В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Комиссионная торговля при УСН без НДС

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 58

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »
777bynetka77777
Статус неизвестен777bynetka77777
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[689609]  1 октября 2014, 9:43
Оценок нет
Впервые сталкиваюсь с комиссией, кажется простой вопрос, но я над ним задумалась, и нужна помощь. Как уже написала в теме,работаем по УСН без НДС по факту отгрузки. Мы комиссионеры, нам 30.09 пришла на р/с часть предоплаты за товар, мы эти деньги сегодня пустим на оплату ЗП к примеру, ну или др.платежи, мы же можем так сделать? вопрос в след. из этой суммы нам надо платить налог при УСН в бюджет???
Я склоняюсь к тому, что не надо, т.к. не было отгрузки, и комитенту ничего не надо платить, все оплаты (комитенту и налог 5% из вознаграждения)платить уже после отгрузки товара и окончательного расчета. Это правильно???
И еще вопрос если за 3-й квартал не было реализации а вот только пришла часть предоплаты декларацию нулевую надо подавать или нет?
Сергей
Статус неизвестенСергей
7742422@mail.ru
Беларусь, Минск
#2[689631] 1 октября 2014, 10:44
Согласно п. 2 ст. 288 НК РБ с учетом особенностей деятельности отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей в выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав для целей определения налоговой базы и валовой выручки включаются:
при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав или совершении иных сделок, других юридически значимых действий на основании договоров комиссии, поручения и иных аналогичных гражданско-правовых договоров, а также при оказании услуг по договорам транспортной экспедиции у комиссионера (поверенного), иного аналогичного лица и экспедитора - сумма вознаграждения, а также дополнительной выгоды.
Таким образом, если вы применяете УСН с ведением бухгалтерского учета, то ваша выручка от реализации товаров (работ, услуг) - это вознаграждение.
В статье 889 ГК РБ сказано, что по исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет.
Следовательно, основанием отражения выручки от реализации товаров (работ, услуг) является составление отчета комиссионера.
Возможность использования предоплаты за товар, предоставленный комитентом для реализации по договору комиссии, а так же сроки возврата денежных средств комитенту, условия перечисления вознаграждения комиссионеру или удержание вознаграждения из сумм оплаты за товар, должно быть отражено в договоре комиссии.
В декларации по УСН отражается налоговая база, определяемая в соответствии с пунктом 2 статьи 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (п. 39 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам РБ от 15.11.2010 г. N 82).
Так же данные о налоговой базе заполняются нарастающим итогом, то есть с учетом оборотов с начала года.
Таким образом, в случае если у вас в 3 квартале отсутсвовали обороты по реализации, вы дублируете обороты с предыдущей налоговой декларации за 2 квартал, кроме строк 3, 4 и предоставляете с нулем к уплате.
777bynetka77777
Статус неизвестен777bynetka77777
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[689721] 1 октября 2014, 12:11
Сергей писал(а):
Согласно п. 2 ст. 288 НК РБ с учетом особенностей деятельности отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей в выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав для целей определения налоговой базы и валовой выручки включаются:
при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав или совершении иных сделок, других юридически значимых действий на основании договоров комиссии, поручения и иных аналогичных гражданско-правовых договоров, а также при оказании услуг по договорам транспортной экспедиции у комиссионера (поверенного), иного аналогичного лица и экспедитора - сумма вознаграждения, а также дополнительной выгоды.
Таким образом, если вы применяете УСН с ведением бухгалтерского учета, то ваша выручка от реализации товаров (работ, услуг) - это вознаграждение.
В статье 889 ГК РБ сказано, что по исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет.
Следовательно, основанием отражения выручки от реализации товаров (работ, услуг) является составление отчета комиссионера.
Возможность использования предоплаты за товар, предоставленный комитентом для реализации по договору комиссии, а так же сроки возврата денежных средств комитенту, условия перечисления вознаграждения комиссионеру или удержание вознаграждения из сумм оплаты за товар, должно быть отражено в договоре комиссии.
В декларации по УСН отражается налоговая база, определяемая в соответствии с пунктом 2 статьи 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (п. 39 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам РБ от 15.11.2010 г. N 82).
Так же данные о налоговой базе заполняются нарастающим итогом, то есть с учетом оборотов с начала года.
Таким образом, в случае если у вас в 3 квартале отсутствовали обороты по реализации, вы дублируете обороты с предыдущей налоговой декларации за 2 квартал, кроме строк 3, 4 и предоставляете с нулем к уплате.
Сергей, спасибо.
Ирина Михайловна
Статус неизвестенИрина Михайловна
lim_ira75@mail.ru
Беларусь
#4[690607] 5 октября 2014, 20:04
Сергей писал(а):

Таким образом, если вы применяете УСН с ведением бухгалтерского учета, то ваша выручка от реализации товаров (работ, услуг) - это вознаграждение.
а где вы прочитали , что именно с ведением бух.учета???
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#5[690608] 5 октября 2014, 21:52
Цитата:
...работаем по УСН без НДС по факту отгрузки
а это значит, что
Цитата:
именно с ведением бух.учета
Ирина Михайловна
Статус неизвестенИрина Михайловна
lim_ira75@mail.ru
Беларусь
#6[690625] 6 октября 2014, 9:34
Ольга Николаевна писал(а):
Цитата:
...работаем по УСН без НДС по факту отгрузки
а это значит, что
Цитата:
именно с ведением бух.учета
мы ведем учет в КУДИР,УСН без НДС. И тоже хотим взять товар на комиссию. И я имела ввиду в своем вопросе,что не взависимости с ведением учета или без , при комиссионной торговле налоговая база-это вознаграждение согласно отчета комиссионера??? Правильно понимаю?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Д.В.
Статус неизвестенД.В.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
Группа: Модераторы
#7[690633] 6 октября 2014, 10:01
согласно Акта выполненных работ...
Незваный <Б.К. хуже татарина ;-)
Ирина Михайловна
Статус неизвестенИрина Михайловна
lim_ira75@mail.ru
Беларусь
#8[690635] 6 октября 2014, 10:06
Д.В. писал(а):
согласно Акта выполненных работ...
ок :)
Лауреат конкурса «Персона года»
Princess Bubblegum
Статус неизвестенPrincess Bubblegum
[e-mail скрыт]
Беларусь
#9[691221] 8 октября 2014, 12:47
Прошу помощи. мы - комиссионер. 30 сентября был реализован комиссионный товар стоимостью 70 тыс, комиссионное вознаграждение составляет 20 тыс., возвращаем комитенту 50 тыс. 1 октября. С чего платить налог?
Один из законов «Мэрфи» для бухгалтеров:
Если баланс с первого раза не сходится— означает, что присутствует ошибочка.
Следствие: если баланс сходится — ошибочки две.
Лауреат конкурса «Персона года»
Маргуша
Статус неизвестенМаргуша
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#10[691228] 8 октября 2014, 12:53
Princess Bubblegum писал(а):
Прошу помощи. мы - комиссионер. 30 сентября был реализован комиссионный товар стоимостью 70 тыс, комиссионное вознаграждение составляет 20 тыс., возвращаем комитенту 50 тыс. 1 октября. С чего платить налог?
с 20 тысяч
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Хочешь быть счастливым человеком — не ройся в своей памяти.





%EC%E0%F0%E3%F3%F8%E0.gif
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 120 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники