В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Комиссионная торговля при УСН без НДС

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 58

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »
elenka_2.9.90
Статус неизвестенelenka_2.9.90
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#51[938605] 5 ноября 2018, 23:42
Может еще кто знающий подскажет. Допвыгода у коминтента также облагается усн???Несмотря на то что по договору комиссионер оставляет ее себе. Подскажите, дорогие, пожалуйста.
elenka_2.9.90
Статус неизвестенelenka_2.9.90
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#52[938606] 5 ноября 2018, 23:56
elenka_2.9.90 писал(а):
Может еще кто знающий подскажет. Допвыгода у коминтента также облагается усн???Несмотря на то что по договору комиссионер оставляет ее себе. Подскажите, дорогие, пожалуйста.
итуация 5. Дополнительная выгода по условиям договора комиссионной торговли

Организация, применяющая УСН без уплаты НДС, реализует товары с привлечением комиссионера. Суммы дополнительной выгоды по условиям договора принадлежат комиссионеру. Комитент определил налоговую базу налога при УСН без сумм дополнительной выгоды, которые остались в распоряжении комиссионера.

Суть нарушения

Организация – комитент необоснованно не включила в налоговую базу налога при УСН суммы дополнительной выгоды, полученной комиссионером.

Обоснование

В выручку комитента от реализации товаров для целей определения налоговой базы и валовой выручки при УСН включают стоимость (цену), по которой реализованы товары.

Поскольку сумма дополнительной выгоды, причитающейся комиссионеру, является частью стоимости, по которой реализованы товары покупателям, для комитента она является частью выручки от реализации по договору комиссии.

Следовательно, ее надо включить в налоговую базу налога при УСН.

Как исправить ошибку

На основании бухгалтерской справки-расчета организации нужно сделать запись:

Д-т 90 – К-т 68

– отражается сумма налога при УСН |*|, исчисленная от суммы дополнительной выгоды.Нашла статью в главбухе 42 от 2017г.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Витебск
#53[938624] 6 ноября 2018, 10:33
elenka_2.9.90 действительно вся сумма будет облагаться налогом УСН согласно ст. 288 НК:"при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на основании договоров комиссии, поручения и иных аналогичных гражданско-правовых договоров у комитента (доверителя), иного аналогичного лица - стоимость (цена), по которой реализованы товары (работы, услуги), имущественные права;"
И без разницы кому достанется доп.выгода. Получается двойное налогообложение(и у комитента и у комиссионера - доход)))))
Dorota
Статус неизвестенDorota
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#54[941861] 14 декабря 2018, 16:55
а если комиссионер продал товар по цене ниже,чем установлено комитентом,то в выручку комитента пойдет какая цена: первоначальная или низшая?
Dorota
Статус неизвестенDorota
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#55[941908] 17 декабря 2018, 10:19
Dorota писал(а):
а если комиссионер продал товар по цене ниже,чем установлено комитентом,то в выручку комитента пойдет какая цена: первоначальная или низшая?
в договоре прописано, что в таком случае убытки несет комиссионер.
anastaisha17
Статус неизвестенanastaisha17
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#56[944405] 16 января 2019, 1:48
Добрый день ! Подскажите пожалуйста, если в договоре комиссии указать , что вся дополнительная выгода принадлежит комитенту. С какой суммы комиссионер должен будет уплатить налог при УСН? только с комиссионного вознаграждения или еще и с доп. выгоды?
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новогрудок
#57[955113] 10 апреля 2019, 14:10
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста.
Допустим, по ТТН товар отписали на 1000 рублей. Комиссионер продал несколько позиций со скидкой 10%, остальные позиции как и положено. Итого товар продан на 920 рублей.
В отчете Комиссионер все расписал - и первоначальную цену, и скидку, и конечную цену продажи.
Подскажите, нужно ли оформлять как-то предоставление скидки Комиссионеру на товар?
platinum88
Статус неизвестенplatinum88
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#58[984747] 9 июля 2020, 12:30
Добрый день. Что будет являться выручкой для ИП на едином налоге, при торговле товарами по договору комиссии (ИП комиссионер), если по кассе пробит чек на сумму 100 р, стоимость товара комитента 60 р., комис. вознаграждение - разница между стоимостью товара принятого на комиссию и стоимостью товара по договорам купли-продажи? Выручка для ИП 100 р или 100-60=40 р?
anastaisha17
Статус неизвестенanastaisha17
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#59[987909] 16 октября 2020, 14:39
подскажите, Комиссионер реализовал товар физ. лицу через кассу за наличные. какие документы надо оформить для возврата (наличных) денег комитенту? расходный кассовый ордер ? что еще? до этого все возвраты были через расчетный счет. И комитенту надо как то это отразить? Комиссионер и комитент ИП на УСН с КУДиР. без НДС.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 120 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники