ремонт проездов, замена лампочек на столбах итд. Мы у себя смету составляем так, что не остается ничего. Наоборот - иногда приходится лишний раз грейдер после дождей не нанимать итд. Если у меня в каком то месяце вдруг остаются деньги - я их отправляю на депозитный счет СТ. На срок 31 день. И каждый месяц продляю на сумму, которая в остатке от расходов. А вносить в доходную часть сметы то, что у вас осталось в кассе и на р/с с прошлого периода - это нонсенс. Смета по определению - расчёт (план) предстоящих расходов на осуществление какой-либо деятельности. При чем здесь то, что у вас виртуально где-то есть (я про долги по взносам)? Вы просто предоставляете план расходов и сумму по этому плану делите на поголовье ваших бабушек. Попутно говорите: "по состоянию на 1 число - на р/с - столько то, в кассе - столько-то".
Марина_S
Статус неизвестенМарина_S
[e-mail скрыт]
Минск
#1182[982599] 17 мая 2020, 18:28
Andrew писал(а):
Так а как вы определяете, сколько и кто вам должен за свет? Вам же на расчетный счет и в кассу приходят деньги. Грубо говоря половина - членские взносы, половина оплата за электричество. В книге доходов и расходов - пришло: членские, оплата электроэнергии. В теории, если больше никаких поступлений нету - это доходная часть. Вы же не можете не отражать поступления за электроэнергию как доходную часть. А в расходной части - списание за электричество по общим счетчикам на КТП, налоги, зп + ПДН/ФСЗН/БГС и прочий вывоз мусора с канцтоварами и хозтоварами. Соответственно - вы каждый месяц видите, сколько пришло за свет, и сколько света украдено. Это ваши убытки, которые по закону надо покрывать доп. взносом в конце года. Я, правда, имея статистику по свету, просто вставляю потери в членский взнос.
Вот в нормальных СТ с нормальными счетчиками нет проблемы определить, кто и сколько должен за свет. А у нас некоторые платят раз в несколько лет за свет. Причем кто-то 100 квт, а кто-то несколько тысяч. Вопрос нуждается в жесточайшей переработке. В прошлом году на собрании озвучили, что пока не будут вынесены электронные счетчики на улицу, толку не будет. Но все против. У большинства индукционные счетчики, которые не крутятся, если включена энергосберегающая лампочка и т.п. Раз все против - значит, говорю, будем доплачивать из членских взносов за воров и за потери. Все поровну. Все согласились. Точно также есть статистика с 2016 года, рассчитала и поставила в расходную часть сметы. Допвзнос по факту за год я установить не могу, поскольку мне нечем будет каждый месяц доплачивать. Потери-то порядка 30% за год. Т.е. если я в смете впишу предполагаемый доход и предполагаемый расход,общий смысл не изменится - разница будет та же и окажется в расходной части. По фату, естественно, оплаченное в сбыт за минусом оплаченного садоводами. А в КУДиР, конечно, это всё есть.
Andrew писал(а):
Так по вашим словам у вас и нет никаких доходов, помимо ЧВ. Вот и берите свои расходы за год и делите на количество членобабушек. Если у вас остались деньги после того, как вы прожили год - значит смета была составлена неверно. И вы собрали лишних денег. Либо вы не выполнили какие-то запланированные мероприятия (ремонт проездов, замена лампочек на столбах итд. Мы у себя смету составляем так, что не остается ничего. Наоборот - иногда приходится лишний раз грейдер после дождей не нанимать итд. Если у меня в каком то месяце вдруг остаются деньги - я их отправляю на депозитный счет СТ. На срок 31 день. И каждый месяц продляю на сумму, которая в остатке от расходов. А вносить в доходную часть сметы то, что у вас осталось в кассе и на р/с с прошлого периода - это нонсенс. Смета по определению - расчёт (план) предстоящих расходов на осуществление какой-либо деятельности. При чем здесь то, что у вас виртуально где-то есть (я про долги по взносам)? Вы просто предоставляете план расходов и сумму по этому плану делите на поголовье ваших бабушек. Попутно говорите: "по состоянию на 1 число - на р/с - столько то, в кассе - столько-то".
Если все взносы не оплачены вовремя, то и выполнить все работы, запланированные по смете, не получится - денег не хватит. Ну и потом, чисто логически, приходит ко мне должник и говорит: ничего я вам платить не буду, вы и без моих взносов прожили как-то. А я ему показываю его долг в смете на предстоящий период и говорю: в прошлом году пожил за чужой счет, в этом году всё равно заплатишь, поскольку по закону все платят членские взносы в равных размерах каждый год. Потому как обратная сторона этой ситуации - если расходы по факту меньше, чем запланировано, то мне придется пересчитать членский взнос в сторону уменьшения и вернуть всем оплатившим вовремя разницу, а с должников взыскивать пересчитанный взнос меньшего размера только для того, чтобы остальным вернуть эту разницу.
Андрей,а где у вас вообще учитываются поступившие с опозданием членские взносы, пеня, проценты по депозитам? В КУДиР понятно, сейчас вообще не об этом. Но это же доходы, их надо пускать в расход так или иначе, а расходы возможны только по смете (вот я и вставляю их в смету в доходную часть). А по Вашей системе я не могу понять, куда они распределяются и на каком основании?
И по поводу сметы есть же план, а есть факт исполнения сметы. И это нормально, если они отличаются. Поэтому у меня "лишний грейдер" и всякий экстренный ремонт идет по статье непредвиденных расходов. И членский взнос бабушки сами округляют до ровной суммы, хотя расчетный по смете может быть с копейками. Тогда у меня смета с профицитом бюджета.
Andrew
Статус неизвестенAndrew
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1183[982600] 17 мая 2020, 19:49
Скажу вам так - на 700 дворов у меня нет должников за прошлый год. Вообще. Соответственно и пени нет. Это конечно стоило определенных усилий, но постепенно привели в чувство даже самых упоротых бабушек. 2 месяца задолженность - провода со стоба на забор. Всё очень просто - у нас в устав с моей подачи включили помесячную оплату членских, либо предоплату. Т.е. каждый месяц 1/12 часть годового взноса до 25-го числа включительно. Нет денег больше 2-х месяцев - провода на забор и пошла пеня. Потери по электроэнергии - заложены в расходную часть сметы - те же 20-25 % (было 30). Счетчики народ дружно выносит, хотя до этого пару лет пытались становиться в позу: "ня буду". Ничего - выносят и ставят электронные.
Проценты по депозиту - доходная часть. И доходы по депозиту - вещь непостоянная и не планируемая - я ее вообще в смету не включаю. Только в КУДиР. Денег на коротких депозитах зарабатывается совсем немного - рублей 150 в месяц - на наших объемах это мелочь. Естественно, это всё пускается в расход. У нас 56 гектаров площадь СТ - лампочки перегорают, дороги разбиваются, мусорка - полторы тысячи в месяц вывоз и утилизация. Всё это закладывается в смету, даже услуги типографии - бланки регистрации по месту пребывания, справки на перерасчет коммуналки, на торговлю на рынке, для БРТИ итд. Могу свою смету дать посмотреть, потому как ей-богу не совсем понимаю, что конкретно вас смущает в сметах. У меня смета в excel - вбивается кол-во членов и сразу расходная часть делится на их к-во и считается годовой взнос. Только смету свою выкладывать в паблик я не буду - могу вам на почту скинуть. Сразу говорю - членский взнос у нас большой и зарплаты персонала - нормальные - не 100 рублей летом и 50 зимой.
Tati
Статус неизвестенTati
[e-mail скрыт]
#1184[982713] 19 мая 2020, 17:25
Добрый день
Может у кого-то есть образец сметы доходов и расходов товарищества. Ранее у нас никто не вел. сейчас все с нуля начинаю
Марина_S
[e-mail скрыт]
Минск
#1185[982740] 20 мая 2020, 14:42
Tati писал(а):
Добрый день
Может у кого-то есть образец сметы доходов и расходов товарищества. Ранее у нас никто не вел. сейчас все с нуля начинаю
Образцов в интернете полно, выбирайте, какой больше нравится. Четких требований к оформлению нет. Но это Ваш огромный кусок работы, что конкретно и в каких суммах туда вписывать. Если сделали КУДиР за 2019г., то работы на 80% меньше. Думаю, для образца Вам вполне бы подошли мои прошлогодние, которые я "с нуля" делала, в экселе: фактическая за 2018г., текущая на 2019г.(план-факт) и план на 2020. Напишите электронку - пришлю. Если не сильно заморачиваетесь, то делайте только план на текущий год. Т.е. все планируемые расходы делите на количество членов СТ=членский взнос. В план расходов: зарплата (с учетом ФСЗН и БГС), планируемые агротехнические мероприятия, мусор, дороги, электроэнергия МОП, банковские и хозяйственные расходы и прочие расходы, которые планируете. У меня еще есть непредвиденные расходы в смете.Глобальные проекты отдельно целевыми взносами так же расписываете ниже. В доходной части членский взнос. Ну и по электроэнергии тоже сами решаете, как вписывать (в расходы - сколько планируете за год в Сбыт оплатить, в доходы - сколько планируете от членов СТ получить. Я сразу вписываю разницу в расходной части).
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1186[982741] 20 мая 2020, 15:24
Девочки, подскажите (я не казначей, просто член садоводческого товарищества).

Исходя из стоимости "глобального проекта" (касается электричества) определен целевой взнос в сумме 50 руб. Я внесла, потом оказывается, что с других (тех, кто пользуется коллективным водоснабжением) собирали по 30 руб. (и в садоводческой книжке вписано: "целевой взнос" = столько, сколько внесено).
Муж устроил скандал - почему?
Оказывается, за прошлый год собрали за воду лишнее (по 20 руб с каждого пользователя) и теперь сделали "зачет" (50 целевой взнос на свет минус 20 руб переплаты за воду = внести за свет тем, кто пользовался водой). Для тех, кто не пользовался, целевой взнос = 50 руб.

Скандал - это плохо, но ведь действительно получается, что отражено по документам неправильно? Сумма всех принятых целевых взносов меньше, чем стоимость "глобального проекта"...
Марина_S
[e-mail скрыт]
Минск
#1187[982758] 20 мая 2020, 17:18
Ольга Николаевна, по-моему, ничего криминального нет. Сумма будет та, что и запланирована, с учетом того, что добавляются неиспользованные средства с целевого взноса на воду. Формально, по факту "работ по воде" общее собрание должно было изменить (уменьшить) размер целевого взноса на воду и вернуть сдавшим по 20 рублей. А потом со всех собрать по 50 на глобальный проект. Но никто и не мешает изменить целевое назначение оставшихся целевых взносов и пустить их на новый проект.
rhezus
Статус неизвестенrhezus
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1188[982841] 23 мая 2020, 0:38
Цитата:
Скажу вам так - на 700 дворов у меня нет должников за прошлый год. Вообще.
у меня дворов всего ничего - 145, однако так же уже который год должников нет как явления...
пеня оказалась весьма действенным стимулом - пока не ввел - некоторые еще до 2 мес тянули с оплатой...
а сейчас буквально пару-тройку человек могут на какую неделю просрочить. А что до проводов на забор - ни разу не применял, хотя мои почти сразу поняли, что обрежу без колебаний))
« Первая ← Пред. ... 111 112 113 114 115 116 117 118 След. → Последняя (119) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 144 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники