В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Учет в ЖСК

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 5876

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 551 552 553 554 555 556 557 558 560 561 562 563 564 565 566 567  ... След. → Последняя (588) »
si.irina
Статус неизвестенsi.irina
[e-mail скрыт]
Гродно
#5581[875761] 15 марта 2017, 21:45
BUBAlter писал(а):
Здравствуйте!
Тоже встряну в разговор про налог на прибыль.
Подскажите, а вы сейчас до 20 марта сдаете за 4 квартал 2016 года? а если весь год товарищество не сдавало декларации, я могу до 20 марта сдать декларацию за год?
Да, я пока была не на упрощенке так и подавала, за год до 20 марта. Есть такой пункт в НК и мы под него подпадаем. Однажды у инспектора возник вопрос почему поквартально не подавали, отправила ее читать НК, она почитала, перезвонила, сказала, что я права была.
si.irina
Статус неизвестенsi.irina
[e-mail скрыт]
Гродно
#5582[875763] 15 марта 2017, 21:52
alenka.87-06 писал(а):
rrr писал(а):
kuzmukns писал(а):
rrr писал(а):
kuzmukns писал(а):
Здравствуйте.Кто-нибудь сдает налоговую декларацию по налогу на прибыль?
я сдаю
Как вы считаете?Пеня за год + %банка
да,я так считаю,но мой инспектор,сказала брать только пеню уплаченную
А почему пеня уплаченная, я беру пеню начисленную.
% банка внереализационным доходом для ТС, ЖСПК не являются (от хранения средств на расчетных и иных банковских счетах).
А пеню, по законодательству на упрощенке нужно брать уплаченную, но я если честно, то сама по 1 дому учитываю начисленную и прописала это в приказе о том, что учет ведется в книге учета доходов и расходов, а пеня принимается к учета начисленная. Кстати, этот приказ заменяет для тех кто на упрощенке учетную политику. Нам ее делать не нужно, так как учета на счетах мы не производим, а используем книгу учета доходов и расходов.
arina0662
Статус неизвестенarina0662
[e-mail скрыт]
#5583[875801] 16 марта 2017, 9:39
Мы перешли на УСН с 01.01.17г. За январь по отоплению возник доход из-за разницы в тарифах по теплу (в счете по 13руб, у жильцов по 15руб). Этот доход будет облагаться налогом 5%.
И если можно поделитесь образцом приказа по УСН :-[
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5584[876356] 20 марта 2017, 10:46
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться со штатным расписанием. Несколько месяцев назад в нашем ЖСПК переизбрали весь состав, включая председателя ЖСПК. На собрании утвердили заработную плату председателю и бухгалтеру. Утвердили четкий оклад в 252 рубля (подразумевая, что это сумма состоит из 12 базовых величин, но решили к базовой величине не привязываться.
Вот кусочек из протокола решения:
РЕШИЛИ:
Утвердить штатное расписание и заработную плату председателя ЖСПК и бухгалтера в следующем размере:
 председатель правления – 0,5 ед. (оклад – 252 руб.)
 главный бухгалтер – 0,5 ед. (оклад – 252 руб.)
При этом нормы п.2.3 Положения об оплате труда ЖСПК 738 (в соответствии с п. 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 N 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины") учесть в указанных суммах окладов.

Сейчас ревизионная проверка просмотрела документы и сказала, что нужно в штатном расписании или просто ставить сумму оклада или привязываться к тарифной ставке. Я уже много всего посмотрела на форуме, но так и не пришла для себя к правильному выводу, что же все-таки делать?

1. Если привязываться к тарифной ставке 1 разряда, то как тогда сохранить оклад в 252 рубля? ведь выплаты уже были произведены.

2. если самостоятельно установить размер этой ставки, то судя по всему это незаконно, так как мы не коммерческая организация.

3. А если просто прописать оклад в 252 рубля с учетом повышения по контракту, тогда у меня снова вопрос: как тогда обозвать в штатном расписании графу с окладом без учета надбавки и будет ли это правильным?

Пожалуйста, помогите разобраться. Буду очень признательна :-)
Кукуля
Статус неизвестенКукуля
[e-mail скрыт]
Гродно
#5585[876411] 20 марта 2017, 13:45
arina0662 писал(а):
Мы перешли на УСН с 01.01.17г. За январь по отоплению возник доход из-за разницы в тарифах по теплу (в счете по 13руб, у жильцов по 15руб). Этот доход будет облагаться налогом 5%.
И если можно поделитесь образцом приказа по УСН :-[
я по данному вопросу ходила в налоговую, мне ответили так - 1. надо разобраться на каком основании ВЫ (а то они не в курсе, что это РСЦ начисляет) так начисляете, и да, 2. Это налогооблагаемый доход.
Вопрос в том, если считать от полученной, то ...посчитать не можем(, не дают нам полученное отопление, да и если где-то долги вылезли оплаченные, тоже вопрос. Остается вариант - начисленного, и то, получается перерасчет (тариф теплосетей) за март, мы узнаем 1 мая, а отчитаться надо за 1 кв. до 20 апреля... И вопрос с полученной пеней тоже интересный, РСЦ пока мне не может дать полученную (т.е. от человека, та, что нами должна облагаться), а могут дать только полученную нами, как ТС, за минусом % и доказывают мне, что так и правильно. А налоговая не считает это правильным)))
arina0662
Статус неизвестенarina0662
[e-mail скрыт]
#5586[876429] 20 марта 2017, 15:27
Кукуля писал(а):
arina0662 писал(а):
Мы перешли на УСН с 01.01.17г. За январь по отоплению возник доход из-за разницы в тарифах по теплу (в счете по 13руб, у жильцов по 15руб). Этот доход будет облагаться налогом 5%.
И если можно поделитесь образцом приказа по УСН :-[
я по данному вопросу ходила в налоговую, мне ответили так - 1. надо разобраться на каком основании ВЫ (а то они не в курсе, что это РСЦ начисляет) так начисляете, и да, 2. Это налогооблагаемый доход.
Вопрос в том, если считать от полученной, то ...посчитать не можем(, не дают нам полученное отопление, да и если где-то долги вылезли оплаченные, тоже вопрос. Остается вариант - начисленного, и то, получается перерасчет (тариф теплосетей) за март, мы узнаем 1 мая, а отчитаться надо за 1 кв. до 20 апреля... И вопрос с полученной пеней тоже интересный, РСЦ пока мне не может дать полученную (т.е. от человека, та, что нами должна облагаться), а могут дать только полученную нами, как ТС, за минусом % и доказывают мне, что так и правильно. А налоговая не считает это правильным)))
Спасибо!
si.irina
Статус неизвестенsi.irina
[e-mail скрыт]
Гродно
#5587[876494] 20 марта 2017, 22:32
Татьяна писал(а):
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться со штатным расписанием. Несколько месяцев назад в нашем ЖСПК переизбрали весь состав, включая председателя ЖСПК. На собрании утвердили заработную плату председателю и бухгалтеру. Утвердили четкий оклад в 252 рубля (подразумевая, что это сумма состоит из 12 базовых величин, но решили к базовой величине не привязываться.
Вот кусочек из протокола решения:
РЕШИЛИ:
Утвердить штатное расписание и заработную плату председателя ЖСПК и бухгалтера в следующем размере:
 председатель правления – 0,5 ед. (оклад – 252 руб.)
 главный бухгалтер – 0,5 ед. (оклад – 252 руб.)
При этом нормы п.2.3 Положения об оплате труда ЖСПК 738 (в соответствии с п. 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 N 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины") учесть в указанных суммах окладов.

Сейчас ревизионная проверка просмотрела документы и сказала, что нужно в штатном расписании или просто ставить сумму оклада или привязываться к тарифной ставке. Я уже много всего посмотрела на форуме, но так и не пришла для себя к правильному выводу, что же все-таки делать?

1. Если привязываться к тарифной ставке 1 разряда, то как тогда сохранить оклад в 252 рубля? ведь выплаты уже были произведены.

2. если самостоятельно установить размер этой ставки, то судя по всему это незаконно, так как мы не коммерческая организация.

3. А если просто прописать оклад в 252 рубля с учетом повышения по контракту, тогда у меня снова вопрос: как тогда обозвать в штатном расписании графу с окладом без учета надбавки и будет ли это правильным?

Пожалуйста, помогите разобраться. Буду очень признательна :-)
Чем они руководствовались, что так решили, пусть аргументируют? У вас все уже абсолютно правильно и ничего больше не нужно. Некоммерческие организации изначально могли не привязываться к ставке 1 разряда, а сейчас уже и коммерческие к ней могут не привязываться.
BUBAlter
Статус неизвестенBUBAlter
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5588[877389] 25 марта 2017, 18:19
Кукуля писал(а):
arina0662 писал(а):
Мы перешли на УСН с 01.01.17г. За январь по отоплению возник доход из-за разницы в тарифах по теплу (в счете по 13руб, у жильцов по 15руб). Этот доход будет облагаться налогом 5%.
И если можно поделитесь образцом приказа по УСН :-[
я по данному вопросу ходила в налоговую, мне ответили так - 1. надо разобраться на каком основании ВЫ (а то они не в курсе, что это РСЦ начисляет) так начисляете, и да, 2. Это налогооблагаемый доход.
Вопрос в том, если считать от полученной, то ...посчитать не можем(, не дают нам полученное отопление, да и если где-то долги вылезли оплаченные, тоже вопрос. Остается вариант - начисленного, и то, получается перерасчет (тариф теплосетей) за март, мы узнаем 1 мая, а отчитаться надо за 1 кв. до 20 апреля... И вопрос с полученной пеней тоже интересный, РСЦ пока мне не может дать полученную (т.е. от человека, та, что нами должна облагаться), а могут дать только полученную нами, как ТС, за минусом % и доказывают мне, что так и правильно. А налоговая не считает это правильным)))
Отчитаться надо до 20 апреля ? Или ТС можно отчитываться по истечении года , до 20 марта 2018 за 2017 год ? Есть же такой пункт в НК ....Или я что то путаю?
bl9b49d1m12y2010c000000teрада_общению_с_вами_уже.png
si.irina
Статус неизвестенsi.irina
[e-mail скрыт]
Гродно
#5589[877401] 26 марта 2017, 10:40
BUBAlter писал(а):
Кукуля писал(а):
arina0662 писал(а):
Мы перешли на УСН с 01.01.17г. За январь по отоплению возник доход из-за разницы в тарифах по теплу (в счете по 13руб, у жильцов по 15руб). Этот доход будет облагаться налогом 5%.
И если можно поделитесь образцом приказа по УСН :-[
я по данному вопросу ходила в налоговую, мне ответили так - 1. надо разобраться на каком основании ВЫ (а то они не в курсе, что это РСЦ начисляет) так начисляете, и да, 2. Это налогооблагаемый доход.
Вопрос в том, если считать от полученной, то ...посчитать не можем(, не дают нам полученное отопление, да и если где-то долги вылезли оплаченные, тоже вопрос. Остается вариант - начисленного, и то, получается перерасчет (тариф теплосетей) за март, мы узнаем 1 мая, а отчитаться надо за 1 кв. до 20 апреля... И вопрос с полученной пеней тоже интересный, РСЦ пока мне не может дать полученную (т.е. от человека, та, что нами должна облагаться), а могут дать только полученную нами, как ТС, за минусом % и доказывают мне, что так и правильно. А налоговая не считает это правильным)))
Отчитаться надо до 20 апреля ? Или ТС можно отчитываться по истечении года , до 20 марта 2018 за 2017 год ? Есть же такой пункт в НК ....Или я что то путаю?
При УСН до 20 апреля (ст.290 НК РБ). Отчетным периодом является квартал.
При налоге на прибыль по ТС возможно предоставлять декларацию за год до 20 марта.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5590[877468] 27 марта 2017, 10:42
si.irina писал(а):
Татьяна писал(а):
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться со штатным расписанием. Несколько месяцев назад в нашем ЖСПК переизбрали весь состав, включая председателя ЖСПК. На собрании утвердили заработную плату председателю и бухгалтеру. Утвердили четкий оклад в 252 рубля (подразумевая, что это сумма состоит из 12 базовых величин, но решили к базовой величине не привязываться.
Вот кусочек из протокола решения:
РЕШИЛИ:
Утвердить штатное расписание и заработную плату председателя ЖСПК и бухгалтера в следующем размере:
 председатель правления – 0,5 ед. (оклад – 252 руб.)
 главный бухгалтер – 0,5 ед. (оклад – 252 руб.)
При этом нормы п.2.3 Положения об оплате труда ЖСПК 738 (в соответствии с п. 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 N 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины") учесть в указанных суммах окладов.

Сейчас ревизионная проверка просмотрела документы и сказала, что нужно в штатном расписании или просто ставить сумму оклада или привязываться к тарифной ставке. Я уже много всего посмотрела на форуме, но так и не пришла для себя к правильному выводу, что же все-таки делать?

1. Если привязываться к тарифной ставке 1 разряда, то как тогда сохранить оклад в 252 рубля? ведь выплаты уже были произведены.

2. если самостоятельно установить размер этой ставки, то судя по всему это незаконно, так как мы не коммерческая организация.

3. А если просто прописать оклад в 252 рубля с учетом повышения по контракту, тогда у меня снова вопрос: как тогда обозвать в штатном расписании графу с окладом без учета надбавки и будет ли это правильным?

Пожалуйста, помогите разобраться. Буду очень признательна :-)
Чем они руководствовались, что так решили, пусть аргументируют? У вас все уже абсолютно правильно и ничего больше не нужно. Некоммерческие организации изначально могли не привязываться к ставке 1 разряда, а сейчас уже и коммерческие к ней могут не привязываться.
Спасибо!!! Прямо груз сняли )))
« Первая ← Пред. ... 551 552 553 554 555 556 557 558 560 561 562 563 564 565 566 567  ... След. → Последняя (588) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники