В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Садовое товарищество бухгалтерский учет

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 1315

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 110 111 112 113 114 115 116 117 119 120 121 122 123 124 125 126  ... След. → Последняя (132) »
Tati
Статус неизвестенTati
[e-mail скрыт]
#1171[982545] 15 мая 2020, 10:33
Спасибо большое. Все доступно обьяснили.Может у Вас есть образец этого Распоряжения?
У нас в садовом товарищесве много пенсионеров которые привыкли к кэшу. А молодежь вся платит на счет.
Old guy
Статус неизвестенOld guy
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1172[982547] 15 мая 2020, 10:56
РАСПОРЯЖЕНИЕ О ЛИМИТЕ КАССЫ
на 2020 год

05 января 2020 года

1. На основании Инструкции о порядке ведения кассовых операций в Республике Беларусь установить лимит остатка кассы СТ «Рога и копыта» в размере 10000,00 рублей (Десять тысяч рублей, 00 коп).
2. Разрешить расходование выручки на оплату труда и хозяйственные нужды.
3. Порядок и сроки сдачи выручки в банк для зачисления на расчетный счет: при превышении установленного лимита - на следующий рабочий день в кассу обслуживающего банка ОАО «Несите Ваши Денежки» для зачисления на р/счет СТ "Рога и копыта.

Председатель: ______________

Ну как-то так.
Tati
Статус неизвестенTati
[e-mail скрыт]
#1173[982548] 15 мая 2020, 10:59
Спасибо Вам большое за помощь
Наяда
Статус неизвестенНаяда
galrus@tut.by
Беларусь, Минск
#1174[982552] 15 мая 2020, 12:26
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а то туплю, заполняю сведения в приложении 1 и 2 и мысль пришла ))) а нужно всех вносить у кого есть домики и пенсионеров тоже? Или пенсионеров не нужно вносить, ведь они освобождаются от уплаты налога.
Old guy
Статус неизвестенOld guy
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1175[982554] 15 мая 2020, 12:37
Наяда, ну наверно-ж освобождаются в том числе и на основании поданных вами сведений. И не только пенсионэры по возрасту, но еще и многодетные инвалиды нерабочих групп и прочие ветераны куликовской битвы. :)
Вы ж заголовок каждого приложения почитайте - никто вас не спрашивает про "пенисионэр" или "налог". Это сведения о ВЛАДЕЛЬЦАХ.
Наяда
Статус неизвестенНаяда
galrus@tut.by
Беларусь, Минск
#1176[982555] 15 мая 2020, 12:39
:) ох, а так хотелось облегчить себе работу )))) Спасибо :)
Марина_S
Статус неизвестенМарина_S
[e-mail скрыт]
Минск
#1177[982566] 15 мая 2020, 14:57
Подскажите, пожалуйста, как правильнее сформировать смету доходов и расходов. Ситуация такая: есть смета на 2019г с 01.01 по 31.12, период завершен, есть исходящий остаток денежных средств и долги по взносам. Есть смета на 1 полугодие 2020 с 01.01 по 30.06., принятая в 2019 году. Период по этой смете еще не завершен, поэтому исходящих остатков денежных средств нет. В доходной части этой сметы только членский взнос. Сейчас задача составить смету на 2 полугодие 2020г. С расходной частью всё понятно, а вот как правильно сформировать доходную часть, где в том числе должны быть остатки денег - не совсем понимаю. То ли брать остатки денежных средств на 31.12.19, а первое полугодие пока вообще в новой смете не учитывать, то ли составлять одну смету с 01.01.20 до конца года. Думаю, проблема подобного рода будет из периода в период.
И еще, может у кого была ситуация. На 30 мая назначено повторное собрание, но есть опасение, что из-за коронавируса не соберем кворум. Можно ли при отсутствии кворума назначить повторно повторное собрание? или опять первое, затем повторное?
Old guy
Статус неизвестенOld guy
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1178[982578] 16 мая 2020, 9:31
Марина_S писал(а):
В доходной части этой сметы только членский взнос.
Т.е. у вас в СТ света нету? Отключили? И никто ничего за свет не платит вам?
Марина_S писал(а):
Сейчас задача составить смету на 2 полугодие 2020г. С расходной частью всё понятно, а вот как правильно сформировать доходную часть, где в том числе должны быть остатки денег - не совсем понимаю. То ли брать остатки денежных средств на 31.12.19, а первое полугодие пока вообще в новой смете не учитывать, то ли составлять одну смету с 01.01.20 до конца года.
Мы обычно на год составляем смету. Но к смете остатки на счете и в кассе какбы отношения не имеют. Остатки - вещь такая - сегодня есть, а завтра пришел очередной счет - и их нету. Т.е. они учитываются, когда вы баланс делаете. Чтоб циферки все "били". Есть планируемые доходы (членские + электроэнергия), есть планируемые расходы (электроэнергия, налоги, зп, вывоз мусора, ремонт дорог) - посчитали в конце года, чего потратили, составили смету на будущий год, прикинув размер членского взноса. Остатки по кассе и на счете надо подбивать на 31 декабря. В идеале должен быть ноль при вычете расходов из доходов.
Марина_S писал(а):
Думаю, проблема подобного рода будет из периода в период.
И еще, может у кого была ситуация. На 30 мая назначено повторное собрание, но есть опасение, что из-за коронавируса не соберем кворум. Можно ли при отсутствии кворума назначить повторно повторное собрание? или опять первое, затем повторное?
Есть такое дело - заочное собрание опросным путем. Печатайте бюллетени, повестку, рассылайте. Или раздавайте уполномоченным - пусть обходят своих подопечных. Мы общие собрания только заочным путем проводим - собрать всех и соблюсти кворум - нереально.
Марина_S
Статус неизвестенМарина_S
[e-mail скрыт]
Минск
#1179[982588] 16 мая 2020, 23:21
Andrew писал(а):
Т.е. у вас в СТ света нету? Отключили? И никто ничего за свет не платит вам?
Андрей, свет у нас есть, конечно же! Я его в доход-расход не расписываю, у меня в расходной части есть строка "доплата за электроэнергию", по сути то же, что и у вас.
Меня в смете на год с 01.01 по 31.12 смущает то, что 31 декабря деньги как бы заканчиваются, до лета и собрания еще далеко, а за свет, фсзн, банковское обслуживание (молчу о зарплате) платить надо. Поэтому в прошлом году сделала на первое полугодие этого года смету. Сейчас есть мысль сделать смету на год, но с 1 июля по 30 июня.
Цитата:
Но к смете остатки на счете и в кассе как бы отношения не имеют
Да. Но я не те остатки имела в виду. Образно говоря: по смете запланировано собрать и израсходовать 20 тыс. На 31.12 собрали 18 тыс., израсходовали 17 тыс. Соответственно, по самой смете 1 тыс. денег в наличии, а 2 тыс. - долги по взносам. Остатки по кассе и р/с совсем другие. Таким образом, из сметы остается хвост в 3 тыс.(1 тыс. уже деньгами и 2 тыс. долгами). Вот эти 3 тыс. как бы должны пойти в доходную часть будущего периода, поскольку долги по взносам всё равно взыщу. Как бы логично их пустить в доходную часть моей сметы на первое полугодие, но ручки чешутся вставить в смету на будущий период. Причина проста: если я не учту в будущей смете никаких доходов помимо ЧВ, то размер ЧВ будет неприятен бабушкам. А отчет по первому полугодию как бэ не раньше 1 июля можно сделать. Поэтому сейчас я в глубоких раздумьях, как лучше сделать, ибо собрание на носу. Пока склоняюсь к тому, чтобы сделать общую смету с 01.01.20 по 31.12.20 и отдельно на первое полугодие 21г. аналогично тому, как сделала в прошлом году.
По собранию заочный вариант - не наш метод, дорого выходит. У нас на повторное кворум обычно есть, но сейчас ситуация необычная. Вот думаю, если не наберется кворум при регистрации, сказать, что собрание переносится (т.е. не объявлять его несостоявшимся).
Old guy
Статус неизвестенOld guy
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1180[982591] 17 мая 2020, 7:40
Марина_S писал(а):
Я его в доход-расход не расписываю, у меня в расходной части есть строка "доплата за электроэнергию", по сути то же, что и у вас.
Так а как вы определяете, сколько и кто вам должен за свет? Вам же на расчетный счет и в кассу приходят деньги. Грубо говоря половина - членские взносы, половина оплата за электричество. В книге доходов и расходов - пришло: членские, оплата электроэнергии. В теории, если больше никаких поступлений нету - это доходная часть. Вы же не можете не отражать поступления за электроэнергию как доходную часть. А в расходной части - списание за электричество по общим счетчикам на КТП, налоги, зп + ПДН/ФСЗН/БГС и прочий вывоз мусора с канцтоварами и хозтоварами. Соответственно - вы каждый месяц видите, сколько пришло за свет, и сколько света украдено. Это ваши убытки, которые по закону надо покрывать доп. взносом в конце года. Я, правда, имея статистику по свету, просто вставляю потери в членский взнос.
Марина_S писал(а):
Образно говоря: по смете запланировано собрать и израсходовать 20 тыс. На 31.12 собрали 18 тыс., израсходовали 17 тыс. Соответственно, по самой смете 1 тыс. денег в наличии, а 2 тыс. - долги по взносам. Остатки по кассе и р/с совсем другие. Таким образом, из сметы остается хвост в 3 тыс.(1 тыс. уже деньгами и 2 тыс. долгами). Вот эти 3 тыс. как бы должны пойти в доходную часть будущего периода, поскольку долги по взносам всё равно взыщу. Как бы логично их пустить в доходную часть моей сметы на первое полугодие, но ручки чешутся вставить в смету на будущий период. Причина проста: если я не учту в будущей смете никаких доходов помимо ЧВ, то размер ЧВ будет неприятен бабушкам.
Так по вашим словам у вас и нет никаких доходов, помимо ЧВ. Вот и берите свои расходы за год и делите на количество членобабушек. Если у вас остались деньги после того, как вы прожили год - значит смета была составлена неверно. И вы собрали лишних денег. Либо вы не выполнили какие-то запланированные мероприятия (ремонт проездов, замена лампочек на столбах итд. Мы у себя смету составляем так, что не остается ничего. Наоборот - иногда приходится лишний раз грейдер после дождей не нанимать итд. Если у меня в каком то месяце вдруг остаются деньги - я их отправляю на депозитный счет СТ. На срок 31 день. И каждый месяц продляю на сумму, которая в остатке от расходов. А вносить в доходную часть сметы то, что у вас осталось в кассе и на р/с с прошлого периода - это нонсенс. Смета по определению - расчёт (план) предстоящих расходов на осуществление какой-либо деятельности. При чем здесь то, что у вас виртуально где-то есть (я про долги по взносам)? Вы просто предоставляете план расходов и сумму по этому плану делите на поголовье ваших бабушек. Попутно говорите: "по состоянию на 1 число - на р/с - столько то, в кассе - столько-то".
« Первая ← Пред. ... 110 111 112 113 114 115 116 117 119 120 121 122 123 124 125 126  ... След. → Последняя (132) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 128 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники