В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Налоговая база при УСН

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 117

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

ANNA
Статус неизвестенANNA
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#61[696065] 4 ноября 2014, 11:55
mamonty писал(а):
ANNA писал(а):
Записи в какую часть? Я заношу в I часть 799 910 - 1.09.
ANNA, а полученные акты от перевозчиков куда-нибудь вносятся? *CRY*
а в части II стоимость и оплата вносятся полностью или только наши диспетчерские?
что-то я совсем :-|
Честно - сама не знаю, правильно ли делаю. Я в п.1 ч.II в одну строку вношу 2 акта и 2 суммы. Когда поступает выручка, в месяце поступления вношу только разницу и корректирую сумму заказчика, чтобы по году не выскочила задолженность.
Может кто подскажет, правильно ли я делаю *SCRATCH*
Наташа
Статус неизвестенНаташа
[e-mail скрыт]
Беларусь
#62[708889] 9 января 2015, 9:32
Всем Доброе утро!Дорогие форумчане подскажите мне правильно я делаю:У меня УСН без НДС учет в Книге
1.Услуги -ставка 5% без НДС
2.Торговля металлом для физ лиц -ставка 3% без НДС +торговля металлом для юр.лиц ставка -5% без НДС-Я правильно распределила или нет *TIRED*
И еще не могу определиться с кодами,всегда были только услуги и код 20301 а теперь нужно заполнить 2 и 3 позиции в декларации и что -то запуталась подскажите если знаете что писать *WALL*
Наташа
Статус неизвестенНаташа
[e-mail скрыт]
Беларусь
#63[708905] 9 января 2015, 9:55
*HELP*
Лауреат конкурса «Персона года»
Princess Bubblegum
Статус неизвестенPrincess Bubblegum
[e-mail скрыт]
Беларусь
#64[708923] 9 января 2015, 10:19
по ставкам все правильно, а по кодам смотрите в справочнике по видам деятельности
Один из законов «Мэрфи» для бухгалтеров:
Если баланс с первого раза не сходится— означает, что присутствует ошибочка.
Следствие: если баланс сходится — ошибочки две.
Наташа
Статус неизвестенНаташа
[e-mail скрыт]
Беларусь
#65[708934] 9 января 2015, 10:42
спасибо вам что откликнулись @}-\\-- хоть по ставкам да молодец,а вот с кодами туплю,каб бы не знаю вот может у нас специализированная розничная торговля(ведь только металл),но у нас товар лежит на территории предприятия магазина нет,может тогда 52600-розн.торговля вне магазинов
Алеся
Статус неизвестенАлеся
alesya-27@tut.by
Беларусь, Минск
#66[722379] 19 февраля 2015, 10:44
Добрый день! Мы частное предприятие на УСН, заключили договор на строительство склада, внесли предоплату. В итоге склад нам не построили, предлагают вернуть деньги и плюс 10% компенсацию за моральные и денежные наши потери (судебные пошлины, адвокат, временные затраты и т.д.). Мы согласны, но может кто-то сталкивался, включается ли эта компенсация 10% в налоговую базу при УСН? Они в доп.соглашении к договору о расторжении конкретно не указывают, какие наши потери они компенсируют, просто 10% от суммы и все. Как мне расценивать эту компенсацию? Заранее спасибо
До греха довести не обещаю, но проводить могу
Татьянка
Статус неизвестенТатьянка
[e-mail скрыт]
Минск
#67[722404] 19 февраля 2015, 11:18
Здравствуйте! В связи с изменениями с 2015 года в Налоговом кодексе РБ, прошу вас дать разъяснения по вопросам, сложившимся в следующей ситуации:

Я являюсь индивидуальным предпринимателем (ИП), применяю УСН без НДС. Основным видом деятельности является грузоперевозки по РБ.

Также я являюсь единственным учредителем частного производственного предприятия, применяющего ОСН.
В 2014 году я как индивидуальный предприниматель предоставлял услуги по грузоперевозке вышеупомянутому частному предприятию (где являюсь учредителем).


НА ОСНОВАНИИ ИЗМЕНЕНИЙ:


В журнале прочла "С 1 января 2015 года установлена обязанность ИП уплачивать подоходный налог (вместо уплаты налога при УСН) по доходам от коммерческих организаций, если ИП является одновременно как физическое лицо учредителем (участником) собственником этих коммерческих организаций или состоит в брачных отношениях, отношениях близкого родства или свойства с учредителями (участниками), собственниками имущества этих же организаций."
В отношении доходов от оказания услуг остальным организациям индивидуальные предприниматели, как и прежде, будут продолжать уплачивать налог при УСН;

ВОПРОС:
1) Что означает (вместо уплаты налога при УСН)? То есть если я буду оказывать услуги в 2015 г. данной организации, где являюсь учредителем, то мне платить единый налог 5 % от выручки данной организации НЕ НАДО, а только буду платить 16 % подоходного?
2) Как это отражать в 1С бухгалтерии и декларации по УСН?
Helen
Статус неизвестенHelen
[e-mail скрыт]
Belarus, Grodno
#68[722423] 19 февраля 2015, 11:48
1. Да.
2. Декларацию по УСН предоставляется в отношении дохода полученного от других организаций и предоставляется декларация по подоходному налогу на 16%.
zZZVIDOCZZz
Статус неизвестенzZZVIDOCZZz
molodec5000@gmail.com
РБ, Бобруйск
#69[723018] 21 февраля 2015, 19:00
Алеся писал(а):
Добрый день! Мы частное предприятие на УСН, заключили договор на строительство склада, внесли предоплату. В итоге склад нам не построили, предлагают вернуть деньги и плюс 10% компенсацию за моральные и денежные наши потери (судебные пошлины, адвокат, временные затраты и т.д.). Мы согласны, но может кто-то сталкивался, включается ли эта компенсация 10% в налоговую базу при УСН? Они в доп.соглашении к договору о расторжении конкретно не указывают, какие наши потери они компенсируют, просто 10% от суммы и все. Как мне расценивать эту компенсацию? Заранее спасибо
10 % придется обложить налогом при усн...
Хороший бухгалтер стоит дорого, а плохой намного дороже...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#70[723020] 21 февраля 2015, 19:03
Вот так компенсация, о-да.А денежки ,небось, отдали ещё до "взрыва" курса
КАКАЯ БЫ ДУРЬ НЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ, ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.....

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники