В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Учет в ЖСК

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 5798

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (580) »
Бронси
Статус неизвестенБронси
bronsi@ymail.com
Беларусь, Минск
#51[73189] 6 января 2010, 16:33
Член кооператива внес 1200000 паевых на проект, а через месяц решил уйти. Каким образом возвратить ему деньги.
Руководитель-это значит не мешать хорошим людям работать.
П.Капица
Бронси
Статус неизвестенБронси
bronsi@ymail.com
Беларусь, Минск
#52[74341] 11 января 2010, 18:41
Филарентовна, ну где же ВЫ? :-(
Руководитель-это значит не мешать хорошим людям работать.
П.Капица
maria
Статус неизвестенmaria
ldo1@tut.by
Беларусь, Могилёв
#53[74368] 11 января 2010, 20:56
Бронси, Здравствуйте!
У меня была такая же ситуация. Прежде всего изучила пост.1207, согласно ему возвращаемые паевые взносы должны индексироваться, разобралась как это сделать. Но мы с председателем решили, что т.к. строительство пока не началось, индексировать взносы пока не будем...
Д 86.2(паевые) К 76.8(расчеты с членами кооператива) - 1200 000руб. - ведомость на возврат паевых;
Д 76.8 К 51 - 1 200 000руб. - зачислила паевые на карт-счет выбывшему члену ЖСК;
Д 20 К 51 - 12 000руб. - перечилила вознаграждение банку за зачисление паевых на карт-счет(предварительно заключили с банком договор на возврат паевых на карт-счет);
Д 86.1(членские) К 20 - 12 000руб - в конце месяца.
Не уверена в своей правоте, но я сделала так.
филаретовна
Статус неизвестенфиларетовна
abkfhtnjdyf@mail.ru
Беларусь, Брест
#54[74508] 12 января 2010, 12:10
Девочки. Извините. была потеряна для общества в связи с праздниками. Я теперь тут и отвечу на все вопросы. Кстати С Новым годом Всех и с Рождеством!!! @}-\\--
Мы тоже пока не началось строительство паевые ие индексируем. У нас так: тот кто хочет выбыть пишет председателю заявление. В заявлении обязательно надо указать, что имущественный вычет по подоходному налогу не возмещался. Чел идет в банк и открывает там корсчет для зачисления ден. средств. Если открывать свой корсчет, то комиссию снимут с Вас, а если заставить людей самим идти в банк и открывать там корсчета, то комиссию снимут с них.
Проводки я делаю так:

76.14.3 (паевый взнос) - 86.4 (-1200000) сторно
76.14.3 - 51 1200000
Я считаю, что если Вам придется платить банку комиссию по карт-счетам, то проводки так;
76.14.3 -51 1188000 зачислено на карт-счет пайщику
76.14.3 - 51 12000 удержана комиссия за зачисление возвратных средств (1%), 1%-как пример
За счет членских я бы не делала, т.к. членские - это общие деньги, а возврат паевых - это индивидуальные затраты
maria
Статус неизвестенmaria
ldo1@tut.by
Беларусь, Могилёв
#55[75299] 13 января 2010, 21:25
Спасибо большое за поздравление и ответ!!!
Все-таки, как Вы считаете, пойдет, как я сделала?
А комиссию банку решили платить за счет членских, т.к. при выбытии членские не возвращаются, а люди их все-таки какое-то время вносили.
Как быть вдальнейшем, за счет каких средств платить индексацию?
филаретовна
Статус неизвестенфиларетовна
abkfhtnjdyf@mail.ru
Беларусь, Брест
#56[75383] 14 января 2010, 10:19
Да, Мария, можете делать так как написали, а индексацию платят за счет внереализационных расходов счет 92.2 который в конце года общей суммой закрывается за счет 86 - паевого
maria
Статус неизвестенmaria
ldo1@tut.by
Беларусь, Могилёв
#57[76485] 17 января 2010, 15:17
Спасибо большое за ответ!!!
Делаю смету на 2010г. поскажите, плиз., какой % планировать за авторский надзор и за Госстройнадзор и из какого источника (паевые или членские)?
Спасибо!
Светик
Статус неизвестенСветик
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#58[77628] 20 января 2010, 15:24
*HELP* вопрос к уже построеннным жск, если мы сдаем в аренду помещение ТС (изолированное помещение в многоквартирном жилом доме) - являемся ли мы плательщиками налога на недвижимость и по какой ставке (1% для юр лиц или 0,1% для физических, как владельцев ПТС)??
Ольга
Статус неизвестенОльга
olga-34-129@tut.by
Беларусь, Гродно
#59[78029] 21 января 2010, 14:16
Ответ для "Светик"

Мы не здаем в аренду помещения, но платим недвижимость, 1% по ставке коэффициента 1,75. И кто на упрощенке тоже должны платить (в этом году консультировалась). Девушки, дорогие, у меня вопрос. У меня такая "бяка" веду само начисление в Exell, а бухгалтерию в 1С. Так вот у меня получается двойная работа, так как моя 1С не приспособлена для ЖСК, я отдельно операциями вручную вношу сугубо суммы начисления по-квартирно, так вот как мне вносить 75-86? Потом поступления через выписку по банку 51-76?
филаретовна
Статус неизвестенфиларетовна
abkfhtnjdyf@mail.ru
Беларусь, Брест
#60[78041] 21 января 2010, 14:25
Начисления чего, взносов пайщиков?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (580) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 119 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники