В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Учет в ЖСК

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 5867

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 579 580 581 582 583 584 585 586 След. → Последняя (587) »
Mei
Статус неизвестенMei
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5861[976075] 30 января 2020, 18:27
Председатель и бухгалтер третий год не дают документы и и отчеты ТС жилого дома, ничего в письменном виде нельзя также получить . Какие рычаги воздействия тут надо срочно запустить? Беспредел полный/
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#5862[976088] 31 января 2020, 2:19
Девочки, вопрос не бухгалтерский, но поделюсь...

Столкнулась с тем, что председатель ЖСПК не знает, что он не только имеет право, но и ОБЯЗАН удостоверить доверенность, которую гражданин - жилец этого ЖСПК принес для заверения (подпись+печать) по месту жительства.

Просветите своих руководителей!

Статья 186 Гражданского кодекса РБ гласит:
Цитата:
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое с учетом требований настоящей статьи одним лицом другому для представительства перед третьими лицами…

…4. Доверенности на получение гражданами заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, выплат гражданам в банках или небанковских кредитно-финансовых организациях и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, на совершение ИНЫХ действий, НЕ ТРЕБУЮЩИХ нотариальной формы удостоверения, по выбору гражданина УДОСТОВЕРЯЮТСЯ
нотариально или в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи
либо организацией, в которой доверитель работает или учится, организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, по месту его жительства.

В случае обращения гражданина за удостоверением доверенности, указанной в частях первой и второй настоящего пункта, организация, в которой доверитель работает или учится, ОРГАНИЗАЦИЯ, осуществляющая эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющая жилищно-коммунальные услуги, ПО МЕСТУ ЕГО ЖИТЕЛЬСТВА, банк или небанковская кредитно-финансовая организация, в которых открыт его банковский счет либо размещен его банковский вклад (депозит), ОБЯЗАНЫ УДОСТОВЕРИТЬ такую доверенность, если ее содержание не противоречит требованиям настоящего Кодекса и иных законодательных актов…»
В моем случае это была доверенность на предоставление интересов индивидуального предпринимателя в отношениях, регулируемых налоговым законодательством (чтобы сдавать налоговые декларации в ИМНС). Ее содержание явно НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ требованиям законодательства -
Цитата:
Статья 24 Налогового кодекса. Право на представительство в отношениях, регулируемых налоговым законодательством

1. Плательщик может участвовать в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, через своего законного или уполномоченного представителя…

…5. Уполномоченным представителем плательщика признается:
5.1. физическое или юридическое лицо, уполномоченное плательщиком представлять его интересы в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, на основании доверенности.

Уполномоченный представитель плательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой за подписью ее руководителя или иного лица, уполномоченного на это ее учредительным документом.

Уполномоченный представитель плательщика – физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляет свои полномочия на основании доверенности, которая ПО ВЫБОРУ ДОВЕРИТЕЛЯ должна быть удостоверена одним из следующих способов:
нотариально;
в порядке, установленном пунктом 3 статьи 186 Гражданского кодекса Республики Беларусь;
организацией, в которой доверитель работает или учится, организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, по месту его жительства…

Как видите, не председатель решает, КТО будет удостоверять доверенность (он как представитель ЖСПК или пусть лучше жилец к нотариусу обращается) – это выбор гражданина (ДОВЕРИТЕЛЯ).

В случае ОБРАЩЕНИЯ гражданина за удостоверением доверенности в «организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющую жилищно-коммунальные услуги, по месту его жительства», ЖСПК в лице председателя ОБЯЗАН удостоверить доверенность этого гражданина.
*YES-YES-YES*
ivanenko.valentina2012
Статус неизвестенivanenko.valentina2012
[e-mail скрыт]
Рб, Мозырь
#5863[976300] 3 февраля 2020, 23:30
Здравствуйте, сегодня первый день на работе в должности бухгалтера ЖСПК, сказать, что в шоке это мягко, бухгалтерский учёт не вёлся вообще,мы на общем налогообложении, может кто поделится учётной политикой, таблицами, проводками,мой адрес Эл.п Jspk-43@yandex.by
Lora
Статус неизвестенLora
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5864[977233] 18 февраля 2020, 19:44
Здравствуйте! Может кто сталкивался с такой ситуацией, что член ЖСПК, являющийся собственником жилого помещения, требует себе копию программы 1С, где ведется бухучет ЖСПК, для проверки. Насколько законно данное требование? Ревизионная проверка проводится ежегодно ревизионной комиссией. Помогите, пожалуйста, как быть в такой ситуации!
roberta2003
Статус неизвестенroberta2003
[e-mail скрыт]
#5865[977242] 18 февраля 2020, 23:54
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если в жилом доме есть нежилое помещение (собственник физ.лицо), при расчете земельного налога его относить к общественно-деловой зоне?
Мари
Статус неизвестенМари
favorit200@mail.ru
Республика, Минск
#5866[977256] 19 февраля 2020, 10:50
madiarka писал(а):
Добрый день! Помогите разобраться.
Приходит тройственный акт (НКФО,ТСЖ и ЦИТ). Согласно его ТСЖ не дополучила деньги за ЖКУ на сумму вознаграждений расчетных агентов и организаций(графа 9 и 10). Каким образов вы отражаете в бух. учете данные суммы? Затем эти суммы заново до начисляете собственникам?
Согласно этого акта пеня не сходится с сводным отчетом по пене , который предоставляет РСЦ. У кого нибудь такое было?
Спасибо за ответы.
Добрый! Я начисляю на 62 всю сумму поступившую от ЕРИП+комиссию, которую они удерживают. Потом делаю начисление комиссии на 60 счет и соответственно корректировку, что эту комиссию мы перечислили ЕРИПу.
До меня бывший бухгалтер вообще не учитывала эти средства никак, в том числе и комиссию
Порой, чтобы что-то увидеть - нужно оглянуться, а иногда - просто открыть глаза.

Не все говори что знаешь! Но всегда знай, что говоришь!
Мари
Статус неизвестенМари
favorit200@mail.ru
Республика, Минск
#5867[978045] 27 февраля 2020, 15:55
Добрый день!
Может кто-нибудь поделится учетной политикой для товарищества собственников. Спасибо)
Порой, чтобы что-то увидеть - нужно оглянуться, а иногда - просто открыть глаза.

Не все говори что знаешь! Но всегда знай, что говоришь!
anna_anna_anna_81@mail.ru
Статус неизвестенanna_anna_anna_81@mail.ru
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5868[982663] 19 мая 2020, 9:06
Здравствуйте. Такая ситуация. Товарищество собственников работает по УСН без НДС, сдаем помещение в аренду, на это помещение коммуналку нам выставляет ЖЭС, мы в свою очередь перевыставляем арендатору ИП, который работает без НДС. ЭСЧФ которые нам выставляет ЖЭС я подписываю. У меня возник вопрос: нужно ли перевыставлять коммуналку андатору в ЭСЧФ, если он как и мы работает без ндс ?
« Первая ← Пред. ... 579 580 581 582 583 584 585 586 След. → Последняя (587) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 122 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники